|
|
Волкова Алина, ученица 6а класса МБОУ СОШ №19. Читатель нашей библиотеки с 2015 года. Любимые авторы: А. Волков, И. Тургенев, А. Чехов. Занимается в танцевальном ансамбле «Фантазия» во Дворце детского творчества, любит рисовать.
Прощание с начальной школой.
Какими мы были.
Какими мы стали…
Начальная школа прощай!
Нам трудно расстаться,
Хотелось остаться.
Но нам говорят:
«В путь пора».
Ждет средняя школа.
Труды и заботы
Веселые школьные дни.
Ждут встречи с друзьями,
Ждут встречи с делами
И я этих встреч очень жду.
Прекрасная погода
В небе солнце светит, птички поют.
Хорошо, что лето, так тепло вокруг.
Но примчалась тучка, серая колючка,
Пролилась прохладным не большим дождем.
2017 год
Первое заседание литературной студии
8 октября в рамках клуба воскресного дня «Книжное воскресенье» в читальном зале отдела библиотечного обслуживания состоялось первое заседание литературной студии под руководством ставропольских поэтов П.П.Пересыпкина и В.В.Лаенко. Разговор получился интересный, позитивный и содержательный. Юные таланты - читатели библиотеки - внимательно слушали о сложном поэтическом труде, о красоте русского слова, задавали вопросы на интересующие их темы, делились впечатлениями о прочитанных книгах отечественных и зарубежных авторов.
Но самым волнующим моментом в работе литературной студии было чтение авторских стихотворений, рассказов и загадок Жени Рыжковой, ученицы 3-го класса, и Заводовой Ксении, ученицы 4-го класса. Руководители студии проанализировали работы начинающих поэтов и пожелали им творческих успехов. Заседание закончилось вручением каждому студийцу сборника загадок Василия Лаенко «Чаепитие».
2018 год
Заседание 11 марта
11марта в читальном зале отдела библиотечного обслуживания прошло очередное заседание литературной студии  «Вдохновение» под девизом «Да здравствуют творцы стихов! Провидцы с грустными глазами». Студийцы в преддверии Всемирного дня поэзии читали стихи любимых поэтов. Младшие школьники - А. Пушкина, И. Токмакову, А. Усачёва, С. Махотина, А. Екимцева. Ребята постарше - М. Лермонтова, Г. Рублёва, Н.Дементьева, Р. Гамзатова и др. Руководители студии В.В. Лаенко и П.П. Пересыпкин провели мастер-класс «Чудеса и тайны поэтических строк» по оттачиванию писательского мастерства. Скачко Вероника, Костюков Ростислав, Евтушок Мария представили свои новые произведения, а затем поздравили Рому Килодченко с завершением работы над книгой из серии «Жизнь лисёнка Лучика и его семьи», посвящённой семье, памяти отца и любимой учительнице Л.И. Юрьевой.
Очередное заседание литературной студии «Вдохновение»
В воскресенье, 11 февраля, в читальном зале отдела библиотечного обслуживания вновь состоялось заседание литературной студии «Вдохновение». Занятие было посвящено трёхсложному размеру стиха, в котором совпадают естественная длина русского слова и ритм стиха. Занимательный урок по изучению стихосложения, проведенный ставропольским поэтом П.П. Пересыпкиным, вдохновил ребят на новые пробы пера. Финальной нотой заседания стало чтение студийцем Романом Килодченко нескольких глав из своей книги «Жизнь лисенка Лучика и его семьи».
Новогоднее заседание литературной студии «Вдохновение»
На старый Новый год состоялось праздничное заседание литературной студии «Вдохновение». За чашкой чая кружковцы говорили о поэзии и прозе, высказывали свое мнение и, конечно, читали собственные литературные работы. Руководитель студии Пётр Петрович Пересыпкин похвалил ребят за творчество и порекомендовал активней пользоваться лингвистическими словарями.
2019 год
Заседание 8 декабря
Очередное заседание литературной студии «Вдохновение» прошло 8 декабря в отделе библиотечного обслуживания. Встреча была поэтической и волнующей. Юные студийцы представляли наставникам свои творческие работы. Елена Рябчунова прочла стихотворение «Зима», в котором метель купает город в снегу. «Осенний листок», «Колыбельная», «Дядя уехал» прозвучали из уст третьеклассницы Полины Катиби Таджи. Для неё это первая проба пера, которая затронула сердца слушателей своей непосредственностью. Вместе с консультантами студии Н. М. Ананьченко и П. П. Пересыпкиным ребята проанализировали свои работы, получили рекомендации по их совершенствованию. Встреча завершилась авторской песней Е. Рябчуновой «Всё не серьёзно».
