Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

 «Великий князь Александр Невский» - электронный ресурс, изданный Ставропольской краевой детской библиотекой им. А. Е. Екимцева к 800-летию со дня рождения великого полководца

nevski 1Князь Новгородский, Киевский и Владимирский, святой Русской православной церкви Александр Невский – славный ратоборец и дипломат - является дляnevski 2 русского народа символом храбрости и патриотизма.Жизнь князя пришлась на тяжкие годы в русской истории, когда русская земля, раздираемая междоусобными войнами, попала под иго Золотой Орды. С запада русский народ теснили немецкие и шведские крестоносцы, пытаясь навязать ему католическую веру. В подобных условиях русские могли бы исчезнуть, растворившись под тевтонскими мечами, как растаяло и непокорное славянское племя пруссов.

 

Подвиг Александра Невского состоял именно в том, что он отстоял самобытность Руси, доказал западным рыцарям, что русский народ умеет сражаться и побеждать, несмотря на тяжкое бремя татаро-монголов. С другой стороны, князь вёл тонкую дипломатическую политику с Золотой Ордой, стараясь не допустить нового нашествия татаро-монгольских войск на Русь.

К 800-летию со дня рождения великого полководца Ставропольской краевой детской библиотекой создан электронный ресурс «Великий князь Александр Невский». Посетив его страницы, вы узнаете о детстве и юности князя, его первых походах, победе на Чудском озере, отношениях Александра Невского с Золотой Ордой, его кончине и канонизации православной церковью.Личность непобедимого князя всегда волновала воображение писателей, художников, скульпторов, режиссёров и музыкантов, поэтому на сайте представлен образ Александра Невского в русской скульптуре, живописи, музыке и кинематографе. В данных разделах вы увидите картины кисти Н. К. Рериха, Ф. Моллера, В. Серова, П. Корина, посмотрите великий кинофильм «Александр Невский», снятый С. Эйзенштейном, услышите кантату «Александр Невский», которую написал Д. Шостакович.

Кто захочет более подробно узнать о личности Александра Невского, найдёт в разделе «Книги из фонда СКДБ» интересующие издания, закажет их по телефону 75-34-62 и в любое удобное время с 10.00 до 18.00 (за исключением субботы) сможет прийти за ними в библиотеку.В разделе «Сценарии» вас ждут викторины и сценарии мероприятий, посвящённые жизни и подвигам славного князя.Сайт адресован школьникам, изучающим историю России, а также всем, кто интересуется жизнью Александра Невского.

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?