Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

KolodchenkoКилодченко Роман, ученик 2 класса СОШ №29. Любит рисовать, читать стихи, петь песни. Занимается в Воскресной школе. Пишет книги. Одна из них посвящена динозаврам: «Динозаврик Сева». Очень много знает об этих удивительных животных, властвовавших на земле почти 150 миллионов лет. «Приключения кошечки Дуси» - это еще одно наблюдение за миром животных. Рома сам иллюстрирует свои книги. 

Новые подвиги Садко

Мы с дедом празднуем Победу

 Чудеса под Новый год

Жизнь лисенка Лучика

Динозаврик Сева

Как выжить при встрече с динозавром и что делать, если вы хотите завести собаку

Котёнок Дуся

«Чудеса под Новый год»

 За что?

Однажды я заболел. Я болел один день, а на следующее утро пошёл в школу. Всё прошло как обычно, потом мы с друзьями возвращались домой по Ветеранской аллее. По дороге мы покачались на качелях и других сооружениях на детской площадке, позанимались на тренажёрах и так далее. Тут прибежал Макс, который не был в школе, потому что болел. Вернее, он уже выздоровел, но у него не было справки от врача, а без справки в школу не пускают. И всё было замечательно. Но тут Ванька стащил у Лизки сменку, и нам пришлось за ним гнаться. Потом этот шутник утащил у неё ещё и воду. Так вот, в отмщение ему, мы  сунули его кепку в кусты, и, пока он её искал, мы быстро удалились.

Подойдя к нашему двору, мы с Максом решили на десять минуточек зайти к Лизке в гости. Мы вышли из дверей лифта, и быстро, как мы любим говорить втихаря (ну, то есть незаметно), зашли в её квартиру. Там было прикольно, мы немного поговорили на разные темы, особенно на тему этого вреднющего и приставучего Ваньки. Сам к нам, главное, лезет, а потом на нас же и жалуется своей бабушке. Да ещё и дерётся! Вроде бы и не очень долго мы там пробыли, но тут на все телефоны посыпались звонки. Мама Макса спрашивала, обедал ли он? Мама Лизы спрашивала то же самое. Мне даже стало смешно, потому что сразу две мамы позвонили и говорят одно и то же! Мы посмеялись, но не долго. И вот почему.  Я был без телефона, и поэтому моя заботливая бабушка позвонила на телефон Макса и сказала, чтобы я пулей летел домой. Лиза и Макс решили меня проводить. У них же дома не было никого, и им спешить никуда не надо. Я уже обулся и говорю Лизке, чтоб она поторапливалась: «Лиза! Пока ты там оденешься, сто лет пройдёт, и я умру!» А она: « Да сейчас! Нетерпеливый!» Из-за неё я опоздал сильнее.Короче, домой я вернулся на два часа позже обычного времени. Бабушка меня ругала, мама со мной обсуждала это «дело». Правда, я даже и сейчас думаю: «За что?»

Люблю я жизнь

Люблю я жить на белом свете

Люблю играть, люблю читать

И даже книжки сочинять.

Картинки к книжкам нарисую

Всю душу в творчество вложу,

А после маме покажу

Люблю я просто помолчать

И с другом Максом помечтать

О том, о сем и обо всем.

Люблю природу, солнце, небо,

А в небе –радугу – дугу.

Все это в сердце сберегу.

Люблю когда Христос Воскрес!

Звон колокольный до небес!

Я сам звонил в колокола!

За все Спасителю хвала!

Я жить люблю! Ура! Ура

Почему нелегко жить с бабушкой или поездка на Перспективный

Ребенку с некоторыми бабушками нереально трудно. Однажды мы с моим другом Максом поехали гулять на великах и обещали моей бабушке не ездить по дорогам, но, по Максовой просьбе, нам надо было поехать на Перспективный. И я думал, что бабушка просто не заметит этого, но не тут-то было! Оказывается, она меня прям хорошенько заметила, но я этого не знал и спокойно ехал на перекресток. Вскоре мне стало ясно, что Перспективный довольно далеко, и я, с каким то странным чувством, поехал дальше. У одного дома мы остановились, а до этого мы проехали много дорог и преодолели закрытый шлагбаум. Когда мы попросили дежурного нас пропустить, то он нам сердито ответил: «Что я вам обязан открывать зря шлагбаум, пролезайте, как хотите!». Мы пролезли сами, протащили велосипеды и зашли в подъезд. Там увидели место, где можно оставить велики и Макс пристегнул свой на специальный замок от воров. А у меня такого замка нет, но я подумал, что можно не волноваться, раз есть охранник со шлагбаумом. Он же нас запомнил, и наши вещи тоже запомнил, и будет их охранять, ему за это деньги платят.

