|
|
В Центральной детской библиотеке-филиале Межпоселенческой центральной библиотеки Туркменского района оформили выставку произведений поэта «Чудесный мир Александра Екимцева» с цитатой: «Добрые книги  Александра Екимцева откроют детям лучшие стороны миры, воспитают человека чуткого, отзывчивого, любящего свой край».Библиотекари вместе с присутствующими детьми с интересом читали произведения поэта. Ребята заметили, что стихи А.Екимцева забавные, озорные, лукавые, а сколько в них выдумки! В его стихах всегда побеждает добро. Поэт не равнодушен. Все герои его стихов близки и понятны читателям детям. За лучшее чтение стихов поэта дети получили памятные подарки.
В Труновской межпоселенческой центральной библиотеке читали вслух стихотворения, поэмы, отгадывали загадки ставропольского поэта А. Екимцева. Объявление о проводимой акции было вывешено заранее. Зайдя на сайт Ставропольской краевой детской библиотеки им. Екимцева, дети с удовольствием просмотрели презентации, поиграли в электронные викторины. Всего в акции приняло участие 90 юных читателей, было выдано на дом 15 книг А. Екимцева
В этот день специалисты районной детской библиотеки Степновского района провели цикл громких чтений, в  которых, слушателями и чтецами смогли стать учащиеся 2,3,5,6 классов МКОУ СШ №1 имени П.Н.Николаенко. Самые маленькие читатели не только познакомились с жизнью поэта, но и самостоятельно, через чтение стихов смогли прочувствовать, с какой теплотой и любовью относится поэт к окружающему миру. Хорошо зная растительный и животный мир, Екимцев стремился передать эти знания детям.
В детской библиотеке-филиале №12 г. Ставрополя в гости к маленьким читателям - воспитанникам детского сада № 78 пришел ставропольский автор, член Российского Союза писателей Николай Ананьченко, близко знавший Александра Ефимовича. Творческие силы А. Екимцев черпал в природе, много знал о ней, обожал лесные прогулки. Ребята познакомились с удивительно трогательными стихами и множеством маленьких секретов живой природы. Добрые, задушевные стихи нашли отклик у слушателей.
Читатели отделения Центральной библиотеки Советского района «Библиотека для детей с. Солдато- Александровского» читали вслух лучшие произведения детских ставропольских поэтов, включая строки А.Е. Екимцева. Старт громким чтениям был дан на открытой площадке у СОШ № 6. Настроение у ребят было замечательное и, взяв книги в руки, они с удовольствием читали стихи, по цепочке передавая слово друг другу. Весенней трелью детских голосов звучали хорошо знакомые и услышанные впервые строчки.
Библиотеки ЦБС г. Пятигорска приняли активное участие в акции. В поддержку акции чтения вслух в детской  библиотеке-филиале №10 прошло мероприятие "Нескучная литература". С помощью познавательной, увлекательной литературы дети, их родители и сотрудники с удовольствием подключились к акции и, как оказалось, слушать и читать замечательные загадки и сказки А.Е. Екимцева любят не только дети, но и взрослые. Чудесный и удивительный мир природы, отображенный в стихах А.Е. Екимцева, был с восторгом воспринят юными читателями.
|
|
|