Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

 Накануне Международного дня семьи, который празднуется 15 мая, воспитанники старшей группы детского сада SAM 0827SAM 0817№34 «Радость» стали участниками праздничного мероприятия «Дружная семейка». Дошколята, гости библиотеки, узнали историю праздника, ознакомились с притчами и легендами о семье, книгами Е. Благининой «Вот какая мама» и «Счастливая пора», активно участвовали в конкурсах «Угадай сказку», «Что нам стоит дом построить». Просмотр новых приключений обезьянок из мультсериала «Обезьянки» завершил отлично организованный праздник.



 «Доброе детство с хорошей книгой». Под таким названием 10 мая для маленьких пациентов отделения детской DSC 0627DSC 0633онкологии и гематологии Ставропольской краевой детской клинической больницы Театр детской книги нашей библиотеки показал мини-спектакль. В этот день ростовые куклы Маша и Медведь, почтальон Печкин, веселый озорник Карлсон, старуха Шапокляк и крыска Лариска подарили детям радость. Ребята побывали в Тридевятом царстве, вспомнили волшебные слова-заклинания, пели песни, отвечали на забавные вопросы литературной викторины. Дружными аплодисментами зрители встретили главную героиню действа - Детскую книгу, которая пожелала всем читать и выздоравливать.

Фотографии из архива проекта "Дети в больнице".


 

 


TheFlower guru(1)



К празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов отделом культурно-SAM 1742SAM 0804досуговой работы для дошколят и младших школьников были проведены разноплановые мероприятия, в которых приняло участие более 200 детей. В детском саду №11 «Журавушка» проводились громкие чтения «Читаем детям о войне» по книгам из серии «Дедушкины медали», зачитывались отрывки из книг А. Митяева, С. Алексеева, Л. Пантелеева, Ю. Стрехнина. Для учащихся лицея №16 был проведён литературный час «Одна на всех Великая Победа», на котором звучали произведения писателей-фронтовиков, демонстрировали документальные кадры событий 1941 – 1945гг., слушали песни   военных лет. Дети активно участвовали в мероприятии: читали стихи о героях войны, тяжелых военных буднях, пели песни, делились воспоминаниями своих дедов и прадедов. По словам юных читателей, 9 Мая они обязательно придут с родителями к мемориалу Вечной славы, чтобы отдать дань памяти воинам, освободившим наш город от гитлеровцев.



 4 мая Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева приняла участие в VIII Международной акции IMG 1451«Читаем детям о войне» (организатор Самарская областная детская библиотека), основная идея которой заключается в чтении детям произведений о наиболее ярких эпизодах войны одновременно в самых разных уголках России и за её пределами. В нашей библиотеке прошёл час памяти «Маленькие герои большой войны», который вызвал живой отклик у младших школьников средней школы №6. Ребята узнали о подвигах юных героев, защитников нашей Родины: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Васи Коробко и др.Детям были зачитаны строки из книги Г. Беликова «Дети войны Ставрополья» о подвигах Жени Захарова и Изабеллы Индыловой, а из SAM 0809книги В.Я. Мовзалевского «Дети Отечества» - воспоминания Тамары Ермиловой. В лицее №16 и детском саду №34 «Рассвет» с трепетом и волнением слушали стихи А. Твардовского, К. Симонова, Д. Самойлова, С. Смирнова, Б. Слуцкого, посвященные событиям 194SAM 07471-1945 гг. и подвигу наших воинов. Тема Великой Отечественной войны продолжает быть и теперь одной из самых важных и актуальных в целях воспитания патриотических чувств у детей и подростков. И сколько бы ещё не прошло времени, наши отцы, деды и прадеды, не вернувшиеся с полей сражений, погибшие в фашистских концлагерях, умершие от тяжких ран, - навсегда в наших сердцах и нашей памяти.  



В СКДБ им. А. Екимцева продолжается краевая военно-историческая акция «Великая Отечественная война: Как SAM 5061это было. Диалог поколений». 3 мая, в преддверии Дня Победы, в отделе библиотечного обслуживания состоялась встреча шестиклассников средней школы №6 с полковником в отставке Виктором Николаевичем Григорьевым. Ему было 7 лет, когда в наш город вошли немецкие войска, но детская память не стёрлась и не потускнела с годами. Подлинная история войны из уст В.Н. Григорьева, видевшего войну собственными глазами, испытавшего войну на себе и прошедшего сквозь неё, ребят заинтересовала, и они внимательно слушали рассказ об ужасах и тяготах военного времени, о той радости, которую он испытал, узнав об окончании войны, о службе в Военно-воздушных силах Советского Союза. В 1953 году Виктор Николаевич поступил в военное училище, окончил его, летал на бомбардировщиках, учил курсантов и офицеров. Награждён орденами и медалями, одну из наград ему вручил Рауль Кастро на Кубе, а медаль «Братство по оружию» - Войцех Ярузельский в Польше. Виктор Николаевич и сегодня ведёт активный образ жизни, занимается общественной работой.


 

 


akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?