В доме временно жила Максова мама. Мы с ней поздоровались, «побили баклуши», попрощались и покатили в обратный путь. Когда я вернулся домой, меня ждал неприятный сюрприз. Бабушка меня поругала и сказала, что мы с Максом, как две невинные овцы, глядя ей в глаза, обещали не ездить по дорогам. Я, конечно, видя, что врать бесполезно, во всем признался. И хотя меня что-то грызло внутри, у меня после признания «камень с души свалился». Но с бабушкой, все-таки, жить тяжело, так как она тебе не мама, чтобы просто так забыть твои ошибки! И чтобы искупить свою вину, я сделал пять нужных и полезных дел и пишу рассказ на память об этом злоключении.

   Да, на ошибках учатся! Теперь если даже Макс будет предлагать сделать то, что делать нельзя, я и сам откажусь от этой затеи и его отговорю.

Кто же твой друг, Барсик?

   Жил-был грустный рыжий кот Барсик. Почему грустный? Да потому, что у него не было друзей. А он так мечтал найти большого товарища с большим, добрым, любящим сердцем! Ну, например, хорошо было бы подружиться со слоном, или тигром, или жирафом. Но в его дворе такие звери не водились. А водились лишь только пёс Барбос, петух Кука да три курицы: Цыпа, Цапа и Кока. Барсик решил подружиться с кем-нибудь из них.Однажды тёплым летним вечером Барсик, набравшись смелости, подошёл к Барбосу, сидевшему на цепи, и сказал:

- Прошу прощения за беспокойство, я ищу большого друга. Давайте будем дружить.

- Ррррррр!- зарычал в ответ пёс, - Я день и ночь работаю, дом охраняю, не к лицу мне водиться с котом - бездельником!

- А что же я должен делать?- спросил Барсик, смахнув лапой слезу.

- Мышей лови! И отойди от моей будки, а то меня куры засмеют за то, что я с тобой разговариваю!

 А куры и петух Кука оказались тут как тут и закудахтали на весь двор:

- Ко-ко-ко! И мы с тобой дружить не будем! Ко-ко-ко! Лови мышей!

  Ещё больше опечалился наш герой, он никогда не занимался этим делом, но решил попробовать поохотиться, а как и зачем – не знал.

  Он всё перепробовал: пел им песни, кричал «Хочу вас скушать, вы не возражаете?», и даже засовывал удочку в норку. Мыши сразу поняли, что кот либо маленький, либо слишком глупый.

  После многих неудачных попыток, Барсик понял, что: во- первых, он даже не  голоден, а во- вторых, что не стоит таким способом добиваться уважения Барбоса, Куки, Цыпы, Цапы и Коки.

- Придется жить без друга!- с грустью подумал он, а вслух сказал:

- Ладно, не буду я вас есть и, вообще, ловить не стану. Не бойтесь! Я всё это делал для того, чтобы найти друга, большого и настоящего.

 - Агааа, щас! – пропищали мышки, не поверив коту.

Неожиданно одна из них, самая маленькая и доверчивая мышка, выбежала из норки. Барсик схватил её и… поцеловал в мордочку. Затем поставил на пол. Стало ясно, что Барсик - добрый:

 - Не огорчайся! Хочешь, мы будем твоими друзьями? При одном условии – ты не станешь нас обижать!- пропищали мышки.

 - Не стану, обещаю! Вы такие маленькие, а маленьких надо защищать, но я ищу большого друга, извините!

Бывает, от грусти и огорчений организм ослабевает. На другой день котик заболел. Он лежал в постели в плохом настроении. Таблетки не помогали. Медицина оказалась бессильной! Особенно обидно заболеть накануне Дня Рождения, как это случилось с Барсиком. И чем больше он думал об этом, тем больше грустил. Он так ни с кем и не подружился, поэтому гостей не будет, не будет и подарков. Кому же понравится такой праздник?

   И вот настал его День Рождения. Барсик лежал и думал, что всё кончено. Неожиданно двери распахнулись и в комнату вбежали нарядные мыши с хлопушками, шариками, куском сыра и, конечно же, с тортом! Грусть и болезнь отпустили котика, и он закружился в танце с мышками-малышками. Позже все лакомились сыром и запускали шарики. А когда настало время пить чай и кушать праздничный торт, именинник задул свечку, загадав заветное желание.

   Так веселились они до самой поздней ночи, и Барсик понял, что неважно какого размера друг. Ведь даже у маленького друга, может быть большое, доброе и любящее


 

Рассказ «Вот такая она- собачья жизнь»

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?