Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

«Чтение книг – вот лучшее учение и развлечение!»

Дорогие ребята!Мы предлагаем вашему вниманию новые детские издания.

Вас ждёт захватывающий сюжет, весёлые  приключения дружных ребят, много юмора, а также приятное знакомство с нашими братьями меньшими – животными. С этими книгами вы проведёте время с пользой и удовольствием, узнаете много нового и интересного!

 

Rizhiy pes 1Берньер, Луи де Рыжий пёс : роман : 0+ / Луи де Берньер; художник А. Бакер; перевод с английского Д. В. Крупская; вступительная статья Н. Дровалёва; ответственный редактор Н. Н. Родионова.– Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2021.– 125, [2] с. : ил.– (Чтение - лучшее учение)

История Рыжего пса породы ред клауд келпи – история совершенно реальная, и произошла она несколько десятилетий назад в Австралии. Рыжий пёс Блюи  - добродушный, умный, обаятельный, цвета тёмной меди с янтарно-жёлтыми глазами - был всеобщим любимцем. Он мог появиться в каком-нибудь посёлке и прожить среди людей несколько недель, а то и месяцев, а потом вдруг, остановив попутку (внезапно выскочив на дорогу перед знакомой машиной), отправлялся в путешествие и оказывался за несколько десятков километров от прежнего места обитания. Но Рыжий никогда не привязывался к одному человеку, до тех пор пока не познакомился с Джоном, парнем из шахтёрского городка, и тогда пёс понял, что с этой минуты жизнь его круто изменится…

Odnazhdi v shkafu 1Горбунова, К. И. Однажды в шкафу : повесть-сказка : 0+ / К. И. Горбунова; художник А. Нажмутдинова; редактор В. Митин.– Москва : Аквилегия-М, 2022.– 76, [3] с. : цв. ил.

На первый взгляд этот шкаф ведёт себя вполне обыкновенно. Но, если прислушаться, днём из него раздаётся едва различимый шёпот, а ночью… Ночью шкаф просто трещит от смешков и перебранок. Может быть, в шкафу поселились мыши или привидения? Ничего подобного! Оказывается, ночью майки и рубашки, носки и варежки оживают и у них начинаются настоящие приключения. В общем, пока мы спим, на полках обыкновенного шкафа кипит бурная жизнь!..

Vorona, Liciza i Pizza 1Дёгтева, В. А. Ворона, Лисица и Пицца : [сказка : для чтения взрослыми детям] : 0+ / В. А. Дёгтева; художник О. Колыхалова; ответственный редактор А. А. Малько.– Москва : РОСМЭН, 2022.– 31 с. : цв. ил.

Однажды Ворона Петровна набрала столько покупок, что пришлось нести сыр во рту. В сумки не поместился. А мимо магазина как раз проезжала озорница Лисица на велосипеде. Дай, думает, подвезу Ворону Петровну до дома. По доброте душевной. А потом такое началось…Говорите, слышали совсем другую историю? Так эта новая и её обязательно нужно прочитать!Валентина Дёгтева - современный писатель и сценарист, педагог литературной мастерской, победитель конкурса «Новая детская книга», лауреат премий «Книга года», «Золотое перо Руси».

Korzhik i Koriza 1Зартайская, И. В. Коржик и Корица одни дома : [сказка] : 0+ / И. В. Зартайская; иллюстрации В. В. Козлов; ответственный редактор Е. Карпова.– Москва : НИГМА, 2022.– [24] с. : цв. ил.

Однажды две весёлые собачки Коржик и Корица остались дома без хозяина. И что тут началось! Друзья полакомились паштетом, разбили цветочные горшки, разлили краску, да ещё и нашли применение хозяйской рубашке... И всё-таки они старались вести себя хорошо, хотя делать это одним им оказалось очень трудно!Очаровательные иллюстрации художника Валерия Козлова дополняют забавную историю и делают её героев ещё более потешными.

