Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

 22 июня – День памяти и скорби – день начала великой Отечественной войны (1941 год).  Вновь и вновь 22 SAM 5402июня наша память возвращает нас к трагическим для всей страны событиям начала Великой Отечественной войны. Долгим и тяжелым был путь к Победе. Велики жертвы, понесенные в годы военного лихолетья. Потому безмерна наша благодарность защитникам Родины, труженикам тыла, блокадникам и узникам концлагерей, всем, кто ценой своей жизни приближал радостный День Победы. В этот памятный день отдел библиотечного обслуживания организовал встречу с ветераном войны. В гости к ребятам из пришкольного лагеря гимназии № 9 пришел замечательный человек- Вениамин Вениаминович Госданкер. Вениамин Вениаминович участник Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, заслуженный работник культуры, общественный деятель, исследователь истории и культуры Ставропольского края, ну и просто очень интересный человек. А еще он интереснейший рассказчик, который поделился воспоминаниями из своей молодости. А молодость его была опалена войной… Какие мудрые, верные, простые и нужные мысли сумел он донести до детских душ, говоря о пережитых испытаниях в блокадном Ленинграде.   И его пожелания для подрастающего поколения – мирного солнечного неба!!!



Не танцуйте сегодня, не пойте.

В предвечерний задумчивый час

Молчаливо у окон постойте,

Вспомяните погибших за нас.

В. Шефнер

 

DSC 057422 июня на базе МБДОУ детский сад № 8 отдел культурно - досуговой работы провел патриотический час «Я расскажу вам о войне». Дети узнали о том, как 76 лет назад (22 июня 1941 года) предрассветную тишину разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Дети рассматривали фотоматериалы o Великой Отечественной войне, прослушали знаменитую песню «Вставай, страна огромная!», прочитали стихи. Закончилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне земляков-фронтовиков, обеспечивших мир и счастье на земле.



shodka1121 июня Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева  стала местом проведения  Всероссийской сходки клуба любителей фэнтези Terra Incognita. Организатор и координатор мероприятий – издательство Росмэн – ежегодно проводит подобные встречи по всей стране. В нашем городе такой тематический литературный праздник проходит уже третий год и shodka1находит всё больший отклик в сердцах и умах юных читателей.

Так, в назначенное время в информационно-образовательном медиацентре  библиотеки собрались поклонники «Гарри Поттера», «Часодеев», «Зерцалии»  и других мегапопулярных среди подростков книг.  Все пришедшие в этот день не только приняли участие в традиционных конкурсах, играх по мотивам книг серии «Терра Инкогнита»,   но и в shodka9уютной библиотечной обстановке пообщались, поделились впечатлениями от прочитанных новинок,  обсудили  любимых книжных героев, освежили в памяти забытые эпизоды.  Самые преданные читатели  легко прошли сквозь все уготованные интеллектуальные испытания и получили заслуженные призы от Росмэн.  Подобные тематические встречи – отличный повод  найти единомышленников и новых друзей по литературным интересам.



 «Библиотечный дилижанс» привез Литературные каникулы

6, 7 и 8 июня в рамках краевых летних Литературных каникул «Вокруг света с книгой за 90 дней» с DSC 09488DSC 08988театрализованным литературным мероприятием в Георгиевском районе, Шпаковском и Петровском районах побывал «Библиотечный дилижанс». В гостеприимных детских библиотеках, в актовых залах дворцов культуры и детских школ искусств гастролирующие артисты порадовали ребят замечательным мультимедийным путешествием по лесным тропинкам с книгами Александра Екимцева. Ребята разгадывали загадки, делились своим опытом общения с дикой природой. Правильно ответив на вопросы, дети раздобыли у пиратов карту сокровищ и отправились искать клад! По дороге они пели детские песни, рассказывали сказки, отгадывали головоломки. Юные зрители из школьных лагерей проявили свою начитанность, эрудицию и изобретательность. Помогали ребятам в путешествии Буратино и Карлсон, и даже Баба Яга пожелала детям читать побольше, особенно – во время каникул! В сундуке с сокровищами оказалось самое большое сокровище библиотеки – книги, которые дети обещали прочитать на летних каникулах.После завершения мероприятия для библиотекарей, работающих с детьми, были проведени методические мероприятия: семинары, консультации, справки, в том числе обсуждались самые насущные проблемы в работе детских библиотек, главная из них – как оторвать ребенка от компьютерных игр и научить любить книгу и чтение. О своих летних чтениях «ЭкоСтопом в ЭкоЛето» рассказали сотрудники районной детской библиотеки Георгиевского района. Поделились опытом работы и специалисты библиотек города Светлограда, Михайловска, Георгиевска. Такое методическое взаимодействие помогло поднять работу по пропаганде книги и чтения на новый уровень, предложить библиотекарям и их юным читателям интересные, современные, нестандартные мероприятия, мотивирующие детей к чтению, воспитывающие любовь к книге.



IMG 116720 июня в рамках Года экологии в отделе культурно-досуговой работы состоялось мероприятие "Это Земля твоя и моя". Ребята с интересом слушали рассказ А. Лопатиной "Как Маленькая Капелька  по ручью путешествовала", активно отвечали на вопросы викторины об окружающем мире, энергично разгадывали необычные загадки  о животных и растениях, участвовали в экологической игре, увлечённо рисовали на бумаге природу родного края.



school 2017 520 июня в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А.Е. Екимцева состоялось торжественное закрытие III Летней школы информационной грамотности для детей и подростков "Книга+Интернет".

Цель Школы – обучение юных читателей библиотеки работе с компьютерными программами и Интернет-ресурсами в помощь образованию.

school 2017 1В этом году занятия Школы проходили в форме практического мастер-класса «Истории о книгах и не только…», в рамках которого участники обучались созданию мультимедийных историй и анимированных видеороликов по мотивам прочитанных книг, жизненных и читательских впечатлений, а также узнали секреты придумывания собственных коротких  рассказов. На протяжении двух недель (5 - 20 июня)  перед юными книголюбами стояла непростая, но увлекательная задача – воплотить текст художественного произведения в цифровую форму или создать «экранизацию» самостоятельно сочинённой истории. Причем нужно было не только технически освоить специальные программы и Интернет-ресурсы для создания анимированных видеороликов, но и нестандартно выразить  собственные индивидуальные смыслы и впечатления в ярких графических образах.

school 2017 3На итоговом мероприятии участники Школы представили самостоятельно созданные видеоролики, приняли участие в их обсуждении, а также  высказали желание не останавливаться на достигнутом, продолжать развивать и совершенствовать полученные на мастер-классе знания и практические навыки. В завершение мероприятия все участники получили памятные сертификаты.

С готовыми видеоработами участников можно ознакомиться на канале YouTube Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева в плейлисте "Летняя школа-2017" https://www.youtube.com/playlist?list=PL8uIaF6yLz6U46RWf4oseswc7suIqJU5c

Фотоотчёт о мероприятии в альбоме  официальной группы СКДБ им. А.Е. Екимцева ВКонтакте https://vk.com/ekimovka26?z=album-85468059_245500363



akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?