Заседание 13 октября
13 октября в читальном зале отдела библиотечного обслуживания читателей прошло очередное заседание литературной студии «Вдохновение». Разговор «Для чего нужны стихи» юных дарований с консультантами Петром Пересыпкиным и Василием Лаенко оказался полезным. Писатели поделились секретами своего творческого мастерства, а также внесли коррективы в работы студийцев. Свои произведения представила Анастасия Курилова. Её стихи «Радуга-дуга» и «Медведи-соседи» необычайно хороши и музыкальны.
Заседание 8 сентября
8 сентября в отделе библиотечного обслуживания читателей на очередном заседании литературной студии «Вдохновение» состоялась встреча новых участников с постоянными студийцами и их руководителем П. Пересыпкиным. Новичков познакомили с азами поэтического творчества, способами рифмовки и дали задание на дом - написать стихотворение. Свою индивидуальную работу «Дело было в нас» продемонстрировала воспитанница студии Мария Евтушок. Это оказался небольшой, но очень трогательный рассказ о человеческих взаимоотношениях.
Заседание 19 августа
19 августа в литературной студии прошли индивидуальные практические занятия с юными дарованиями. Студийцы учились оттачивать слог и стиль, чтобы доносить свои эмоции и чувства до читателей. Руководители студии вместе с ребятами правили стихи и прозу, но при этом сохраняли каждую строчку, передающую мысль и настроение начинающих авторов. Рома Килодченко порадовал новым рассказом о школьных друзьях, а Мария Евтушок - лирическим произведением «Грусть».
Заседание 10 марта

10 марта в читальном зале отдела библиотечного обслуживания состоялось очередное заседание литературной студии «Вдохновение». Теоретическая часть «Правила хорошего текста» была посвящена литературным приёмам, которые помогают заинтересовать читателя, вызвать удивление и яркие эмоции. Это является гарантией того, что написанная история завладеет внимание и побудит прочесть её до конца. Юные дарования представили свои новые рассказы: Елена Рябчунова - «Таинственное зеркало», Мария Евтушок – «Дорога в никуда», Святослав Кулешин – «Коллекционер». Вместе с консультантом студии П.П. Пересыпкиным ребята проанализировали свои работы. В заседании принял участие ставропольский поэт Николай Иванович Шаталов. Он рассказал о важности занятий творчеством, познакомил детей со своим стихами «Хорошо», «Да будет свет!», «Дождь прошёл». В литературной студии учат развивать выразительные возможности письменной речи, дружить с русским языком, быть интересным собеседником
Заседание 10 февраля
10 февраля в читальном зале отдела библиотечного обслуживания состоялось очередное заседание литературной студии «Вдохновение». Теоретическая часть «Три маленьких секрета писательского мастерства» была посвящена особенностям творчества великого баснописца И.А.Крылова, 250-летие которого мы отмечаем в этом году. Руководитель студии - главный библиотекарь М.Б.Леденева познакомила студийцев с секретами мастерства И.А.Крылова, который тщательно работал над своими произведениями, бесконечно правя их, добиваясь динамичности и точности слога. Свои новые творческие работы показали юные дарования: Елена Наумова - стихотворение «Войны священные страницы навеки в памяти людской», Святослав Кулешин - рассказы «Зимняя встреча» и «В деревне», Диана Хачатрян - стихотворение «Осень». Вместе с консультантами студии П.П. Пересыпкиным и В.В. Лаенко ребята проанализировали свои работы, получили рекомендации. В литературной студии учатся бережному отношению к слову, правильному его употреблению, умению передать свои мысли и чувства посредством печатного слова - «соблазнить» читателя, втянуть его в реку словесных мыслей, чтобы плыл он в её течении, желая плыть всё дальше и дальше.
Пишите! Читайте! Свой мир открывайте!
