|
|
2022 год
Волшебница из Стокгольма
6 ноября в читальном зале отдела библиотечного обслуживания прошло очередное заседание литературной студии «Вдохновение», посвящённое жизни и творчеству замечательной писательницы Астрид Линдгрен. Ребята узнали, как обыкновенная домохозяйка из Швеции стала знаменитой на весь мир. Многие произведения автора переведены на 70 с лишним языков и изданы более чем в 100 странах. Она лауреат многих шведских национальных и международных премий. Среди них очень веселый орден – орден Улыбки, вручаемый любимому детскому писателю польскими детьми, а также Международная Золотая медаль Андерсена, которая присуждается лучшим детским писателям. Занятие продолжилось литературным знакомством с творчеством студийцев. Юные таланты представили свои новые стихи: Маргарита Петросян «Осень», Василиса Гордеева «Совесть». Яна Серебрякова своё стихотворение «Сказка, осень, черепаха, в парке мухомор» ещё и проиллюстрировала замечательными рисунками.
Серебрякова Яна. Ученица МБОУ гимназия №3.Читатель нашей библиотеки с 26 марта 2021года. Любимые авторы А. Гиваргизов, Д. Емец, Б. Заходер, А. Пушкин. Пишет стихи, прозу. Любит рисовать, петь. Играет в музыкальном театре «Фантазёры» ГБУ ДО Краевого центра развития творчества детей и юношества им. Ю. А. Гагарина.
Неожиданная встреча
Картины
Два кота сидят на крыше,
Не нужны им даже мыши.
Чёрно-белый каравай –
По-английски - «блэк энд вайт».
Есть на дереве коала –
Спит она без покрывала.
Без пижамы и подушки,
Не укроют ею ушки.
Вот единорожка,
Она грустит немножко.
В мечтах летает где-то,
Под песенки Нилетто.
Синий иней городов
Весь собрался у холмов.
Розовый фламинго
Не играет в бинго.
Хотя он из мешочка
Легко достанет бочку.
Кактус редко поливают,
Чаще просто забывают.
Но когда он зацветает,
Этим сразу удивляет.
Храбрый заяц
Клавандия
Про зайчиков Копа и Топу
Латышева Мария. Ученица 2 «а» класса МБОУ лицей №16. Читатель нашей библиотеки с 17 февраля 2021 года. Любимые авторы Э. Успенский, Х. Вебб, К. Чуковский, А. Пушкин. Занимается музыкой, интересуется робототехникой, пробует писать.
Скороговорка
Шесть шутов шутили дружно.
Шут с цветочком - очень скучно.
Шут с сердечком - очень грустно.
Шут с колечком - очень шустро.
Шут с шампанским - очень шумно.
Шут со шляпой - очень умно.
Шут с шарманкой - очень звонко.
Получилось слишком громко!
Лазаренко Роман. Ученик 2-ого класса МБОУ СОШ №44. Читатель нашей библиотеки с июля 2019 года. Любит читать познавательную литературу, школьные приключения. Увлекается настольным теннисом и футболом.
Денис и Дракон
По мотивам русской народной сказки «Маша и медведь»
Жили - были Папа, да Мама и был у них сыночек Денис. Пришли к Денису его друзья Коля и Паша и позвали в лес.
-Папа, Мама отпустите меня в лес с друзьями по грибы пойти.
-Хорошо сыночек, но смотри от друзей не отходи, а то потеряешься.
Пошел он с друзьями в лес, от кустика к кустику, так и заблудился, зашел в самую чащу. Стал он аукать, друзей звать. Не слышат, не отзываются. Ходил, ходил Денис по лесу, забрёл в самую чащу, совсем заблудился. Видит домик стоит. Постучал он в дверь,никто не открывает. Толкнул её, а она и открылась. Видит, а там стол, да стул стоят, да не простые, а огромнейших размеров. Комната сама тоже очень внушительная, а снаружи и не догадаешься. Заволновался Денис, стоит и думает: «Кто же живет здесь? Странно, очень странно. На избушку лесника совсем не похоже. Тут услышал мальчик шум, да свист на улице. Выглянул в окно, Дракон летит, крыльями своими безобразия творит. Зашёл домой Дракон, увидел мальчика и говорит:
- О, теперь будешь у меня жить, кексы мне печь.
Расстроился Денис, но вида не подал.