Marsh olovannih soldatikov 1Ленковская, Е. Э. Марш оловянных солдатиков : историко-приключенческий роман : 12+ / Е. Э. Ленковская; художник А. Шевченко; ответственный редактор А. В. Трофимова.– Москва : Детская литература, 2022.– 206, [1] с. : ил.– (Нескучная история)

Близнецы Руся и Луша Раевские даже представить не могли, что умеют «нырять» в прошлое. Брат и сестра оказываются в Москве 1812 года и становятся не просто наблюдателями исторических событий, но и активными участниками! Именно от них теперь зависит победа русского войска над Наполеоном.  Полёт на воздушном шаре, партия в шахматы с французским императором, откровенные разговоры с Кутузовым, задумавшим перехитрить врагов, загадочные подземелья, старинные усадьбы Москвы, отступление русской армии, московский пожар, готовящийся взрыв Кремля....Отечество в опасности, и разве можно остаться в стороне! Помогут ли отвага и бескорыстие вернуться школьникам домой, в будущее, или их «нырок» - это билет в один конец?

Bayu Bayu Bamc 1Стадник, З. Баю-баю-бамс! : сонные сказки : [для чтения взрослыми детям] : 0+ / З. Стадник; художник И. Августинович; ответственный редактор А. А. Малько.– Москва : РОСМЭН, 2022.– 29, [2] с. : цв. ил.

Маленький сон Стёпка и его родители живут в подушках в квартире Лохматовых. Лохматовы - это мама, папа и Димка. А сны - это мама Дррыхрра, папа Хррапхх и Стёпка. Дррыхрра и Хррапхх - приличные, взрослые сны, а маленький Стёпка - тот еще проказник: то голубю мышиный сон покажет, то комару - пчелиный. А главное - все проделки Степки немножко сбываются.Этим летом Лохматовы переезжают на дачу, и сны вместе с ними. У Стёпки на дачу большие планы, ведь там можно присниться и курицам, и белкам, и картошкам, и дождю, и земле… В общем, никому скучать не придется!

Marusya eschyo vernyotsya 1Токмакова, И. П. Маруся ещё вернётся : повесть-сказка : 0+ / И. П. Токмакова; художник В. Г. Челак; ответственный редактор М.Ю. Теплова.– Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2022.– 124, [3] с. : цв. ил.– (Яркая ленточка)

 В сказочной повести «Маруся ещё вернётся» и старый зелёный дом оказывается живым, и плюшевая медведица Маруся - волшебной… Девочка Варя отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти сказочную страну, которая всегда Тут. Она просто обязана стать смелой, решительной, самостоятельной - иначе ничего не получится. И вот чудо! Победив лживого Барнабаса Злина, Варя заодно побеждает и свои внутренние страхи. И… выздоравливает!

Malucya i Rogoped 1Усачёв, А. А. Малуся и Рогопед : повесть-сказка : 0+ / А. А. Усачев; иллюстрации Е. Станикова; ответственный редактор А. Сагалова.– Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2022.– 141, [1] с. : цв. ил.– (Веселые уроки)

Хочешь изменить мир - измени всего одну букву!Обыкновенная девочка Маруся ужасно не любила ни с кем знакомиться, потому что, когда спрашивали её имя, приходилось отвечать: «Малуся». А однажды вместо Ромашковой улицы она оказалась в необыкновенной стране, где подружилась с коЛовой и моЛяком. Ещё много удивительного было в этой стране, где всем заправлял вовсе не безобидный таинственный волшебник…

Sekret babochki 1Орлова, А.    Секрет бабочки : [стихи] : 0+ / А. Орлова; художник А. Бекен.– Москва : РОСМЭН, 2018.– [28] с. : цв. ил.

Анастасия Орлова молодой талантливый поэт, лауреат многих литературных премий, в том числе премии Президента в области литературы и искусства для детей и юношества. Эта книга трогательная история в стихах о превращениях бабочки. Детальные иллюстрации Анны Бекен откроют для малыша волшебный мир разнотравья, где живут жуки, мошки, гусенички и добрый муравей, еще один герой этой книжки, который заботится о бабочке на всем пути ее превращений.

Dnevnik Koli Sinicina 1Носов, Н. Н. Дневник Коли Синицына : повесть : 0+ / Н. Н. Носов, В. Ладягин.– [б. м.] Махаон : Азбука-Аттикус, 2020.– 110, [1] с. : ил.– (Чтение – лучшее учение)

Это весёлая и поучительная история про отличника Колю Синицына, который решил вести дневник, чтобы записывать в него умные мысли и интересные события.Летом каждое пионерское звено должно быть занято какой-нибудь полезной работой. Коля Синицын и его одноклассники придумали себе интересное занятие. Они захотели разводить пчёл! Как это у них получилось - читайте в этой книжке.

