Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

I v lesu i v ogorode 1Ананьченко, Н. И в лесу, и в огороде : книга для семейного чтения : стихи для детей дошкольного и младшего школьного возраста, их родителей : 6+ / Н. Ананьченко; [редактор О. Котляров].– Кемерово : Технопринт, 2019.– 39 с. : цв. ил.– (Ставропольские писатели - детям)

Как много красоты дарит нам природа! Цветущие луга, таинственные леса, чудесные, неповторимые цветы. А сколько фруктов, овощей присылает она на наш стол. А ведь это всё растения.Вот и книга Николая Ананьченко «И в лесу, и в огороде» написана о растениях: в ней и про деревья, и про цветы, и про грибы, и про фрукты. Может быть, из этих стихов вы узнаете для себя что-то новое?!

«Сказал мне брат, что киви – птица.

Ну как же мне не возмутиться!

Ведь за столом сидел я тут

И киви ел. И это фрукт!..»

V krau veselih radug 1В краю весёлых радуг : антология детской поэзии ставропольских авторов : 0+ / [составители: Н. М. Ананьченко [и др.]; общая редакция Е. Л. Иванова].– Ставрополь : Печатный двор, 2018.– 167 с. : ил.– (Ставропольские писатели - детям)

В сборнике «В краю весёлых радуг» собраны лучшие стихи ставропольских авторов, пишущих и писавших для детей. Они учат ребят хорошим поступкам, побуждают к упорству в ученье, к добрым делам, а также создают в образах мир, в котором ребёнку хорошо, интересно, а порой забавно и смешно.На страницах книги встречи с вами ждут замечательные стихи Николая Ананьченко. Как по-детски трогательно звучат  его строки:

«Мне точно известно, я в этом уверен:

Игрушки живые. И куклы, и звери,

И даже машинки, и мячики тоже,

И даже мой старый резиновый ёжик.

Когда засыпаю я в тёплой кроватке,

Игрушки играют в любимые прятки…»

Skolko vesyat ozenki 1Ананьченко, Н. М. Сколько весят оценки? : стихи и рассказы для детей : [книга для семейного чтения] : 6+ / Н. М. Ананьченко; редактор О. Котляров.– Ставрополь : Печатный Двор, 2018.– 123 с. : ил.

Сборник стихов, рассказов и сказок «Сколько весят оценки?» написан, в первую очередь, для вас - младшие школьники. Вы делаете первые шаги по дороге знаний, и поведёт вас по ней школа. А в ней помимо уроков, домашних заданий, много смешных или просто весёлых историй. Они будут происходить с вами и на уроках, и дома, и на переменках, и на каникулах!Из этой книжки вы узнаете: что можно сделать из зёрен пшеницы, как важно быть вдумчивым учеником, весят оценки или нет, и ещё много чего…

«Вчера из школы шёл домой,

Был лёгким ранец за спиной.

А в нём лежало восемь книг,

Пенал, тетрадки и дневник.

И был готов я всем кричать,

Что в дневнике оценка «Пять»!

Сегодня ранец так тяжёл,

Как будто слон туда вошёл.

Там пара книжек и пенал, дневник…

Зачем его я брал?!

Тащусь, как из последних сил –

Сегодня двойку получил…»

Na detskoi ploshadke 1Ананьченко, Н. М. На детской площадке : стихи о детях и для детей : 0+ / Н. М. Ананьченко; художник Н. Е. Оболенская. – Ставрополь : Печатный двор, 2017.– 63, [1] с. : цв. ил.

Знаете ли вы, где находится самое волшебное место? А вот детский писатель Николай Ананьченко знает! Это детская площадка. Не верите!? Убедитесь сами. Здесь из песка пекутся самые вкусные пирожки и булочки, здесь строятся гаражи и целые дворцы. Здесь любая палка мгновенно превращается в автомат, а может даже и в лошадку. А самые главные волшебники тут – дети! Только они и могут превратить в детскую площадку и диван, и ковёр, и даже стул. И тогда самый маленький ребёнок вдруг становится космонавтом, лётчиком или даже пиратом. Здесь возможно всё!

