|
|
2025 год
Литературный час «Белый Бим Чёрное ухо»
К 120-летию со дня рождения русского писателя Г. Н. Троепольского в рамках литературной студии «Вдохновение» состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству писателя. Ребят познакомили с биографией автора, историей написания повести, которая выдержала большое количество переизданий, переведена более чем на 15 языков мира. Дети активно участвовали в обсуждении поступков героев, размышляли на тему отношений людей к братьям нашим меньшим, зачитывали отрывки из произведения и анализировали, как автор выражает своё отношение к героям, рисовали своих любимых собак и учились составлять небольшие рассказ о четвероногих друзьях.
Литературный час «И нет конца есенинскому чуду…»
12 октября в рамках литературной студии «Вдохновение» состоялось расширенное заседание, посвящённое 130-летию со дня рождения С. Есенина. На мероприятие пришли учащиеся частной начальной школы «Eva school». Ребята узнали интересные факты из жизни поэта, ознакомились с литературным творчеством, посмотрели фрагменты документального фильма. Дети читали стихи «Бабушкины сказки», «Берёза», «Ночь», разгадывали кроссворд «Лирика Сергея Есенина», принимали участие в викторине на знание поэзии «Узнай произведение по первой строке», увлеченно играли в рифмы, заменяли букву в стихотворении, чтобы изменился смысл произведения. Окунувшись в мир поэзии, в котором можно играть и фантазировать, юные читатели пришли к выводу, что стихи интересно писать, интересно читать, интересно в стихи играть.
Литературный час «Голос блокадного Ленинграда»
25 мая в читальном зале отдела библиотечного обслуживания в рамках литературной студии «Вдохновение» ребята познакомились с биографией поэтессы, прозаика, журналиста и радиоведущей Ольги Берггольц. Её называли «ленинградской Мадонной» и «голосом блокадного Ленинграда». Журналистский опыт отразился в произведениях Берггольц: в стихах и поэмах она описывала жизнь блокадного города, передавала эмоциональное состояние жителей, требовала быть сильнее страха смерти. Юные студийцы узнали, что для лирики Ольги Берггольц характерно сочетание повествовательности и лиризма, разговорная интонация, передача эмоционального ощущения времени через осязаемые образы (дорога, путь, зелёный сигнал). В них почти нет сюжета, а есть лирический поток чувства, эмоциональное переживание, отталкивающееся от тех или иных эпизодов блокадной жизни. Ребята услышали в записи стихи в исполнении автора: «А я вам говорю, что нет…», «Мы предчувствовали полыхание…», «Нам от тебя теперь не оторваться» и другие.
Литературное знакомство «Добрый волшебник Андерсен»
13 апреля в рамках литературной студии «Вдохновение» в читальном зале отдела библиотечного обслуживания состоялось занятие, посвящённое жизни и творчеству датского сказочника Г. Х. Андерсена. Ребята совершили виртуальное путешествие по памятным местам Оденсе – родного города писателя, прочитали сказку «Русалочка», ответили на вопросы блиц-опроса, отгадали загадки, вспомнили названия сказок по цитатам из произведений Г.Х. Андерсена, угадали предметы из волшебной шкатулки. Дети посмотрели мультфильм по мотивам сказки «Гадкий утенок». Мероприятие продолжилось обсуждением нового незаконченного рассказа ученицы студии Варфоломеевой Милолики о школе, о сложных межличностных взаимоотношениях. Ребятам было интересно. Кто-то сочувствовал главному герою Никите, кто-то не одобрял его поведения. Автор оставила в тайне свой вариант, а у ребят появилась возможность пофантазировать.
Творческая мастерская «Читаем, учимся, творим»
2 марта в читальном зале отдела библиотечного обслуживания состоялось очередное заседание литературной студии «Вдохновение», на котором присутствовала Лилия Сергеевна Жидкова, автор книг для детей, участник и лауреат региональных литературных конкурсов. Встреча с известной ставропольчанкой, её советы, рекомендации оставили неизгладимый след в душе каждого участника заседания. Доброжелательная, тёплая атмосфера, царившая на встрече, способствовала непринужденному общению. Ребята читали свои стихи, прозу. Лилия Сергеевна отметила талантливые работы начинающих авторов: Марины и Милолики Варфоломеевых, Анны Аванесьянц.
Литературная игра-викторина «Мир чеховских героев»
12 января состоялось мероприятие в рамках литературной студии «Вдохновение», посвящённое великому русскому писателю А.П. Чехову. Ребята совершили виртуальную экскурсию по чеховским местам в Таганроге, посетили домик, где родился Антон Павлович, гимназию. Дети узнали, что за 25 лет творчества писатель создал около 900 произведений, многие из которых переведены более чем на 100 языков мира. Юные читатели поделились своими впечатлениями о прочитанных юмористических рассказах Чехова. Также ответили на вопросы викторины: как назывался первый сборник рассказов писателя, какой персонаж отправил письмо на деревню дедушке, кто произносит трагическим голосом «умри несчастная» в рассказе «Ионыч». Завершилось очередное заседание просмотром мультфильма «Каштанка».