Vovka idet v detskiy sad 1Рабцева, Т. Вовка идёт в детский сад : [повесть] : 0+ / Т. Рабцева; художник Е. Ефремова.– Москва : Стрекоза, 2019.– 45, [2] с. : цв. ил.– (Детская художественная литература)

В жизни маленького Вовки наступил самый ужасный день: мама сказала, что завтра он пойдет в детский сад. Что это за деДский сад? Неужели ему придется там сидеть с дедушками? И как он будет один, без мамы? Ведь он еще плохо умеет справляться с пуговицами и противное мыло все время выскальзывает, когда он моет руки. Но, открыв дверь группы, Вовка понял, что все не так и страшно. А самое главное - он познакомился с девочкой Соней…

Deti s Gorlastoy ulici 1Линдгрен, А. Дети с Горластой улицы : повести : 0+ / А. Линдгрен; перевод со шведского Л. Горлиной.– Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2020.– 125, [2] с. : ил.– (Чтение - лучшее учение)

На Горластой улице никогда не бывает тихо. Может, потому, что там живут любители пошуметь и погорланить, а именно: Главный горлопан, просто Горлопан и Погремушечка. Так называет папа своих шумных детей Юнаса, Миа-Марию и Лотту. Вместе детям всегда весело, а маленькая Лотта просто напичкана выдумками и почти всегда играет. Правда, иногда она может быть очень сердитой, особенно если ей приснился нехороший сон. Она считает, что, если день начался так плохо, он никак не может кончиться хорошо. Или всё-таки может?

Dnevnik Peti Vasina i Vasi Petina 1Ломбина, Т. Н. Дневник Пети Васина и Васи Петина : повесть : 0+ / Т. Н. Ломбина; художник А. Кукушкин.– Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2019.– 156, [3] с. : ил.– (Чтение - лучшее учение)

Это история двух весёлых и остроумных друзей и их родителей, на которых они очень похожи.Никаких драконов, никакой магии! В обычной жизни Пети Васина и Васи Петина и так чудес хватает. Большие выдумщики и неутомимые изобретатели,  они ни дня не могут прожить без приключений. Там где появляются эти десятилетние сорванцы, жизнь начинает бить ключом: кот становится звездой эстрады, пылесос поет арии Мусоргского. А еще ребята раскрывают коварный план преступников, находят в деревне клад и совершают немало других подвигов.

Risunki na asfalte 1Голявкин, В. В. Рисунки на асфальте : повесть : 0+ / В. В. Голявкин; художник В. Минеев.– Москва : РОСМЭН, 2019.– 126, [1] с. : цв. ил.– (Внеклассное чтение)

Повествование ведется от лица школьника Вити Старикова. Он увлечен рисованием и собирает рамы для картин, которые собирается рисовать.В Витин класс приходит новенький. Оказывается, Алька (так зовут новичка) замечательно рисует. Двое друзей увлекаются живописью, порой чересчур, например, расписывая стены домов.Их интерес к искусству поддерживает и развивает учитель рисования и директор школы Петр Петрович, рассказывая друзьям о великих художниках и о том, как они создавали свои шедевры.Рисунок Вити даже попадает на выставку в Англию, и Вите приходит письмо от английской девочки, которой рисунок очень понравился…

Dnevnik Natashi Ivanovoy 1Барто, А. Л. Дневник Наташи Ивановой : 0+ / А. Л. Барто.– Москва : #эксмодетство : Эксмо, 2018.– 77, [2] с. : ил.– (Книги - мои друзья) (Дружим с детства!)

Агния Барто хорошо известна как автор самых популярных детских стихов. «Дневник Наташи Ивановой» - совсем другая литература. Эта повесть была впервые опубликована во время войны, в 1943 году. История от первого лица про жизнь ученицы московской школы была очень популярна у советских школьников. Но читать это произведение будет интересно и теперешним сверстникам Наташи, которые сейчас учатся в школе, задумываются о жизни, решают для себя вопросы дружбы и привязанности, попадают в непростые ситуации.