«В нашем доме шум и гам –

Это мы играем там –

Я, мой брат, моя сестрёнка.

И два рыженьких котёнка.

Прямо сразу же, с утра

Начинается игра…

…Вот на корабле-диване

Я в огромном океане.

Брат, сестрёнка - две акулы,

Опрокинули два стула…»

Cho tam v nebe 1Ананьченко, Н. Что там в небе?   : [стихи для детей] : 0+ / Н. Ананьченко; [иллюстрации: ученики Ставропольских изостудий «Радуга» и «Акварель»].– Ставрополь : Печатный двор, 2016.– 39, [1] с. : цв. ил.– (Ставропольские писатели - детям)

А стихи в этой книжке о небе. Вернее о том, что там происходит. Вы обращали внимание, как часто мы смотрим в небо? Ведь там разворачиваются очень интересные сюжеты: это и рождение зари, и неожиданные формы облаков, и превращение их в тучи, и дождь, и снег, и… Да много ли чего!

«В небе белые барашки

Разыгрались вдруг в пятнашки.

Бегали, собрались в кучу,

Раз, и превратились в тучу.

А из тучи, как из лейки,

На дома и на скамейки,

На грибок, что под сосной,

Хлынул дождик проливной…»

Pro Barbosa 1Ананьченко, Н. Про Барбоса : стихи для детей : 6+ / Н. Ананьченко; [художник А. И. Асеева].– Ставрополь : Печатный двор, 2015.– 36 с. : цв. ил.– (Ставропольские писатели - детям)

Стихи Николая Ананьченко смешные и трогательные. Как интересно рассказывает поэт историю про Барбоса! Перед нами проходит настоящая собачья жизнь, полная  каждодневных приключений. Тут и дружба Барбоса с мальчиком Петькой, и непростые отношения  с рыжим котом Васькой и незваным вредным индюком. А чего только стоит его радостный танец под проливным дождём и плавание матросом на плоту! А ещё мы узнаем, что Барбос – настоящий «собачий папа», который занимается воспитанием сынка-щенка Рава:

«Если в дом идёт чужой,

Ты, как верный постовой,

Лаем должен напугать,

Весть хозяевам подать.

В общем, хватит зря носиться,

Надо лаять научиться…»

Dlya detei pro zverei 1Ананьченко, Н.  Для детей про зверей : [стихи] : 0+ / Н. Ананьченко; иллюстрации Е. Охрименко.– Ставрополь : Графа, 2015.– 64 с. : цв. ил., портр.

Книга «Для детей про зверей» детского поэта Николая Ананьченко учит доброте, любви к природе и вниманию к животным. Стихи получились легкие, запоминающиеся, а  оригинальные иллюстрации из пластилина художника Екатерины Охрименко забавными и выразительными. Благодаря точности изображения, легкословности стихов и загадок у читателя сразу сложится представление о каждом живом существе, живущем под обложкой книжки:

«Взял осторожно эту крошку,

Согрел его в своих ладошках

И в щель меж ними посмотрел:

Он там, как огонёк горел.

Как настоящий маячок –

Ведь эта крошка светлячок…»

Upryamie nogi 1Ананьченко, Н. Упрямые ноги : стихи для детей : 0+ / Н. Ананьченко; редактор О. Котляров; художники: В. Самсонов, А. Милякова.– Москва: Проспект, 2012.– 32 с. : цв. ил.

Стихи, вошедшие в эту книгу, писались автором в разные годы. Сначала для своих маленьких детей, а потом и для внуков. Они мелодичны и звонки, в них есть мудрость дедушки и озорство внучат. Вот к примеру как эти строки из стихотворения «Упрямые ноги», которое и дало название всей книжке:

«Я, когда  иду к врачу,

Еле ноги волочу…

Голова-то понимает:

Доктора нам помогают…

Только ноги упираются

И ни с чем не соглашаются.

Очень уж моим ногам

Неохота к докторам…»

Moral bez notaciy 1Ананьченко, Н. Мораль без нотаций : басни : [для широкого круга читателей и для семейного чтения] : 12+ / Н. Ананьченко; редактор О. Котляров; художник Е. Синчинов.– Ставрополь : Печатный двор, 2020.– 59 с. : ил.