Ежегодно в Ставрополе проходит краевой конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга». Конкурс интересный, открывающий новые имена, помогающий детям реализовать свой потенциал. Юные дарования из литературной студии «Вдохновение» принимают в нём активное участие. В 2020 году диплом I степени в номинации «Проза» получил Роман Килодченко. На конкурс он представил рассказ «Кто же твой друг, Барсик?». Главный герой - грустный рыжий кот. Почему грустный? Прочитайте, и вы узнаете удивительную историю о дружбе и настоящих друзьях.Мы поздравляем Романа с получением заслуженной награды и желаем творческих успехов. Сегодня он представляет нам новый рассказ «Чудеса под Новый год». Эта волшебная история звучит в исполнении автора.
Ах, это лето!
Литературная студия «Вдохновение» продолжает свою работу. Индивидуальные занятия проходят в удаленном режиме. Ребята общаются с консультантами, получают рекомендации. Юные дарования с удовольствием занимаются творчеством, ведь это прекрасный способ порадовать себя, своих близких плодами вдохновения.Роман Килодченко подарил читателям новый рассказ «Вот такая она- собачья жизнь».Эта история о жизни собаки Розочки и её щенков, поведанная с редкой искренностью, погружает нас в атмосферу тревоги и сердечной теплоты. Автор делится сокровенными мыслями, не оставив невысказанным ничего из того, что его волнует: «… и вот когда забрали последнего детёныша, Розочка лежала на своём коврике без сил и думала, о том, как она несчастна, как несчастны её маленькие сыночки…». Невероятно искреннее и чистое произведение.
«Сквозь огонь и стужу мы прошли»
 15 марта состоялось очередное заседание литературной студии «Вдохновение», посвящённое 105-летию со дня рождения К. Симонова - поэта, прозаика, драматурга, киносценариста, журналиста, общественного деятеля государственного масштаба. Благодаря его творчеству в истории нашей Родины навечно осталась биография целого поколения солдат Великой Победы. В исполнении студийцев и их родителей проникновенно прозвучали стихи поэта «Если дорог тебе твой дом», «Майор привез мальчишку на лафете», отрывок из поэмы «Отчим». Заседание продолжили юные дарования Святослав Кулешин и Матвей Заборин. Они представили наставникам свои работы, получили рекомендации по их совершенствованию. Завершилась творческая встреча знакомством с коллективным сборником «Ставропольский писатель» (2020) Ставропольского регионального отделения Российского союза писателей. В книге опубликованы три произведения Романа Килодченко. Мы поздравляем Романа с очередной публикацией и желаем ему дальнейших творческих успехов.
Заседание "Писатель и эпоха"
16 февраля прошло очередное заседание литературной студии «Вдохновение», посвященное 100 летию со дня рождения В. А. Ащеулова. Одна из главных тем творчества Вениамина Абрамовича - память солдата о боевых друзьях, о боли и горечи утрат. Он прошел войну от начала до конца и, по его собственному признанию, ему очень «хотелось напомнить новому поколению об их священном долге - чтить память павших и никогда не забывать о том, во имя чего их боевые предшественники отдали свои жизни».Судьба поэта, его творчество встретили отклик в сердцах юных дарований, напомнили каждому о подвиге и искренней любви к Родине нашего земляка, одного из героического поколения «сороковых роковых», а его стихи согрели своим немеркнущим светом и талантом.
Каким бы ни предался я мечтам,
Мне не уйти от памяти суровой.
Былое неотступно по пятам
За мной шагает в зареве багровом.
Заседание 2 февраля
Очередное заседание литературной студии «Вдохновение» прошло 2 февраля в отделе библиотечного обслуживания. Первая часть встречи была посвящена Ю.В.Друниной, поэту-фронтовику, женщине с надломленной войной судьбой. Основная тема её творчества – стихи о Великой Отечественной войне. Знакомясь с ними, ребята узнали, как кропотливо автор работал над своими произведениями, оттачивая до совершенства.Например, из пятидесяти стихотворных строк оставляла всего четыре. Читая стихи Друниной, студийцы открыли для себя яркий, запоминающийся мир образов: «продрогшая, гнилая земля», «яблочное захолустье», «светлокосый солдат», «чёрная рожь», «смертные рубежи». Вторая часть заседания прошла в рамках направления «Проба пера». Роман Килодченко представил новый рассказ «Кто же твой друг, Барсик?», написанный после знакомства с творчеством Н.Абрамцевой. Это небольшое, но трогательное произведение о дружбе было проанализировано поэтами Н.Ананьченко и П.Пересыпкиным. Рекомендации консультантов сделали рассказ достойным внимания широкого круга читателей.
