Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Такие разные книги для тех, кому 12+

Verkin Chap 1Веркин, Э. Н. Чяп : [повесть] : 12+ / Э. Н. Веркин.– Москва : Волчок, 2023.– 365, [2] с.– (Избранные сочинения Эдуарда Веркина)

По прозаическим причинам старшеклассник Синцов отправлен на два летних месяца к бабушке в крохотный городишко Гривск. В дороге он видит странный и жуткий сон - его преследует старуха в изодранном белом саване. Малопримечательный городок поначалу подтверждает худшие ожидания Синцова от предстоящего «отдыха», здесь царят ожидаемые запустение и скука. Но совсем скоро Синцов знакомится со сверстником Петром Грошевым, коллекционером, знатоком монет и незаурядной личностью, которого местные отчего-то сторонятся. Грошев видит в Синцове дар и делает ему заманчивое предложение…

 Smert mertvim dusham 1Жвалевский, А. В. Смерть Мёртвым душам! : повесть : 12+ / А. В. Жвалевский, Е. Б. Пастернак; иллюстрации А. Николаенко; редактор Т. Тимакова.– Москва : Время, 2022.– 381 с. : ил.– (Время - детство!)

В самой обычной библиотеке царят тишь да гладь, а книги живут своей, отдельной от людей жизнью. Все меняется с появлением молодой практикантки Киры: она хочет непременно вернуть читателей в библиотеку, а книги - читателям. Сначала библиотечная братия - и книги, и люди - воспринимают новенькую в штыки, но вскоре находятся проблемы поважнее. Вызванный на спиритическом сеансе второй том «Мертвых душ» Гоголя быстро захватывает власть над книгами и людьми - методы его при этом дьявольски эффективны, а цели туманны и зловещи…

Violetta Fioletovna 1 Вишнякова, Н. Приступ оптимизма. Виолетта Фиолетовна возвращается : 12+ / Н. Вишнякова; иллюстрации Е. Колыхалина; главный редактор А. Осташевская.– Москва : Пять четвертей, 2022.– 141, [2] с. : цв. ил.– (Само собой)

Наталья Вишнякова - журналист и педагог, автор нескольких книг, киносценариев и пьес для детского кукольного театра. Как и ее великолепная героиня, она точно знает, почему бык и пчела - родственники и как пройти тропой понимания к истине.

Лето прошло, Даня уже десятиклассник, а ошибки по-прежнему с ним. А значит, индивидуальные занятия с проницательной и остроумной Виолеттой Фиолетовной продолжаются.
В новом учебном году Даню ждут немало находок, новые друзья и важная миссия: перевести перепалку слуг из «Ромео и Джульетты» на максимально современный язык.

Violetta Fioletovna 1 Вишнякова, Н. Виолетта Фиолетовна : 12+ / Н. Вишнякова; иллюстрации Е. Колыхалина; главный редактор А. Осташевская.– 2-е изд., испр.– Москва : Пять четвертей, 2022.– 162, [5] с. : цв. ил.– (Само собой)

Даня перешел в одиннадцатый класс. Впереди решающее испытание - ЕГЭ. Конечно, нужно к нему подготовиться, но одновременно вокруг происходит столько всего интересного и важного! Даня становится ответственнее, замечает ошибки на вывесках, находит первую работу, придумывает соревнование, которому суждено быть гвоздем программы на школьной вечеринке… А потом начинается ковидный карантин, и вся его большая веселая семья перебирается на дачу. Что теперь - конец нормальным занятиям, только зависающие квадратики на мониторе? Как бы не так, Виолетта Фиолетовна обязательно найдет выход из ситуации!

Tri tvoih imeni 1 Сабитова, Д. Три твоих имени : 12+ / Д. Сабитова; главный редактор Н. Крученицкая.– Москва : Розовый жираф, 2021.– 185, [4] с.– (Вот это книга!)

Ритка живет в деревне с сестрой и пьющими родителями. Третьеклассницу, аккуратистку Марго взяла в свою семью медсестра детдома. Почти взрослая Гошка надеется, что дурная слава защитит ее от окружающих. Но у каждой из них есть шанс стать счастливой. И все они - одна девочка. От того, как повернется ее судьба, зависит, какое имя станет настоящим. Пронзительная история ребенка, потерявшего родителей и попавшего в детский дом, читается на одном дыхании. Правда переживаний, позволяющая читателю ощутить себя на месте героев, заставляет нас оглянуться и, быть может, вовремя протянуть кому-то руку помощи.

 Nastoyashee leto Dimki Bobrikova 1Чуев, С. Настоящее лето Димки Бобрикова : повесть : 12+ / С. Чуев; художник Н. Курбанова; ответственный редактор А. В. Трофимова.– Москва : Детская литература, 2022.– 132, [2] с. : ил.– (Сами разберёмся!)