Сборник басен  Николая Ананьченко «Мораль без нотаций», продолжает басенные традиции, свойственные русской литературе. Басни показывают и высмеивают те пороки общества и людей, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Они прививают читателю умение «читать между строк», видеть общее в частном. Как, например, в поучительных строках басни «Свинья в луже»:

«Покинув свой свинарник как-то раз,

Свинья на улице вдруг лужу увидала.

И хоть воды в той луже очень мало,

Но грязи был достаточный запас.

Что лучше для свиньи чем грязь!?

В неё немедленно хавронья улеглась…

И средь людей такой найдётся сорт –

Сидит в грязи, а думает «Курорт!»

Pred krasotoi tvoei Rossiya 1Ананьченко, Н. М. Пред красотой твоей, Россия : лирические стихи : 6+ / Н. М. Ананьченко.– Ставрополь : Печатный двор, 2017.– 69 с. : ил., портр.

Стихотворный сборник «Пред красотой твоей, Россия» Николай Ананьченко посвятил природе. В своём обращении к читателю он написал: «Каждый день, каждую минуту Природа щедро дарит нам свою красоту…. И в окрестных лесах и полях, и в городских скверах и парках – всюду она поражает нас своими неожиданными и неповторимыми картинами…» И правда, разве может оставить кого-нибудь равнодушными вот такая картина:

«К нам в Ставрополь примчался снежный бал.

Снежинки завихрились в хороводе.

Весь город превратился в белый зал,

Как полагается по зимней снежной моде.

Как серебром украсил город снег.

Деревья, словно снежные букеты.

И время свой попридержало бег,

Чтоб волшебством налюбоваться этим…»

Mi vse ot kornya odnogo 1Ананьченко, Н. М. Мы все от корня одного : стихи : 12+ / Н. М. Ананьченко.– Ставрополь : Печатный двор, 2016.– 135 с. : ил.

Как правило, стихи рождаются тогда, когда что-либо задело душу, когда она отозвалась радостью или болью. Это может быть и красота нашей земли, и проблемы, которые нас окружают. В сборнике Николая Ананьченко собраны стихи разных лет. Вот что сам автор рассказывает об этом: «Они писались в разных местах нашей с тобой, читатель, Родины и по разным поводам. Но ведь мы живём, видим почти одно и то же, переживаем  одинаковые события и беспокоят нас одинаковые проблемы. Ведь мы все от корня одного…»  Хотя бы как эти до боли щемящие сердце воспоминания:

«Есть заветные страницы

В светлой памяти о детстве.

Свято нами в них хранится

Драгоценное наследство…

В них и мама молодая,

Солнце ярче, небо краше.

Я, сторонний наблюдаю,

Как рукой мне детство машет.

Вон и я вдоль зрелой нивы

Босоногий пробегаю…

Ах, какой я был счастливый,

Лишь теперь об этом знаю…»

Baiki dlya Mihalicha 1Ананьченко, Н. М. Байки для Михалыча : (монологи старого егеря) : 16+ / Н. М. Ананьченко.– Москва : Миракль, 2013.– 91 с. : ил., фот.

Какие только события не происходят с рыбаками и охотниками! Любят они рассказывать друг другу  всевозможные истории, в которых и юмор, и философские размышления, и мудрость, и придумки, и жизненность. А что им надо на охоте-рыбалке? Быть удачливыми! А какая польза от удачного лова, если никто не видел? Вот отсюда и рождаются байки на привале, у костерка!Рассказы в книге  Николая Ананьченко «Байки для Михалыча» построены как монологи старого егеря, в них немало поучительного. Вот слова старого  таёжника: «Нет, Михалыч, я нисколько не отрицаю красоту других мест. Я как раз даже наоборот.  Просто, думается мне, что каждый должен любить свои родные места. Но любовь эта не пустые слова. Знать должен свою малую родину, беречь её. Тогда и природа нас беречь будет…»



akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?