-Все равно сбегу, - решил он. Вот только как кексы испечь? Этого он не умел. Улетел Дракон на охоту, Денис дома остался. Видит на столе книга рецептов лежит. Открыл её, а там рецепты разных кексов. Написано в книге этой было как печь и волшебные кексы. Подумал, подумал Денис и придумал. Испек он шоколадные кексы и кекс волшебный. Этот кекс, если его съесть - усыплял драконов. Вернулся с охоты Дракон, а Денис ему говорит:
-Дракоша отнеси, пожалуйста, кексы моим родителям. Они очень скучают без меня.
Согласился Дракон. Напоил Денис перед дорогой Дракошу чаем, кексами накормил, про волшебный тоже не забыл. Дал корзинку с гостинцами для родителей и Дракон полетел, а Денис побежал за ним. Высоко Дракон летит, не видит Дениса, И тут кекс начал действовать на Дракона. Глаза закрываются, ничего не видит. Врезался Дракон в дерево,
упал и заснул. А Денис подхватил корзинку и побежал домой. Зашел во двор. А там Папа
и Мама. Стали они обнимать, целовать, да хвалить сыночка за сообразительность.
Бутко Денис. Ученик 2 «а» класса МБОУ СОШ №19. Читатель нашей библиотеки с февраля 2021г. Любит читать приключения, веселые рассказы, о природе. Занимается рукопашным боем, шахматами. Награждён грамотами за первое, второе, места в первенстве в МБОУ ДО ДЮЦ «Патриот» по ОФП и СФП 2020 г. в категориях «Поднимание туловища», «Звёздные прыжки».
Добрый котёнок
Неожиданная встреча
Яшка
Рассказ "Тигр и обезьяна"
Приключения листика
Пришла весна. Пригрело солнышко. На большом дереве клёна стали набухать почки.Вскоре появился первый маленький зелёненький и очень нежный листик. Под тёплыми весенними дождями и ласковым солнышком он быстро рос. Наступило лето. Листочек узнал много интересного. После летнего дождя он впервые увидел радугу. С лёгким ветерком научился шелестеть. Птицы стали его лучшимидрузьями. Они защищали от прожорливых гусениц. Лето пролетело, незаметно пришла осень. Листочек перекрасился в желто-оранжевый цвет и очень обрадовался этому. Проходили дни за днями. Однажды налетел сильный ветер, оторвал листочек от ветки и закружил его в воздухе. Листочку понравилось кружиться на ветру, но вскоре он опустился на землю. Проходящий мимо мальчик, наблюдал за его полётом и решил забрать домой. Теперь, холодной зимой, листочек будет напоминать ему яркое жёлтое солнышко.
Варфоломеева Милолика, ученица 5 класса МБОУ лицей №38. Читатель нашей библиотеки с 2017 года. Много читает. Любимые авторы А. Пушкин, П. Бажов, А. Гиваргизов. Увлекается работой по дереву.
Доставала
Мама спит. Она устала.
Это я её достала!
Я не буду унывать,
Буду к папе приставать!
Папа спит без задних ног,
А иначе он не мог.
Ничего! Пристану к бабе.
Она стойкая у нас!
Но и бабушка не может:
Захрапела в тот же час!
Может, я пристану к деду?
Чуть помучаю его…
Он заснул быстрей бабульки,
Не ждала я от него!
Вы заметили, ребята?
Отключать я всех могу!
Ух! Сейчас пристану к брату…
Мигом Сашку отключу!
Я старалась, как могла,
Но заснула вдруг сама!
О наболевшем Зайдя в тг канал Российский, Я начал комменты читать. Наткнулся я на очень резкий И оскорбительный момент. Смог догадаться по письму, Писали, видно, из Украины. Писали так: «В России все Злодеи! И нам нет места на Земле …» Я отвечал: «Зачем вы, люди, Не правду пишите о нас. Что вам дадут слова такие? Быть может деньги, честь иль славу? Нет! Лишь репутацию плохую Вы заработали себе. А ваша пылкость очень скоро Водой сквозь пальцы утечёт. А правда победит! И весь народ её узнает!» И не ответив ничего, Мне диз-реакцию поставив, Сбежали с чата те ребята. А я, закрыв свой ноутбук, Смог посмеяться от души.
Вызов Пиковой Дамы
|
|
|