Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Butko 1Бутко Денис. Ученик 2 «а» класса МБОУ СОШ №19. Читатель нашей библиотеки с февраля 2021г. Любит читать приключения, веселые рассказы, о природе. Занимается рукопашным боем, шахматами. Награждён грамотами за первое, второе, места в первенстве в МБОУ ДО ДЮЦ «Патриот» по ОФП и СФП 2020 г. в категориях «Поднимание туловища», «Звёздные прыжки».

Неожиданная встреча

Яшка

Рассказ "Тигр и обезьяна"

Приключения листика

Пришла весна. Пригрело солнышко. На большом дереве клёна стали набухать почки.Вскоре появился первый маленький зелёненький и очень нежный листик. Под тёплыми весенними дождями и ласковым солнышком он быстро рос.     Наступило лето. Листочек узнал много интересного. После летнего дождя он впервые увидел радугу. С лёгким ветерком научился шелестеть. Птицы стали его лучшимидрузьями. Они защищали от прожорливых гусениц.     Лето пролетело, незаметно пришла осень. Листочек перекрасился в желто-оранжевый цвет и очень обрадовался этому. Проходили дни за днями. Однажды налетел сильный ветер, оторвал листочек от ветки и закружил его в воздухе. Листочку понравилось кружиться на ветру, но вскоре он опустился на землю. Проходящий мимо мальчик, наблюдал за его полётом и решил забрать домой. Теперь, холодной зимой, листочек будет напоминать ему яркое жёлтое солнышко.


Bartholomew 1Варфоломеева Милолика, ученица 5 класса МБОУ лицей №38. Читатель нашей библиотеки с 2017 года. Много читает. Любимые авторы А. Пушкин, П. Бажов, А. Гиваргизов. Увлекается работой по дереву.

Доставала

Мама спит. Она устала.

Это я её достала!

Я не буду унывать,

Буду к папе приставать!

Папа спит без задних ног,

А иначе он не мог.

Ничего! Пристану к бабе.

Она стойкая у нас!

Но и бабушка не может:

Захрапела в тот же час!

Может, я пристану к деду?

Чуть помучаю его…

Он заснул быстрей бабульки,

Не ждала я от него!

Вы заметили, ребята?

Отключать я всех могу!

Ух! Сейчас пристану к брату…

Мигом Сашку отключу!

Я старалась, как могла,

Но заснула вдруг сама!

Вызов Пиковой Дамы


2021 год

Путешествие навстречу рифме

14112021 114 ноября в читальном зале отдела библиотечного обслуживания прошло очередное заседание литературной студии «Вдохновение». Отправившись в путешествие по поэтической тропе, юные таланты узнали, чем хороши рифмовки.  Они рифмовали слова, строки, сочиняли продолжение целых стихов, восстанавливали рифмованные строки, из рассыпавшихся строк собирали стихи. Вспомнив Незнайку, героя известного произведения Н. Носова, который  сочинял стихи, не задумываясь о смысле, а соблюдая только рифму: пакля, рвакля, шмакля, ребята пришли к выводу, что для стихов важна не только рифма, важно и содержание.

Заседание литературной студии «Вдохновение»

17 10 21 117 октября в читальном зале отдела библиотечного обслуживания прошло очередное заседание литературной студии «Вдохновение». Ребята познакомились с творчеством Сергея Георгиева, мастера прозаических миниатюр, автора «Дрессировщик бутербродов», «Домик солнечного зайца», «Коржиков» и других книг для детей. Вчитываясь в произведения писателя, юные таланты учились работать со словом так, как это блестяще  делает литератор. В «три абзаца» его сказки или рассказа умещается всё, что должно быть в хорошей книге: правдивость, наблюдательность, доброта и юмор. Во второй части заседания студийцы разбирали свои поэтические произведения, постигали тонкости и нюансы стихосложения, слушали рассказ библиотекаря о развитии мировой поэзии, формировании определённых традиций и правил в стихосложении, уникальных для каждой национальной культуры.

С чего начать

30052021 1 130 мая в читальном зале отдела библиотечного обслуживания прошло заседание литературной студии «Вдохновение», коллектив которой пополнился новыми членами. Они рассказали о себе и о том, почему решили заняться творчеством. Юные таланты познакомились с произведениями Сергея Анатольевича Cедова — российского детского писателя. Этот фантазер и чудак — один из самых известных сегодня сказочников. Его сказки и страшилки интересны и детям, и взрослым. Во второй части заседания ребята показали первые пробы пера. Кто-то пишет прозу, кто-то стихи, но всем, одинаково интересно было узнать, что поэзия возникла раньше прозы. Самые древние произведения писались только в стихах. Лишь в XVIII-XIX веках эти области сравнялись по значению. На примерах своих произведений ребята учились, как нужно составить план произведения, в котором должно быть кратко перечислено, что произойдет и когда, как подбирать рифмы к словам.


