Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Пишите! Читайте! Свой мир открывайте!

Ежегодно в Ставрополе проходит краевой конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга». Конкурс интересный, открывающий новые имена, помогающий детям реализовать свой потенциал. Юные дарования из литературной студии «Вдохновение» принимают в нём активное участие. В 2020 году диплом I степени в номинации «Проза» получил Роман Килодченко. На конкурс он представил рассказ «Кто же твой друг, Барсик?». Главный герой - грустный рыжий кот. Почему грустный? Прочитайте, и вы узнаете удивительную историю о дружбе и настоящих друзьях.Мы поздравляем Романа с получением заслуженной награды и желаем творческих успехов. Сегодня он представляет нам новый рассказ «Чудеса под Новый год». Эта волшебная история звучит в исполнении автора.

Ах, это лето!

Литературная студия «Вдохновение» продолжает свою работу. Индивидуальные занятия проходят в удаленном режиме. Ребята общаются с консультантами, получают рекомендации. Юные дарования с удовольствием занимаются творчеством, ведь это прекрасный способ порадовать себя, своих близких плодами вдохновения.Роман Килодченко подарил читателям новый рассказ «Вот такая она- собачья жизнь».Эта история о жизни собаки Розочки и её щенков, поведанная с редкой искренностью, погружает нас в атмосферу тревоги и сердечной теплоты. Автор делится сокровенными мыслями, не оставив невысказанным ничего из того, что его волнует: «… и вот когда забрали последнего детёныша, Розочка лежала на своём коврике без сил и думала, о том, как она несчастна, как несчастны её маленькие сыночки…». Невероятно искреннее и чистое произведение.

«Сквозь огонь и стужу мы прошли»

IMG 7167 1P00309 130246 115 марта состоялось очередное заседание литературной студии «Вдохновение», посвящённое 105-летию со дня рождения К. Симонова - поэта, прозаика, драматурга, киносценариста, журналиста, общественного деятеля государственного масштаба. Благодаря его творчеству в истории нашей Родины навечно осталась биография целого поколения солдат Великой Победы. В исполнении студийцев и их родителей проникновенно прозвучали стихи поэта «Если дорог тебе твой дом», «Майор привез мальчишку на лафете», отрывок из поэмы «Отчим». Заседание продолжили юные дарования Святослав Кулешин и Матвей Заборин. Они представили наставникам свои работы, получили рекомендации по их совершенствованию. Завершилась творческая встреча знакомством с коллективным сборником «Ставропольский писатель» (2020) Ставропольского регионального отделения Российского союза писателей. В книге опубликованы три произведения Романа Килодченко. Мы поздравляем Романа с очередной публикацией и желаем ему дальнейших творческих успехов.

Заседание "Писатель и эпоха"

16 02 116 февраля прошло очередное заседание литературной студии «Вдохновение», посвященное 100 летию со дня рождения В. А. Ащеулова. Одна из главных тем творчества Вениамина Абрамовича - память солдата о боевых друзьях, о боли и горечи утрат. Он прошел войну от начала до конца и, по его собственному признанию, ему очень «хотелось напомнить новому поколению об их священном долге - чтить память павших и никогда не забывать о том, во имя чего их боевые предшественники отдали свои жизни».Судьба поэта, его творчество встретили отклик в сердцах юных дарований, напомнили  каждому о подвиге и искренней любви к Родине нашего земляка, одного из героического поколения «сороковых роковых», а его стихи согрели своим немеркнущим светом и талантом.

Каким бы ни предался я мечтам,

Мне не уйти от памяти суровой.

 Былое неотступно по пятам

За мной шагает в зареве багровом.

Заседание 2 февраля

2 02 2020 1Очередное заседание литературной студии «Вдохновение» прошло 2 февраля в отделе библиотечного обслуживания. Первая часть встречи была посвящена Ю.В.Друниной, поэту-фронтовику, женщине с надломленной войной судьбой. Основная тема её творчества – стихи о Великой Отечественной войне. Знакомясь с ними, ребята узнали, как кропотливо автор  работал над своими произведениями, оттачивая до совершенства.Например, из пятидесяти стихотворных строк оставляла всего четыре. Читая стихи Друниной, студийцы открыли для себя яркий, запоминающийся мир образов: «продрогшая, гнилая земля», «яблочное захолустье», «светлокосый солдат», «чёрная рожь», «смертные рубежи». Вторая часть заседания прошла в рамках направления «Проба пера». Роман Килодченко представил новый рассказ «Кто же твой друг, Барсик?», написанный после знакомства с творчеством Н.Абрамцевой. Это небольшое, но трогательное произведение о дружбе было проанализировано поэтами Н.Ананьченко и П.Пересыпкиным. Рекомендации консультантов сделали рассказ достойным внимания широкого круга читателей.

Встреча 24 января

IMG 7091 1Творческая встреча юных талантов литературной студии «Вдохновение» с членами  литературно-творческого объединения «Лабиринт» состоялась 24 января в читальном зале отдела библиотечного обслуживания. Руководитель объединения Марина Панфёрова представила новую книгу, изданную в декабре 2019 года. В сборник стихов и рассказов вошли произведения М.Панфёровой «Наши земляки» и «Учитель истории», П. Пересыпкина «Зима в Липецке» и «К 90-летию поэта Екимцева», В.Лаенко «Трижды старшина». Изюминкой сборника стала публикация произведений начинающих авторов из литературной студии «Вдохновение» Марии Евтушок и Ульяны Макаровой. Мария -  лауреат I степени краевого конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга» в номинации «Проза» за 2019 год. Сейчас она студентка первого курса факультета биологии Казанского федерального университета, но продолжает сотрудничество со студией. Порой общение  происходит в формате онлайн-консультаций. В сборнике представлены её работы «Леди дождь» и «Дело было в нас». Произведения читаются на одном дыхании и оставляют «послевкусие». Ульяна - самый юный автор сборника, ей 13лет. Её сказка «Ворона с поломанным клювом» учит добру и честности, а стихотворение «Рак-отшельник» наполняет  солнцем и запахом моря.

Заседание 19 января

IMG 7017 119 января прошло очередное заседание литературной студии «Вдохновение», посвящённое детской писательнице Наталье Абрамцевой. С её жизнью и творчеством IMG 7016 1присутствующих познакомила Алина Стрельченко. Затем участники студии прочли «Рыжую сказку» и под руководством консультантов Н.М. Ананьченко, П.П. Пересыпкина и В.В. Лаенко учились приёмам усиления выразительности художественного текста.Заседание завершилось знакомством с первым номером нового ставропольского детского журнала «Зёрнышки», в котором опубликован отрывок из книги Романа Килодченко «Жизнь лисёнка Лучика и его семьи». Роман занимается в студии два года, он дипломант краевого конкурса «Дети и книга» 2019 года. Мы поздравляем Романа с первой публикацией в журнале и желаем ему дальнейших творческих успехов.

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?