Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Открытие межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы»

21 01 2021 1Патриотическая акция «Читающая армия правнуков Победы» стартует 21 января 2021 года в 11:00 в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А.Е. Екимцева, являющейся её организатором и координатором.Инициированная впервые в 2016 году акция, объединившая детей и подростков чтением  литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ежегодно трансформируется и вовлекает всё большее количество участников. Первая прошла в 62 общедоступных библиотеках Ставропольского края, охватив  5 тысяч участников. Достижением 2019 года стало участие в проекте 55 тысяч детей и подростков из 420 общедоступных и школьных библиотек Ставрополья. Начиная с 2017 года идею акции поддержали библиотеки республик Северо-Кавказского федерального округа.  В 2020 году патриотическая акция впервые вышла на общероссийский уровень: более 1024 библиотек из 53 субъектов Российской Федерации зарегистрировались на созданном портале акции «75 книг – Великой Победе», количество её участников составило более 70000. В период с 21 по 30 апреля  все желающие смогли принять участие в онлайн-диктанте, а 2900 человек получили по электронной почте именной сертификат. Был создан библиографический указатель «Дорогая сердцу книга о войне» на основе самых читаемых детьми книг. На официальном сайте акции, YouTube-канале библиотеки и в её социальных сетях в открытом доступе представлена медиахроника всех событий акции «Читающая армия правнуков Победы».

 

Идея организаторов акции по вовлечению детей и подростков в масштабное читательское содружество продолжает успешно воплощаться в 2021 году. Разработанный специалистами библиотеки тематический ресурс «История в биографиях: герои ВОВ» станет ведущей платформой для проведения среди детей и подростков конкурса видеороликов, созданных по мотивам прочитанных книг о командирах, солдатах, партизанах, женщинах-героях, детях-героях  Великой Отечественной войны, по итогам которого будет создана видеокнига «Герои читающей армии правнуков Победы». Исторический диктант «История в датах и событиях» в формате онлайн-тестирования закрепит знания детей  о событиях прошедшей войны.

Праздничное открытие состоится в День освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. Начнётся мероприятие с демонстрации проморолика акции и онлайн-переклички участников акции 2021 года из разных уголков нашей страны.

  В прямом эфире ребята из Волгоградской областной детской библиотеки, Брянской областной детской библиотеки, Красногвардейского района Ставропольского края, города Пятигорска,  ставропольской гимназии №3 расскажут о своих земляках, героях Великой Отечественной войны, имена которых вошли в отечественную историю. Учащиеся детской школы искусств №4 г. Ставрополя исполнят песни военных лет.            В программе открытия акции прозвучат стихи И. Уткина, Б. Окуджавы, А. Екимцева, Р. Рождественского в исполнении читателей библиотеки.  

Читая истории о людях, чьи судьбы навсегда переплелись с историей Великой Отечественной войны и нашли своё отражение в художественных произведениях, подрастающее поколение продолжает бережно и свято хранить память о прошлом.

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?