Drakonchik Pichalka 1Емец, Д. А. Дракончик Пыхалка и Великий Мымр : 6+ / Д. А. Емец; художник В. Тимофеева.– Москва : #эксмодетство : Эксмо, 2019.– 269, [1] с. : ил.– (Невероятные приключения волшебных друзей)

Ура! Дракончик Пыхалка вернулся! А значит Машу и ее игрушек Куклаваню, куклу Олю, гнома Ученичкина, плюшевых зайчиков и кошку Дусю снова ждут приключения на сказочном острове Буяне. Чтобы туда попасть, нашим хорошим знакомым нужно взять свои золотые билетики и… Вот неприятность! Кажется, билетики потерялись! Или того хуже - их похитил Великий Мымр, злой волшебник, который мечтает стать самым могущественным на свете и покорить Сказочную Страну. Как же предупредить ее жителей об опасности? Друзья почти потеряли надежду попасть на остров Буян, как вдруг им на помощь пришла… младшая сестра Бабы Яги.

Schaste Muri 1Абгарян, Н. Счастье Муры : 6+ / Н. Абгарян; иллюстрации О. Громовой ; [ведущий редактор И. Епифанова].– Москва : АСТ, 2020.– 109, [1] с. : цв. ил.– (Друг детей)

Самых счастливых девочек в мире зовут Мурами, это мы знаем совершенно точно. У девочек Мур добрые дедушки, заботливые бабушки, любящие мамы и папы. А также шебутные старшие братья, которые немного портят мирное течение жизни, но это они нечаянно, не со зла.Приключений тоже у девочек Мур столько, что хоть отбавляй. Не верите? Прочитайте книжку и сами во всём убедитесь. Это будет смешное чтение. И совсем капелюшечку - горькое. Потому что жизнь - она разная. Как ни крути!

Vpered, za Kudikini gori 1 Благов, В. Вперед, за Кудыкины горы : 6+ / В. Благов; художник О. Подивилова.– Москва : Самовар, 2019.– 140, [3] с., [9] л. ил. : ил.– (Новые сказочные повести)

Жизнь в Сказке шла своим чередом: Емеля издавал газету «Сказочные ведомости», Щука открыла школу волшебства и передавала знания молодым щурятам, Баба Яга принимала гостей в своей избушке... Но неожиданно их спокойствие нарушило появление киборга, ниндзя, пирата и других персонажей из фильмов-боевиков. Вместе с коварным Кощеем незваные гости начали устанавливать свои порядки. Сказка в опасности!На помощь сказочным героям отправляются юные читатели Ваня и Аленка...

Pohogdeniya Dunkelya 1Саломатов, А. В. Похождения Дункеля : фантастическая повесть : 6+ / А. В. Саломатов; художник О. Подивилова ; [главный редактор А. Алир].– Москва : Самовар, 2017.– 110, [1] с., [6] л. цв. ил. : цв. ил.– (Новые сказочные повести)

Главный герой этой фантастической повести – обыкновенный бытовой робот Дункель. Помощником по дому он был никудышным, но очень любил читать книги и мечтать о путешествиях. А его заветной мечтой было побывать в Индии.Приключения с добрым и простодушным роботом начались сразу же, как только он покинул свой дом. Попутчиками Дункеля в этом увлекательном путешествии стали Драчун, Рыжик и ещё несколько лохматых друзей.

Verniy drug 1Верный друг : рассказы о собаках : 6+ / И. Тургенев, Л. Андреев, А. Куприн, А. Чехов, Н. Гарин-Михайловский, Г. Скребицкий, И. Шмелёв; художник О. Подивилова ; [составитель М. Юдаева ; главный редактор А. Алир].– Москва : Самовар, 2018.– 155, [3] с., [5] л. цв. ил. : ил.– (Школьная библиотека)

Почти каждый ребенок мечтает о собаке, особенно тот, кому трудно завести друзей. Поэтому у ребенка должна быть собака, а если не собака, то книга о собаках и не одна! Ведь хороших детских книг про собак так много и каждая учит доброте, отзывчивости и любви к животным. Каким собакам писатели посвящают свои книги? Очень разным! И таксам, и фоксам, и пуделям, но чаще всего «королевским дворняжкам».В сборник «Верный друг» вошли трогательные рассказы о собаках:  «Тёма и Жучка» Гарина-Михайловского Н. Г.,  «Белый пудель» Куприна А. И., «Каштанка»  Чехова А. П., «Кусака» Андреева Л. Н., «Мой Марс» Шмелёва И. С. и другие.