Встреча 24 января
Творческая встреча юных талантов литературной студии «Вдохновение» с членами литературно-творческого объединения «Лабиринт» состоялась 24 января в читальном зале отдела библиотечного обслуживания. Руководитель объединения Марина Панфёрова представила новую книгу, изданную в декабре 2019 года. В сборник стихов и рассказов вошли произведения М.Панфёровой «Наши земляки» и «Учитель истории», П. Пересыпкина «Зима в Липецке» и «К 90-летию поэта Екимцева», В.Лаенко «Трижды старшина». Изюминкой сборника стала публикация произведений начинающих авторов из литературной студии «Вдохновение» Марии Евтушок и Ульяны Макаровой. Мария - лауреат I степени краевого конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга» в номинации «Проза» за 2019 год. Сейчас она студентка первого курса факультета биологии Казанского федерального университета, но продолжает сотрудничество со студией. Порой общение происходит в формате онлайн-консультаций. В сборнике представлены её работы «Леди дождь» и «Дело было в нас». Произведения читаются на одном дыхании и оставляют «послевкусие». Ульяна - самый юный автор сборника, ей 13лет. Её сказка «Ворона с поломанным клювом» учит добру и честности, а стихотворение «Рак-отшельник» наполняет солнцем и запахом моря.
Заседание 19 января
19 января прошло очередное заседание литературной студии «Вдохновение», посвящённое детской писательнице Наталье Абрамцевой. С её жизнью и творчеством присутствующих познакомила Алина Стрельченко. Затем участники студии прочли «Рыжую сказку» и под руководством консультантов Н.М. Ананьченко, П.П. Пересыпкина и В.В. Лаенко учились приёмам усиления выразительности художественного текста.Заседание завершилось знакомством с первым номером нового ставропольского детского журнала «Зёрнышки», в котором опубликован отрывок из книги Романа Килодченко «Жизнь лисёнка Лучика и его семьи». Роман занимается в студии два года, он дипломант краевого конкурса «Дети и книга» 2019 года. Мы поздравляем Романа с первой публикацией в журнале и желаем ему дальнейших творческих успехов.
Елена Наумова, 12лет. Ученица 6-го класса лицея №14 г. Ставрополя. Занимается в художественной школе, делает поделки. Любит читать книги британских писательниц под общим псевдонимом Э. Хантер. Лена пишет короткие рассказы.
Джек
Был жаркий денёк. Солнце ярко светило на небе. На травке, около своей будки, лежал маленький пёсик. Он коричневый, с карими глазами, забавной мордочкой и небольшим хвостиком. Сразу видно, что пёсик скучает. Вдруг раздался чей-то голос:
-Джек! Эй, Джек!
Пёс сразу понял, что его зовут. Радостные искорки засветились в его глазах. Он начал бегать и прыгать вокруг своей будки.Вскоре к нему подошли два мальчика. Первый – невысокий, с коричневыми волосами и голубыми глазами. Это Никита. Второй мальчик ниже Никиты и похож на него. Это его брат Сеня. Джек, как только увидел хозяев, побежал к ним навстречу. Никита присел, чтобы погладить Джека, но он прыгнул на него и начал облизывать. Когда подошёл Сеня, Джек двумя большими прыжками оказался рядом с ним. Он прыгал вокруг Сени и просил, чтобы его погладили. Мальчики положили корм в миску Джека и сказали:
-Подкрепись перед прогулкой.
Джек радостно прыгнул к миске с едой и начал есть. Его мордочка была в еде, и поэтому пёс смешно выглядел. Никита и Сеня засмеялись. Джек облизнулся, и вся еда на его мордочке пропала. Братья одели поводок на Джека. Он даже не сопротивлялся, а наоборот, радовался, что сейчас будет гулять со своими друзьями. Вскоре веселая компания направилась к парку. Джек очень любил гулять в парке. Всю дорогу он повизгивал и бежал впереди мальчиков. Когда друзья гуляли, Джек увидел много собак разных пород, а с некоторыми даже познакомился. Придя домой, Сеня с Никитой ещё поиграли с Джеком и покормили его. Мальчики ушли, а Джек лёг в будку и уснул.