Hachatrjn 1Хачатрян Диана, ученица  3а класса МБОУ СОШ № 6 с углубленным изучением отдельных предметов города Ставрополя. Читатель нашей библиотеки с 2017 года.  Любимые писатели: Марк Твен и Стив Стивенсон. Изучает пять языков: японский, китайский, корейский, украинский, английский.

Осень

Настала осень незаметно,

И птицы улетели в теплые края.

И стало холодно. Где лето?..

Что делать мне? Не знаю я.

А может лето потерялось?

Найти его пытались мы.

А может пленницей осталось

Оно у мачехи – зимы?

И наступили листопады,

Я все равно пойду гулять!

Да,  знаю, что всего лишь надо –

С собою зонтик взять!

Я буду собирать гербарий

И с нетерпеньем ждать,

Что повториться вновь сценарий –

Наступит лето вдруг опять!


Rjbchunova 1Рябчунова Елена, ученица  7 класса МБОУ СОШ № 6 с углубленным изучением отдельных предметов города Ставрополя. Читатель нашей библиотеки с 2014 года. Писать начала с третьего класса. Много читает,любимый автор Е. Гаглоев. Занимается музыкой, вокалом.

 

 

Ветер

История, которой нет конца

 Зима

Укрываясь белым крылом,

Колыбельную пела зима.

Заметая снегом мой дом,

Тихо выла ночами она.

А на утро белесым огнем,

Бриллиантовым блеском в лучах

Танцевала в подворье твоем,

Отражаясь в небесных очах.

Зазывала метель и пургу,

Наблюдала за вихрем стихий,

Города искупала в снегу

Звучным ропотом полифоний.

Застилала тропинки, пути

Для душевных своих потех!

Кто дороги не мог найти –

Вызывал у нее лишь смех.

Все три месяца чудо творит,

А потом засыпает вновь.

Но вернувшись опять шалит!

В сердце место ей приготовь.

 

Близкие люди

Самые близкие

Становятся нам чужими.

Такими далекими будто

Вовсе не родными.

В спину нам нож втыкают,

Режут нас по живому,

А мы их все равно любим,

Даже если нам больно…

Но есть и такие люди,

Которые дарят надежду.

Просто обнимут крепко.

На ухо что – то шепчут.

Просто смеются с нами,

Светлую дарят улыбку

Или грустят просто с нами,

Каждую ловят слезинку.

Да, есть такие люди,

Наши родные души,

Ангелы наших судеб

Среди толпы бездушных.


Popova 1Попова Дарья, ученица 5а класса МБОУ СОШ №34 города Ставрополя. Читатель нашей библиотеки с 2013года. Любимые авторы: И. Бунин, Н. Заболоцкий, Р. Казакова,             Л. Рубальская, Н. Щерба. Пишет стихи и прозу. Занимается английским, танцами в студии «Ритм».

Крысы

Вроде казалось, крысы не самые красивые существа. Царапаются… А кусаются они… Ужас! Бетон прогрызть могут! Это уличные крысы, совсем не милые гигантские, неопрятные существа.Но мое мнение о крысах изменилось, когда я пришла в зоомагазин. Я была очарована ими. Глазки, как бусинки, шерстка, как шелк, лапки маленькие, маленькие, а хвостик просто загляденье. Это крысы экзотические. Я бы хотела иметь такого забавного зверька. Мое мнение такое: крысы – зверьки на любителя.

Соловей.

Соловей мой, соловей

Спой мне серенаду.

Чтобы душу отогреть,

Много и не надо.

Слово.

Слово не воробей,

Вылетит - не поймаешь.

Так следи за тем,

Мой друг, что вылетает.

Читая стихи.

Читая стихи, много можно

Понять, кого можно найти,

И что потерять.

Читая стихи, много можно

Понять, что можно найти,

И кого потерять.

 

Зачем читать литературу

Многие считают

Зачем читать литературу?

Откуда б знали

Сказки мы или стихи родные?

У лукоморья

Дуб зеленый

Или Онегина к примеру

НЕ засыпали б мы

Под сказку Филипок.

И многие не знают

Зачем читать  литература?

А для того чтоб интересней было.


akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?