Pro devochku so strannim imenem 1Успенский, Э. Н. Про девочку со странным именем : [сказочная повесть] : 12+ / Э. Н. Успенский; рисунки Е. Муратовой ; [редактор С. Младова].– Москва : АСТ, 2018.– 155, [4] с. : цв. ил.– (Самые лучшие девочки)

Хорошо ли быть послушным ребёнком? Сначала, в детстве, хорошо, а потом не очень. Как привыкнешь всех слушаться, так и не вырастешь в самостоятельного человека!Героиня повести – девочка со странным именем Макша - очень современный ребёнок. Она смело перечит взрослым и даже ими командует, она легко работает перед телекамерами, ищет и находит справедливость, имеет деловую жилку и дружит со всеми, кто этого заслуживает. Из таких детей получаются отличные взрослые!Но задача бабушки и родителей немножко её тормозить. Чтобы весёлые приключения не обрели опасного крена.

25 professiy Mashi Filipenko 1Успенский, Э. Н. 25 профессий Маши Филипенко : [повесть] : 12+ / Э. Н. Успенский; [редактор Н. Анашина].– Москва : АСТ, 2019.– 238, [1] с. – (Классика для школьников)

Маша Филипенко - московская школьница, ученица третьего класса. Не очень старательная и внимательная. Зато хозяйственная и сообразительная. Именно поэтому попала в эксперимент учёных-социологов. Задача Маши смотреть, как работают взрослые, и улучшать их работу. Ленивым, заторможенным взрослым только и остаётся, что схватывать Машины идеи на лету и слегка её придерживать, чтоб не слишком заносило.А Маша так увлеклась улучшением, что совсем запустила учёбу, но учёные не оставили девочку без помощи. Ведь доверять детям необходимо: именно доверие делает их взрослыми свободными людьми.


Priklucheniya Trisona v Alpach 1Самарский, М. А. Приключения Трисона в Альпах : повесть : 12+ / М. А. Самарский; [ответственный редактор И. Рожнова].– Москва : АСТ, 2020.– 317, [1] с.– (Радуга для друга)

Трисону, самому верному на свете псу, холода нипочём: покорив Чукотку, лабрадор отправляется в швейцарские Альпы, ведь он просто не может жить без приключений. Вместе с ним на поезде вы подниметесь в горы, где в ярких лучах солнца блестит снег, и увидите знаменитую вершину Маттерхорн. Но это ещё не всё: Трисон преподаст вам урок катания на сноуборде и познакомит со своим новым другом - сенбернаром Руссо. Открывайте книгу и знакомьтесь с чудесным миром гор!

Bravo, kot Sokrat! 1Самарский, М. А. Браво, кот Сократ! Театральные приключения : повесть : 12+ / М. А. Самарский; [ответственный редактор И. Рожнова].– Москва : АСТ, 2020.– 317, [1] с.– (Радуга для друга)

Кот Сократ не любит тратить время зря: он целыми днями репетирует в театре! Вместе с друзьями, псом Хичкоком и котом Тарантино, он станет настоящей звездой праздничного спектакля.Хотите узнать, как режиссёр работает с актёрами? Чем занимается художник по свету и гримёр? А как устроен театр изнутри? Да и вообще - хорош ли Сократ на сцене? Тогда открывайте эту книгу и погружайтесь в мир настоящего искусства!

Ego visochestvo Martin 1Самарский, М. А. Его Высочество Мартин : роман : 12+ / М. А. Самарский; [ответственный редактор И. Рожнова].– Москва : АСТ, 2020.– 444, [1] с.– (Радуга для друга)

Эти летние каникулы Алиса запомнит надолго: одержав победу в международной олимпиаде по математике, она получает в подарок от самой королевы Елизаветы II щенка породы вельш-корги по имени Мартин, который, сам того не подозревая, меняет всё вокруг. Алиса вдруг замечает, как в её жизни, кроме учёбы, появляется много интересного. Одноклассники перестают обзываться, вечно недовольная мачеха неожиданно сменяет гнев на милость. И наконец, неугомонный Мартин знакомит свою необычную хозяйку с парнем и вносит в их жизнь любовь...

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?