|
Куклы, мишки, погремушки! Когда появились игрушки? Можно предположить, что они почти ровесники человечества. В древних раскопках до сих пор находят различные фигурки животных и людей. Игрушка во все исторические эпохи была связана с игрой, с помощью которой у ребенка формируются ум, физические и нравственные качества.

Каждая библиотечная встреча на летней площадке в Центральном парке посвящена определенной теме. Так, 12 августа сотрудники информационно-образовательного медиацентра провели для детей мероприятие о птицах "Пернатый переполох". Орел и жаворонок, страус и пингвин, лебедь и попугай, сова и павлин – многообразие пернатого мира просто завораживало маленьких слушателей читального зала под открытым небом.
 В Центральном парке в рамках библиотечной акции «Читальный зал под открытым небом» продолжаются познавательные встречи с детьми и взрослыми. Так, 31 июля сотрудники отдела культурно-досуговой работы СКДБ им. А.Е. Екимцева представили ребятам из д/с № 40 и всем присутствующим литературную игру-викторину «Страна фантазий и проказ».

Приобщать детей к миру природы, к пониманию ее ценности в жизни каждого человека, причастности к сохранению и защите братьев наших меньших – такова цель мероприятия «Мир природы - мир чудес», проведенного сотрудниками информационно-образовательного медиацентра на площадке летнего читального зала в Центральном парке. Воспитанники детского сада №40 с интересом узнавали любопытные факты из жизни диких зверей, птиц, насекомых и других существ, населяющих нашу планету, с удовольствием отвечали на вопросы познавательных викторин о животных и растениях, отгадывали загадки, играли и, конечно же, читали. Особый восторг у малышей вызвали книжки-игрушки воспроизводящие голоса животных.
Кто летает быстрее – тетерев или золотистая ржанка? Какая бабочка самая крупная? Сколько весит самый большой пельмень? Что такое рекорд? А что означает «Гиннесс»? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали ребята 24 июля на открытой летней библиотечной площадке Екимовки в Центральном парке. Знакомство с «Книгой рекордов Гиннесса» и другими познавательными детскими научно-популярными книгами прошло в легкой и развлекательной форме.В конце мероприятия ребята посетили организованную библиотекарями «поляну» веселых затей «Настроение на УРА!», где принимали активное участие в литературных викторинах и спортивных состязаниях.
Напоминаем, что выездной читальный зал работает в Центральном парке Ставрополя (открытая площадка недалеко от сцены) по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00. Приглашаем всех желающих весело и с пользой провести свободное время в компании замечательных детских книг!
«В гостях у дедушки Крылова». Под таким названием 22 июля в рамках работы летнего «Читального зала под открытым небом» в Центральном парке Ставрополя состоялось мероприятие, посвящённое творчеству известного баснописца. Сотрудники отдела культурно-досуговой работы СКДБ им. А.Е. Екимцева для детей Д/С № 40 и всех желающих представили инсценировки басен И.А. Крылова: «Стрекоза и Муравей», «Ворона и лиса», «Кот и повар» и др. Дети не просто наблюдали за происходящим театрализованным действом, но и сами принимали участие в представлении: кто-то был лисичкой, кто-то вороной, а кто-то – стрекозой. Кроме того, ребята с удовольствием проверяли, насколько хорошо знают басни, отвечая на вопросы познавательной викторины по творчеству И. А. Крылова.
|
|
|