Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Краевая  детская  библиотека – победитель  всероссийского конкурса просветительских интернет-проектов

Библиотека. Когда слышишь это слово, что приходит на ум? Представляете ботаника, корпящего над старыми книгами, и строгую старушку, которая шикает на шумных посетителей? Ничего подобного!Современная библиотека – это весело и задорно. И доказала это краевая детская библиотека имени Александра Екимцева. Она победила во всероссийском конкурсе интернет-проектов для детей и молодежи «Позитивный контент».

Участников конкурса, между прочим, было около полутысячи со всей России – школы, библиотеки, детсады, студии развития, детские газеты и журналы... Да-да, оказывается, сегодня в Рунете огромное количество сайтов для подрастающего поколения. И если уж дети и проводят время за компьютером, то пускай лазают по таким полезным сайтам, а не по YouTube и Instagram. Главная задача премии «Позитивный контент» - рассказать о полезных интернет-ресурсах как можно большему количеству людей. Сколько интересного ребенок может узнать на сайте библиотеки им. Екимцева – об истории и природе родного Ставрополя и прославивших город писателях!

Все это написано живо, нескучно, с картинками, интерактивными играми и видеороликами. Причем видео монтируют сами дети – читатели библиотеки. Семиклассник Глеб Коксун снял мультфильм, герой которого путешествует по Ставрополю и рассказывает ребятам об истории скульптуры Ангела-хранителя, Таманского леса, ботанического сада...

А восьмиклассница Оля Сыроедова сделала настоящий фильм о Воронцовской роще (ныне парк «Центральный»). На сайте библиотеки есть видеоролики и о горе Змейка, реке Подкумок, Сафоновой даче, Подлужнен-ском каменном хаосе...

Их авторы – дети, участники экологического конкурса «Знай! Люби! Береги!», посвященном примечательным природным местам Ставрополья. И ведь не каждый взрослый сумел бы познавательный видеофильм о родных краях сделать.Еще один классный проект библиотеки – «Дети читают для детей». Малыши и подростки перед камерой читают – кто подглядывая в книгу, кто по памяти – бессмертные детские книжки: «Алису в стране чудес», басни дедушки Крылова, стихи Маршака, Михалкова, Барто. Ну и, конечно, стихи самого Александра Екимцева, имя которого сегодня носит библиотека. Один из лучших советских поэтов, писавших для детей, лауреат всесоюзной литературной премии (1971 год, за поэму «Брянский лес»), он, к сожалению, сегодня уже не так широко известен за пределами Ставрополья.

«Живы навсегда» – так называются странички на сайте библиотеки, которые невозможно листать без кома в горле. Юные читатели библиотеки присылают фотографии своих родных, которые сражались в Великую Отечественную войну, были блокадниками, работали в тылу.

В общем, библиотека (как ее ласково называют сами читатели «Екимовка») – это настоящая страна детства. Сколько же душевных усилий библиотекари прикладывают, чтобы ребятам здесь было интересно: отмечают каждый праздник, проводят культурные и исторические фестивали, викторины, квесты, конкурсы. В общем, контент здесь и вправду самый позитивный!

Михаил АНТОНОВ

http://www.opengaz.ru/stat/pozitivnaya-ekimovka

 

 

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?