Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

По следам минувшего: к 240-летию Азово-Моздокской линии и Ставропольской крепости

Строительство Азово-Моздокской линии послужило ослаблению влияния Османов на Кавказе и укреплению влияния Российской империи и выполняло ряд военно-оборонительных задач вплоть до упразднения в 1864 году. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору русско-турецкая граница на Северном Кавказе стала проходить от устья Терека до Моздока и далее на северо-запад к Азову. Закрыть новую линию границы  было поручено светлейшему князю Григорию Александровичу Потемкину. По его распоряжению была обследована граница от Моздока до Азова, затем составлен проект оборонительной линии из десяти крепостей, многих редутов и форпостов. Доклад князя Потемкина «Об учреждении линии от Моздока до Азова» был утвержден Екатериной II 24 апреля 1777 года. Он положил начало Азово-Моздокской оборонительной линии, от которой ведут свою историю многие города и села Ставрополья.

На выставке представлены книги из фонда Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

 разделитель

Ставропо11ль сквозь призму времени / сост. Ю. В. Кузьминых, Д. И. Состин.– Ставрополь : Изд-во Кузьминых, 2012.– 56 с. : цв. ил.

В основу издания положен принцип хронологического освещения событий, связанных с зарождением и последующей жизнью уездного, областного, губернского и краевого центра. Предваряя словесные образы и сюжеты, а также произведения живописи и графики, в представленной на суд читателей работе приводятся библиографические сведения об авторах, запечатлевших на бумаге и холсте свои мысли, чувства и эмоции о городе Ставрополе в разные периоды его истории.

1Кузнецов, В. А. В верховьях Большого Зеленчука / В. А. Кузнецов.– Пятигорск : Снег, 2011.– 239 с. : цв. ил., фот., цв. фот., портр.

Автор книги, ученый-археолог, предлагает читателю путешествие в Карачаево-Черкесию, рассказывает о прошлом, настоящем и будущем этого края, о культуре и искусстве народов, его населяющих. Карачаево-Черкесская автономная область является одним из живописнейших мест Кавказа. Но не только красотами природы славится она; это подлинная кладовая интереснейших древностей.

 

Г3аазов, В. Л. Ставрополь и его окрестности / В. Л. Гаазов, М. Н. Лец.– Москва : Надыршин А. Г., 2006.– 720 с. : ил.

В книге собраны сведения, относящиеся к географии, геологии, истории, археологии, природоведению, статистике, топонимике и др. Авторы собрали воедино весь необходимый объём краеведческих данных и ушли от освещения одной лишь истории, либо географии, дабы избежать однобокости в изучении краеведения и показать читателю целостную картину, своеобразную мозаику "Града Креста" и его окрестностей, не ограниченных нынешними границами города.Вторая часть этой книги содержит краткие сведения о городах и сёлах Ставрополья и позволит узнать много интересного о нашем крае.

4Андреев, Ю. П. Ессентуки и Кавминводы в истории Кавказа и России : хронологический очерк событий / Ю. П. Андреев.– Минводы : Полиграфпром, 2008.– 680 с.

Основной частью содержания книги краеведа Андреева Ю.П. является история открытия, изучения и освоения целебных минеральных источников Пятигорья и превращения этого региона в крупный казачий населённый пункт региона, постепенно ставший популярным курортом.

 

5

 История Ставропольского края от древнейших времен до 1917 года : региональный учебник для общеобразовательной школы / А. В. Найденко, И. М. Назарова, В. А. Колесников; под ред. В. П. Невской.– Ставрополь : СКИПКРО, 1996.– 304 с. : ил.

Предлагаемое издание охватывает многовековой период истории с каменного века до начала новейшего времени, показывает смену культур и цивилизаций, миграции разных народов на территории степного Предкавказья.

