Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Патриотическая акция «Читающая армия правнуков Победы»

Патриотическая акция «Читающая армия правнуков Победы» стартует 21 января 2020 года     в 11:00 в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А.Е. Екимцева, являющейся её организатором и координатором. Инициированная впервые в 2016 году акция, объединившая детей и подростков чтением  литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ежегодно трансформируется и вовлекает всё большее количество участников. Первая включала проведение публичных громких чтений книг  о войне в 62 общедоступных библиотеках Ставропольского края и 5 тысяч участников. Достижением 2019 года является участие в проекте 420 общедоступных библиотек Ставрополья, включая школьные, и более  55 тысяч детей и подростков. Идея проекта была поддержана библиотеками  республик Северо-Кавказского федерального округа: в 2017 г. «Читающая армия правнуков Победы» прошла      в Карачаево-Черкесии, в 2018 г. эстафету приняли библиотеки Кабардино-Балкарии, в 2019 г. –  библиотеки Дагестана.

В Год памяти и славы в период с января по май акция планирует объединить читателей-детей всего Северного Кавказа в масштабное читательское содружество, которое станет носителем архива памяти, заключенного в художественных произведениях о войне. В то же время «Читающая армия правнуков Победы» - это оплот, представляющий высокий потенциал для будущего России, способный транслировать своим сверстникам нравственные ценности литературы военной тематики.


Литературный портрет «О.Э. Мандельштам: слово и судьба»

IMG 479415 января в информационно-образовательном медиацентре состоялось мероприятие в рамках КНШ (культурного норматива школьника) по творчеству «виртуозаIMG 4790 противочувствия» Осипа Эмильевича Мандельштама, который был соткан из совершенно противоположных устремлений. Девятиклассники Ставропольского президентского кадетского училища взглянули на жизнь одарённого поэта не как на простую совокупность дат и событий, а как на сложное и прочное переплетение судьбы и творчества, объясняющее своеобразие его поэзии.


Фольклорно-игровое мероприятие «Раз в крещенский вечерок»

IMG 20200114 WA0020111Дни между Рождеством и Крещением у восточных славян называются Святками. В наше время большинство святочных традиций ушло в прошлое, но осталось веселье иIMG 20200114 WA00252 праздничное настроение. 14 января в комнате школьника «Олимпиец» библиотекари информационно-образовательного медиацентра   СКДБ им. А.Е. Екимцева провели для особенных детей фольклорно-игровое мероприятие «Раз в крещенский вечерок».


«От догадки до  истины»

IMG 4784Любителям тайн природы обязательно стоит зайти в информационно-образовательный медиацентр на книжную выставку, на которой в рамках Недели науки и техникиIMG 4785  представлена научно-популярная литература для детей с яркими иллюстрациями о величайших учёных всех времён, открытиях и неразрешимых загадках, яростных научных спорах и достижениях, научных ошибках и заблуждениях, о результатах новейших исследований.


Познавательный час «Рождественские загадки»

6 01 206 января сотрудниками отдела культурно-досуговой работы был проведён познавательный час «Рождественские загадки». Юные читатели в игровой форме познакомились сIMG2 историей и традициями праздника в разных странах, вспомнили о главных атрибутах этого зимнего  торжества - свече, символизирующей тепло и свет, вечнозелёной ели, защищающей очаг от злых духов, гирлянде и ёлочных украшениях, рождественской открытке, которую с XIX века рассылать и дарить друзьям стало доброй традицией.


Ставропольский край вошёл в тройку лидеров по итогам участия во Всероссийской олимпиаде «Символы России. Спортивные достижения»

 1228 11Более 94 тыс. школьников из 82-х регионов Российской Федерации приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Символы России. Спортивные достижения», которую 21 ноября в партнерстве с сайтом спортивного телеканала «Матч ТВ» и спортивным порталом Sportbox.ru. провела Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ и информационной поддержке Министерства просвещения РФ. Ставрополье вошло в число лидеров, уступив лишь Краснодарскому краю и Ростовской области.В Ставропольском крае координатором проекта являлась краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, которая организовала участие муниципальных библиотек, обслуживающих детей в данном мероприятии. Результатом стала работа 232 площадок олимпиады с участием 6 060 человек в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет.


akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?