Кочеров Герман. Ученик 1 класса гимназии №30. Пробует писать стихи и комиксы, рассказы. Любимое чтение: энциклопедии, про собак и комиксы.
Магический лес Стоит магический лес В нём куча, куча чудес! Там мудрый пёс в пеньке живёт, И чудо воду такса пьёт. В скале пещера не большая И злой там пёс всегда живёт И не выходит он оттуда Вот целый, целый, целый год. А на горе король стоит И у него есть грозный вид, А рядом с ним его слуга Он выполняет все долга. Ну, а король? Он держит флаг. А в небо прыгнул его враг. И вот какой прекрасный лес И много в нём таких чудес.
2024 год
Час весёлой книги «Миллион приключений Юрия Сотника» 22 декабря в читальном зале отдела библиотечного обслуживания состоялось заседание литературной студии «Вдохновение», посвящённое 110 – летию Ю. В. Сотника. Ребята узнали о жизни и творчестве детского писателя - веселого выдумщика и фантазера.Библиотекарь рассказала о произведениях автора. Участники мероприятия обсудили их сюжеты, персонажей, стиль письма, приняли участие в дискуссии, обменялись мнениями. Юные читатели разгадали ребусы с названиями произведений, решили кроссворды по творчеству Юрия Вячеславовича, приняли участие в игре - викторине "Улыбку и смех дарит Сотник для всех", посмотрели фрагменты из фильмов, снятых по мотивам рассказов «Как я был самостоятельным» и «Два дня чуда». Дети представили свои творческие работы: стихи и прозу
Литературные чтения «Новогодние истории от Деда Мороза»
10 ноября в читальном зале отдела обслуживания состоялось очередное заседание литературной студии «Вдохновение». Ребята слушали сказку Т. Куриленковой «Письмо Деду Морозу» о мальчике Феде, который обожал давать обещания и не выполнял их. В ходе обсуждения произведения юные читатели вспомнили о традициях и особенностях праздника. Студийцы рассказали, как они дома готовятся к встрече Нового года, пишут письма Деду Морозу, о чём его просят, всегда ли их желания исполняются. Всем интересно было узнать, что при написании письма важно быть искренним и верить в свою историю. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Зима в Простоквашино».
Литературные чтения «Поэзии чудесный гений»
6 октября для участников литературной студии «Вдохновение» состоялось мероприятие, посвящённое 210-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Ребята узнали, что поэт написал три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений, которые дали ему право войти в число великих русских писателей. Библиотекарь рассказала, что на лирику Лермонтова оказало большое влияние творчество Александр Сергеевича Пушкина. У них есть похожие темы и мотивы. Лермонтов всегда считал Пушкина гением и своим учителем. Юные студийцы читали вслух стихи поэтов, пытались их анализировать, делились своими впечатлениями.
Бирюченко Виталина. Ученица 5 класса среднеобразовательной школы №6. Любит читать, пробует писать стихи. Любимые писатели А. Пушкин, П. Бажов, Э. Хантер. Увлекается баскетболом, шахматами, бисероплетением.
Одиночество Один сидишь в коробке тёмной Под названием твой дом. Читаешь книгу с чаем крепким Довольно поздним вечерком. Смотришь на время. Время много. Ложишься спать ты в ночь один, Но сны приходят, в них ты рядом. И снова ты непобедим!
Слеза Слеза всегда смывает что-то И утешение несёт. Да, в жизни нелегко бывает, Но тот, кто мал, он не поймёт. Какие слёзы? Всё прекрасно! Он повторяет вновь и вновь. И плачешь ты опять напрасно Ведь поболит и всё пройдёт.
***
Ты в эту игру пришёл отважным, Хоть тебе больно и страшно, Но это уже не так важно. Ты до конца хочешь дойти, Узнать, что будет впереди. Приза не жди, не стоит!!! Будут опасности на пути, Быть может две, а может три. Никто не знает наперёд Ты устоишь, иль упадёшь! Но точно жизнь научишься ценить, Которая сквозь пальцы быстро утекает И тихо - тихо угасает… Не рвись игру пройти!
Варфоломеева Марина ученица 4-го класса среднеобразовательной школы №19. Любит лепить, рисовать, готовить. Любимые авторы Катя Матюшкина, Дмитрий Емец, Сергей Михалков. Пробует писать стихи, прозу.
Моя собака Кайли
Вредный совет
Гордеева Василиса. Ученица 5 «б» класса МБОУ гимназия №25. Читатель нашей библиотеки с марта 2022 года. Занимается фигурным катанием, поёт в ансамбле «Весна». Любимые авторы С. Есенин и Ю. Вознесенская. Нравиться читать школьные истории и сказки.
Не надо маму забывать
Вдохновение
|
|
|