Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Дёгтева, В. Ворона, Лисица и Пицца : сказка / Валентина Дёгтева. – Москва : РОСМЭН, 2022. - 32 с. : ил.

2952924 detail 1 «Перегрузка – ветка хрустнула. Это бывает. Сидит Ворона под ёлкой – живая! В бусах, в капусте, в лимонах, в кастрюле. В плюшках. В обнимку с портретом бабули. В щепках, опилках… И пианино! В общем, такая чудная картина. С неба пикирует быстро Лисица: «Ты не ушиблась?! Как кости, сестрица?». Вот так история! Что же случилось с Вороной? И почему вдруг Лисица летает? Ты обо всём узнаешь, читая добрую и  смешную  книгу Валентины Дёгтевой «Ворона, Лисица и Пицца». Вместе с её озорными, дружными героями окажешься на съёмочной площадке, поучаствуешь в велогонках и даже сможешь испечь пиццу по рецепту Вороны и Лисицы. Их настроение и характер точно отражают яркие, весёлые иллюстрации Ольги Колыхаловой. Валентина Дёгтева -  лауреат премий «Книга года», «Золотое перо Руси», а «Ворона, Лисица и Пицца» в 2021 году  стала победителем литературного конкурса «Новая детская книга».

Книгу Валентины Дёгтевой «Ворона, Лисица и Пицца» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.   


Востоков, С. Рябиновое солнце / Станислав Востоков. – Москва : Самокат, 2013. – 40 с. : ил.

p1 1«Летом рябины почти незаметно.  Так, мелкие листья, жёлтые ягодки. Но чем меньше светит солнце, тем ярче становится рябина. Наконец, зимой, когда мир снизу белый, а сверху серый, она загорается в полную силу. И если в иной день разойдутся тучи, то вспыхнет над нами два солнца. Небесное и земное. Рябиновое». Так поэтично и с большой любовью автор пишет о природе  русской деревни. Каких только чудес здесь не бывает! По небу плывут яблоки, в бабочек превращаются листья деревьев,  за облаками появляются две радуги,  от зимнего берёзового звона просыпается вся  деревня. А ещё ты узнаешь,  какой календарь самый точный, что такое «круговорот селёдки в природе», какая любимая игра у вороны, чем пахнет снег.  Всё это вызывает у читателя чувство радости и желание бережного отношения к природе. Станислав Востоков - один из лучших современных детских писателей, лауреат многих литературных премий: «Книгуру», «Заветная мечта»,  имени Корнея Чуковского и других, обладатель Почётного диплома Премии имени Ганса Христиана Андерсена. За книгу «Рябиновое солнце» автор стал лауреатом премии имени Самуила Маршака. Трогательные иллюстрации Марии Воронцовой составляют единое целое с  лирическими историями Станислава Востокова.

Книгу Станислава Востокова «Рябиновое солнце» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Бородицкая, М. Амур на подоконнике / Марина Бородицкая. – Москва : КомпасГид, 2013. – 56 с. : ил. – (СтихоТворения).

Cvum5blN1vhABirW0fykfQ 1«Сейчас я тишины сторонник

И созерцатель снежных крыш.

Присел амур на подоконник,

А ему сказала: «Кыш!».

Марина Бородицкая написала искренние, трогательные и романтические  стихи о любви. Тебе, наверное, уже знакомо это чувство?! Читая  книгу «Амур на подоконнике»,  ты как будто листаешь чей-то дневник, написанный на листках из тетрадей и блокнотов. Благодаря прекрасным иллюстрациям Марии Якушиной этот сборник  похож на настоящий гербарий с засушенными листьями и цветами, которые, как закладки, останавливают твоё внимание на том или ином стихотворении. Марина Бородицкая –  поэт и переводчик, автор двенадцати книг для детей, лауреат премий имени Корнея Чуковского, имени Самуила Маршака, лауреат всероссийского конкурса «Алые паруса». Писатель Марк Вейцман сказал, что она – один из редких поэтов, умеющих выражать счастье. Знакомясь со стихами Марины Бородицкой, и ты почувствуешь себя счастливым.

Книгу Марины Бородицкой «Амур на подоконнике» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.  


Таова, С. Белочка и старуха Агата : сказочная повесть / Светлана Таова. – Москва : РОСМЭН, 2014. – 80 с. : ил. – (Новая детская книга).

taova«Ещё раз проверить колдовские способности Белочке довелось, когда они с Крошкой, оставшись вдвоём, решили прогуляться по лесу. Агата вряд  ли бы разрешила им одним гулять далеко от дома… Шли, куда вели их ноги. Ноги привели к зарослям малины, среди которых сидел медвежонок». Как Белочка спасла медвежонка, как помогла малышке найти своих родителей, как попала в приют для девочек-сирот и ещё много интересного ты узнаешь, прочитав книгу Светланы Таовой «Белочка и старуха Агата». Её герои – добрая колдунья Агата, говорящая кошка Крошка, смелая  Белочка попадают в  невероятные истории. С помощью магии они творят только добрые чудеса. Эта сказочная повесть стала финалистом конкурса «Новая детская книга». Озорные иллюстрации Ольги Громовой вызовут у тебя восторг и улыбку.

Книгу Светланы Таовой «Белочка и старуха Агата» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Елагина, М. Действуем по ситуации : рассказы  / Мария Елагина. – Москва : ВАКОША, 2021. – 64 с. : ил.  – (Школьные истории).

 20 03 2023«И здесь началось что-то невообразимое: Арнольд Романович лежал на банкетке Белоснежкой, скакал на лошади Принцем, подавал отравленное яблоко Мачехой, по очереди был каждым из гномов, демонстрируя характер каждого из них, и, когда я уже стал коситься на Катьку, а она на меня с немым вопросом в глазах: «Всё ли хорошо с нашим педагогом или уже пора бежать за помощью?», он, наконец-то, без сил упал в первый ряд». Да, какое-то странное поведение было у Арнольда Романовича. Вместе с героями книги Марии Елагиной «Действуем по ситуации» ты побываешь на репетиции школьного театра и на премьере спектакля,   отправишься в поход и научишься правильно собирать палатку, узнаешь много добрых, весёлых историй из школьной жизни.  Яркие, выразительные иллюстрации Виктора Минеева украшают книгу.

Книгу Марии Елагиной «Действуем по ситуации» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Гончарова, Е. Полосатый понедельник: стихи для детей / Елена Гончарова. -  б/м : Снег, 2015. – 84 с. : ил.

ndoefgbrium 1«Полосатый понедельник

Вышел из дому во вторник,

Вторник сел в троллейбус-среду,

За рулём среды – четверг,

Пятница, его невеста,

Загостилась у субботы,

А суббота воскресенью

Шлёт записочки тайком».

Что же было написано в той записочке? Читай книгу Елены Гончаровой «Полосатый понедельник» и всё узнаешь! В ней ты встретишься с котом-жирафом (невероятно!),  увидишь цвета волшебства, попадёшь в листо-шумо-кругопад, познакомишься с Тявкиным-Гавкиным.  В стихах Елены Гончаровой море любви,  добра и чудес! Её поэзия  доставит удовольствие и  детям, и взрослым. Это настоящее радостное чтение! Необыкновенные иллюстрации, созданные группой талантливых художников, составляют единое целое с книгой.Елена Гончарова – ставропольская поэтесса, член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат Премии Губернатора Ставропольского края в области литературы имени Андрея Губина, лауреат премии имени Германа Лопатина. «Полосатый понедельник» - её первая книга стихов для детей.

Книгу Елены Гончаровой «Полосатый понедельник» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?