Обычная версия сайта Версия для слабовидящих   (Крупнее)   (Мельче)
Режим работы
Отделы библиотеки
Документы библиотеки
А. Е. Екимцев
Слово о поэте
СМИ о нас
Подписные ресурсы
Собственные ресурсы
Викторины
Тематические ресурсы
Веб-ландия
Что такое Интернет?
Мы советуем
Полезные ссылки
Новинки CD/DVD
Книжные новинки
Пресса по интересам
Писатели - юбиляры апреля
Земля - наш общий дом
Экодаты
Экоорганизации
Экоресурсы
Занимательная экология
Природа родного края
Экопомощь
Литературный калейдоскоп
ФЗ и указы Президента РФ
Правовые акты министерства культуры СК
Нормативные акты СКДБ
Телефон доверия

Экологические игры для детей младшего школьного возраста

Игра "Собери мусор! Не дай мусору заполнить улицы города! Сказочный персонаж поможет тебе сделать это. Вперёд!

Игра "Помоги очистить атмосферу". Уничтожь вредные выбросы завода, пройдя несколько уровней.

Онлайн игра "Рыбный дождь". Ихтиология взволновала весь мир! Некоторые виды рыб стали редки и были занесены в «Красную книгу», возможно, они даже совсем исчезнут… Многие животные и птицы могут лишиться пищи! Твоя задача - спасти исчезающие виды рыбы от гибели и предотвратить целую экологическую катастрофу. Специальная экспедиция отправляется с целью собрать как можно больше видов исчезающих рыб для лаборатории, а затем размножить их и выпустить в природу. Будь осторожен! Падать будут не только рыбы, но и всякие камни, брёвна. Они могут сорвать всю экспедицию!

Игра "Сортировка мусора" (Planed Plant) - сортировка мусора для дальнейшей переработки. Необходимо перетаскивать предметы к соответствующему контейнеру - пластмасса, стекло, сталь, алюминий и пр., чтобы переходить с уровня на уровень. Глубоких знаний английского не требуется, интуитивно все понятно.


Дистанционные образовательные проекты для детей

Детский телекоммуникационный проект "Экологическое содружество". На сайте представлены: методические разработки, электронная конференция, детские исследования, экологический вестник.


Образовательные экологические ресурсы

 Зеленая планета. Сайт  посвящен экологии и проблемам охраны природы.На его страницах вы можете познакомиться с основными направлениями  охраны воздуха, воды, почвы, флоры и фауны, сможете узнать об истории заповедного дела в России, а также совершить виртуальную экскурсию в  "Присурский заповедник", который расположен  на территории Чувашской Республики. Рубрика "Отдыхай-ка" предлагает Вам  проверить свои знания о природе, выполнив занимательные задания. "Творческая копилка" предлагает воспользоваться материалом  по экологии и биологии. На странице "Это интересно" помещены интересные факты о жизни животных, насекомых и растений.

Диафильм "Животные Красной книги СССР" на сайте DIAFILMY.SU из категории «Образовательные и учебные диафильмы». Всего на сайте DIAFILMY.SU собрано более 2000 всевозможных диафильмов. Все диафильмы можно смотреть онлайн, бесплатно и без регистрации. Для просмотра диафильма нужно просто нажимать кнопки прокрутки кадров.

Сайт "Я иду на урок биологии". На сайте в разделе "Экология" представлены материалы по темам: экосистемы, биосфера, охрана биосферы, влияние деятельности человека на биосферу.

Электронная версия газеты "Биология". В электронной версии газеты представлена рубрика "Экология" с перечнем тематических статей.

Электронная версия журнала GEO.  В электронной версии журнала размещен раздел "Экология" в котором представлены статьи по различной экологической тематике.

Электронная версия журнала "Экология и жизнь". В настоящее время журнал  «Экология и жизнь» – единственное в России научно-популярное периодическое издание, широко раскрывающее тематики экологии и энергоэффективности, изменения климата и природопользования.  Значительное место уделяется в журнале вопросам экологического образования и развития мировоззрения. Журнал рекомендован Министерством образования РФ для общеобразовательных учреждений России. На сайте журнала доступен электронный архив за все годы его существования.

Web-атлас "Окружающая среда и здоровье населения России". Всё о здоровье населения и влиянии на него различных факторов: природных условий, состояния окружающей среды, хозяйственно-технического комплекса и социальных процессов.

Интерактивные задачи по биологии и экологии В данной коллекции представлены задачи по биологии и экологии из курсов «Подготовка к ЕГЭ по биологии», «Биология, химия, экология».

Ecowiki.Ru. На сайте размещена информация о различных экологических акциях и проектах, коллекция ссылок на Интернет-ресурсы по экологии

EcoEdu - сайт в помощь экологическому образованию и обучению. Основные разделы: экологические новости, экологические выставки и мероприятия, ссылки на экологические ресурсы в сети Интернет, экологическая и природоохранная литература, экологический словарь, справочники и учебные пособия по вопросам промышленной экологии, экологические сказки, статьи об экологической этике, информация о климате, экологический туризм, экология города, экология человека, особо охраняемые территории.

 


Экологические порталы

Природа РоссииРаздел «Библиотека» на сайте содержит обширную коллекцию полнотекстовых изданий в области экологии и охраны окружающей среды: монографий, учебников, статей из периодических изданий, законодательных документов, аналитических докладов.

Экологический портал Portaleco.ru На портале представлены экологические новости, постоянно добавляются статьи, интересные факты о животных и растениях, последние достижения науки и исследование космоса, деятельность экологических организаций, информация о экологических организациях.

Сайт SavePlanet.su - это информационный ресурс, собирающий новости об экологии и природе, об энергосберегающих технологиях, энергосбережении и охране окружающей среды. На страницах сайта размещена масса полезной и познавательной информации, которая даст исчерпывающие ответы на многие вопросы об экологии.