 

 

6

  1. Ковалевский, П. И. Кавказ. Народы. История завоевания / П. И. Ковалевский.– Вып.11.– Нальчик : Изд-во М. и В. Котляровых (Полиграфсервис и Т), 2012.– 432 с. : ил.
  2. Труды Павла Ивановича Ковалевского (1850—1931) были весьма популярны в России перед Октябрьским переворотом, а их автор считался в кругах русской интеллигенции высокоавторитетным историком, хотя и был профессиональным врачом-психиатром. Он написал более 300 книг и статей по психиатрии и неврологии, в большинстве своем признанных в советское время реакционными, а следовательно, непечатными.Их судьбу разделили и историко-публицистические труды П. И. Ковалевского, в том числе книги "Народы Кавказа" и "Завоевание Кавказа Россией". Более того, к ним приклеили ярлык работ невежественных, компилятивных. Но знакомство с очерками, написанными в начале XX века, убеждает, что они не потеряли своей актуальности и сегодня: читаются с неослабным интересом, предоставляют массу малоизвестной информации, являясь не столько историческим памятником, как занимательным путеводителем по странам и народам, воссоздающим исторические перипетии включения Кавказа в состав России. Обо всём этом и не только в книге Кавказ.

8Кузнецов, И. В. Крепость в степи : историческое повествование о городе Ставрополе / И. В. Кузнецов; худ. Г. И. Кузнецов; под ред. В. Муравьева.– Ставрополь : Кн. изд-во, 1976.– 287 с.

 

Автор исторического повествования  рассказывает об истории возникновения и развития города Ставрополя в XVIII-XIX столетиях, он открывает перед нынешним поколением страницы давно минувшего времени, достойного уважения и памяти.

 

9

Кравченко, В. Н. Мы странствовали с ним в горах Востока... / В. Н. Кравченко.– Ставрополь : ЮРКИТ, 2009.– 144 с. : цв. ил.

Казалось бы, уже столько сказано о пребывании Лермонтова на Кавказе, что вряд ли можно сделать новое открытие. Стоит ли затевать поиск, излагать своё видение давно поведанного другими? На мой взгляд, стоит, ибо объективное осмысление происшедшего зависит во многом от многообразия точек зрения.

 

10Кипкеева, З. Б. Северный Кавказ в Российской империи : народы, миграции, территории / З. Б. Кипкеева.– Ставрополь : Изд-во СГУ, 2008.– 432 с. : ил.

 Книга посвящена актуальным проблемам формирования этнолокализации части современных народов Северного Кавказа. В центре внимания находится российский фактор во внешних и внутренних массовых миграциях, в результате которых складывались этнические и административные границы на юге Российской империи.

 

12Бурда, Э. Терское казачье войско второй половины XVI - начала XX века / Э. Бурда.– Нальчик : Изд-во М. и В. Котляровых (Полиграфсервис и Т), 2010.– 224 с.

 В монографии на основе большого фактического материала освещается наиболее актуальная проблема истории терского казачества, его взаимоотношения с Российским государством на протяжении почти четырёхсотлетней своей истории.

 

13

 Кузнецов, И. В. На холмах горячих ; У истоков живой воды / И. В. Кузнецов.– Ставрополь : Изд-во Кузьминых, 2008.– 495 с. : ил.– (Б-ка краеведа).

 В новом произведении «У истоков живой воды» И.В. Кузнецов на строго документальной основе показывает истоки жизни в городе-курорте Кисловодске. Процесс рождения и становления раскрывается через дела и мысли первопроходцев горного края академика П. С. Палласа и историка П. Т. Буткова, через «кавказский замысел» великого русского полководца А. В. Суворова и его ученика А. П. Ермолова, через судьбы первых жителей, «отцов» Кислых Вод Алексея Реброва, Ильи Вострякова, Гурьяна Толокина, абазина Георгия Джантемирова и Других. Книга содержит множество интересных сведений.

2

 Кравченко, В. Н. "Всюду он был любим" : о декабристе Кривцове / В. Н. Кравченко.– Ставрополь : ЮРКИТ, 2002.– 88 с. : ил.

Книга повествует о судьбе декабриста Сергее Ивановиче Кривцове, свидетеля многих эпизодов Кавказской войны и непосредственного у участника. Виктор Николаевич много лет посвятил поиску и изучению документов в архивах Москвы и Ставрополя и рассказывает о реальных персонажах, в дружбе с которыми был С.И. Кривцов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?