Ёж
Был холод. На улице сыро. Капли дождя не спеша падали на листья, а потом медленно скатывались на землю. Осеннее солнце спряталось за тяжёлые чёрные тучи. Туман только ухудшал ситуацию, из-за него сложно было разглядеть капли дождя. Кроме шума дождя, можно было отчетливо услышать хруст веток, шелест листьев и тихое фырканье. Вскоре из кустов вылез маленький зверёк. Это был ёжик совсем небольших размеров: вытянутая мордочка с чёрными, как бусинки, глазами и мокреньким носом. Иголки были недлинные, но острые. На спине он тащил маленький подосиновик. Ёж стремительно бежал к сухому дереву. Поначалу совсем не понять, зачем ёж бежит к этому дереву, но если присмотреться, то можно заметить в корнях старого растения вход в уютную норку. Сразу всё становится понятно. Он хочет попасть домой. Ёжик не спеша залезает в норку, кладёт свой подосиновик на небольшую кучку еды, а сам ложится на мягкую подстилку из сухого мха и засохших листьев. Видимо ёжик собирается отдохнуть после удачной охоты. Он удобно укладывается и засыпает.
Наступило утро. Лучи солнца пробрались в норку к ежу. Не спеша он начинает просыпаться. Когда ёжик окончательно проснулся, он подошёл к куче еды, отложенной на завтрак, подкрепился перед дорогой и вновь отправился на поиски еды. Он долго искал, но так ничего и не нашёл. Ёжик уже собирался пойти назад к норке, но заметил яблочко, висящее на ветке, невысоко от земли. Ёжик подбежал к яблоку, положил его себе на спину и поспешил домой. Прибежав в норку, он добавил яблоко к кучке с едой, фыркнул и решил, что надо ещё раз сбегать на поиски. Не спеша он вылез из норки, но не успел далеко убежать, как вдруг из кустов выпрыгнула лиса. Она открыла пасть и хотела съесть ежа, но тот быстро свернулся калачиком, лиса укололась и убежала прочь. Так тебе и надо, хитрая лиса!
Ёж ещё долго бродил по лесу, но так больше ничего и не нашёл. Он вернулся домой. После такого тяжелого дня ёж устал и сразу лёг
Муравьи
Наступила весна. На небе ярко светит тёплое солнце. Начинают просыпаться насекомые. Если притаиться и тихо наблюдать, то можно удивиться природой. Присмотритесь. Из муравейника постепенно выползают муравьи – это разведчики. Они проверяют всю территорию вокруг муравейника, убеждаются в том, что безопасно и ничто не угрожает муравьям. Позже выползают муравьи-охотники. Они ищут еду. Эти маленькие охотники уже разбежались вокруг муравейника. А пока они охотятся, давайте заглянем внутрь муравейника. Сколько здесь дорог! Удивительно, как муравьи не путаются. Один из охотников заполз в муравейник. Он тащил маковое зернышко. Маленький охотник побежал по одной из дорог и вскоре пришёл в хранилище еды. В этой комнате была куча семян различных растений. Маленький охотник положил свою добычу и убежал обратно. Жизнь в муравейнике так и кипит. Можно увидеть муравьёв-рабочих. Они делают новые комнаты, проходы и укрепляют муравейник изнутри. Можно заметить самого большого муравья – это королева. Королева сидит возле своеобразных куколок. Это будущие муравьи. Муравьи работают даже ночью. Вот такая у них трудолюбивая жизнь.
Войны священные страницы
Войны священные страницы
Навеки в памяти людской.
Не улетят они как птицы,
И их не смыть водой.
О них ты долго не забудешь,
Всегда ты будешь вспоминать,
Как в битвах нашим предкам
Пришлось мучительно страдать.
Как плакали все от потери близких,
Как дети умирали в лагерях фашистских,
Как воевал солдат за свой народ
И от усталости валился с ног.
Как в небо наше вторгся самолет.
Фашистской свастикой грозил,
Обстреливал, бомбил, бомбил…
Весь город погубил!
Как радовались люди корке хлеба,
Посмотришь вверх – чернеет небо,
А где–то далеко бушует гром стрельбы
И слышно, как орут «Бомби! Бомби!»
Там где–то танк… Так это наши!
С девизом «Смерть фашистам!» на броне.
И поле боя все покрытое телами…
Не избегайте правды страшной о войне!
Ты помни и гордись Россией!
Ее народ нельзя сломить.
Пройдя сквозь годы боевые,
Он смог свободу защитить!
Победа! Праздник наш любимый!
Живет и будет жить всегда.
Он яркий, гордый, и непобедимый!
Он наша Память на века!
|
|
|