Димка Бобриков проводит лето у бабушки в деревне на Дону. Речка, прополка картошки, младшая сестра-доставала да еще вредные соседи, которые не дают спокойно отдыхать и делать что хочется! Казалось бы, что может произойти хорошего в такие каникулы? Но лето не будет скучным, оно наполнится настоящими приключениями, ведь рядом будет закадычный друг Витька!

Veselie prodelki HOTSTENPLOTSA 1Пройслер, О.  Весёлые проделки разбойника Хотценплотца : 12+ / О. Пройслер; перевод с немецкого Ю. Коринец; художник Ф. Й. Трипп; ответственный редактор Д. Сандросян.– Москва : Эксмо, 2022.– 116, [2] с. : цв. ил.

Касперль, Сеппель, Димпфельмозер и, конечно, Хотцеплотц!!! Известный разбойник Хотценплотц сбежал! И где теперь его искать?! Офицер полиции Димпфельмозер снова нуждается в помощи. Поэтому за дело вновь берутся близкие друзья Касперль и Сеппель - ведь им не в первой ловить дерзкого преступника. Но вот незадача: пока ребята были заняты его поисками, кто-то в форме офицера полиции Димпфельмозера похитил бабушку и увёз в неизвестном направлении… Ну погоди, разбойник Хотценплотц! Ты обязательно будешь пойман и в этот раз!

Razboynik HOTSTENPLOTS i paketa na LUNU 1Пройслер, О. Разбойник Хотценплотц и ракета на Луну : 12+ / О. Пройслер; перевод с немецкого В. Найденов; художник Т. Залейна; ответственный редактор Д. Сандросян.– Москва : Эксмо, 2022.– 58, [4] с. : цв. ил.

И опять - Касперль, Сеппель, Димпфельмозер и, конечно, Хотценплотц!!!

Офицер полиции Димпфельмозер в панике: Хотценплотц снова сбежал и разгуливает по округе, наводя ужас на мирных граждан. Неразлучные друзья Касперль и Сеппель вновь приходят на выручку офицеру и придумывают для поимки дерзкого разбойника нечто особенное, а именно - отправить преступника на Луну! Вы спросите: как? Конечно, построив для этого особенную ракету. Ведь с Луны Хотценплотц уже не сможет сбежать, не так ли?

Formula dobraСамарский, М. А. Формула добра: [повесть]: 12+ /Самарский М.А.– Москва : Эксмо, 2015.– 219 с. : ил.– (Приключения необыкновенной собаки)

Если ты собака-поводырь, то привередничать на работе тебе не к лицу. Вот и лабрадор Трисон поступил на службу к весьма необычной подопечной. Со слепой старушкой не побегаешь, не поиграешь, но он отлично справлялся со своей задачей, не смотря ни на что. Правда скоро все изменилось, судьба преподнесла сюрприз. И верный помощник попал к совсем другим хозяева. Поводырь стал... охранником! Казалось, быть на страже в детском садике - легче легкого, пока там не произошло страшное событие…

Vseh prekrasney. Istoriya KoroleviВалентино, С. Всех прекрасней. История королевы: [повесть] : 12+ /Валентино С.; пер. с англ. А. В. Демина.– М. : Эксмо, 2015.– 254 с.– (Уолт Дисней. Нерассказанные истории)

Зависть сделала милую и добрую Королеву злобной и коварной. Возненавидев Белоснежку за то, что та оказалась красивее, она решила во что бы то ни стало от нее избавиться. Эта история известна всем, но есть и другая. Еще более прекрасная, трогательная и загадочная.

Впервые на страницах этой книги раскрываются все тайны знаменитой сказки. Что заставило Королеву погубить горячо любимую падчерицу? Какое событие прошлого разбило ей сердце и заморозило душу? И какова цена страшного колдовства?

Gde givet koldunОлейников, А. А.  Где живет колдун: [повесть]: 12+ /Олейников А.А; худ. Елена Березина.– Москва : Эксмо, 2015.– 439, [2] с.– (Дженни Далфин и Скрытые Земли)

В каком ещё цирке вы увидите клоуна, который вовсе не клоун, а настоящий оборотень?  Дрессировщик - укротитель магических животных, акробаты управляют стихиями, а фокусник просто маскирует волшебство под искусные трюки? Знакомьтесь - это Магус, древнее братство, чья миссия охранять людей от волшебных существ. Но вот уже много лет сообщество бездействует, потому что в мире почти не осталось колдовства…

Yaponskaya hokkuЯпонская классическая поэзия хокку: 12+ / [отв. ред. Е. Назарова ; пер. со старояп. В. Марковой].– Москва : Эксмо, 2015.– 157, [2] с.– (Классика в школе)

Каждое стихотворение танка или хокку - маленькая поэма, пробуждающая воображение недосказанностью, недоговоренностью, поэтому сборник японской лирики лучше читать неторопливо, оставляя время на постижение скрытого смысла стиха.

Также вам будет интересно познакомиться с лирическими сцепленными строфами рэнга и народными песнями начала XX столетия - 12 веков японской поэзии.

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?