Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

NaumovaЕлена Наумова, 12лет. Ученица  6-го класса лицея №14 г. Ставрополя. Занимается в художественной школе, делает поделки. Любит  читать книги британских писательниц под общим псевдонимом Э. Хантер. Лена пишет короткие рассказы.

 

Джек

Был жаркий денёк. Солнце ярко светило на небе. На травке, около своей будки, лежал маленький пёсик. Он коричневый, с карими глазами, забавной мордочкой и небольшим хвостиком. Сразу видно, что пёсик скучает. Вдруг раздался чей-то голос:

-Джек! Эй, Джек!

Пёс сразу понял, что его зовут. Радостные искорки засветились в его глазах. Он начал бегать и прыгать вокруг своей будки.Вскоре к нему подошли два мальчика. Первый – невысокий, с коричневыми волосами и голубыми глазами. Это Никита. Второй мальчик ниже Никиты и похож на него. Это его брат Сеня. Джек, как только увидел хозяев, побежал к ним навстречу. Никита присел, чтобы погладить Джека, но он прыгнул на него и начал облизывать. Когда подошёл Сеня, Джек двумя большими прыжками оказался рядом с ним. Он прыгал вокруг Сени и просил, чтобы его погладили. Мальчики положили корм в миску Джека и сказали:

-Подкрепись перед прогулкой.

Джек радостно прыгнул к миске с едой и начал есть. Его мордочка была в еде, и поэтому пёс смешно выглядел. Никита и Сеня засмеялись. Джек облизнулся, и вся еда на его мордочке пропала. Братья одели поводок на Джека. Он даже не сопротивлялся, а наоборот, радовался, что сейчас будет гулять со своими друзьями. Вскоре веселая компания направилась к парку. Джек очень любил гулять в парке. Всю дорогу он повизгивал и бежал впереди мальчиков. Когда друзья гуляли, Джек увидел много собак разных пород, а с некоторыми даже познакомился. Придя домой, Сеня с Никитой ещё поиграли с Джеком и покормили его. Мальчики ушли, а Джек лёг в будку и уснул.

 

Ёж

Был холод. На улице сыро. Капли дождя не спеша падали на листья, а потом медленно скатывались на землю. Осеннее солнце спряталось за тяжёлые чёрные тучи. Туман только ухудшал ситуацию,  из-за него сложно было разглядеть капли дождя. Кроме шума дождя, можно было отчетливо услышать хруст веток, шелест листьев и тихое фырканье. Вскоре из кустов вылез маленький зверёк. Это был ёжик совсем небольших размеров: вытянутая мордочка с чёрными, как бусинки, глазами и мокреньким носом. Иголки были недлинные, но острые. На спине он тащил маленький подосиновик. Ёж стремительно бежал к сухому дереву. Поначалу совсем не понять, зачем ёж бежит к этому дереву, но если присмотреться, то можно заметить в корнях старого растения вход в уютную норку. Сразу всё становится понятно. Он хочет попасть домой. Ёжик не спеша залезает в  норку, кладёт свой подосиновик на небольшую кучку еды, а сам ложится на мягкую подстилку из сухого мха и засохших листьев. Видимо ёжик собирается отдохнуть после удачной охоты. Он удобно укладывается и засыпает.

Наступило утро. Лучи солнца пробрались в норку к ежу. Не спеша он начинает просыпаться. Когда ёжик окончательно проснулся, он подошёл к куче еды, отложенной на завтрак, подкрепился перед дорогой и вновь отправился на поиски еды. Он долго искал, но так ничего и не нашёл. Ёжик уже собирался пойти назад к норке, но заметил яблочко, висящее на ветке, невысоко от земли. Ёжик подбежал к яблоку, положил его себе на спину и поспешил домой. Прибежав в норку, он добавил яблоко к кучке с едой,  фыркнул и решил, что надо ещё раз сбегать на поиски. Не спеша он вылез из норки, но не успел далеко убежать, как вдруг из кустов выпрыгнула лиса. Она открыла пасть и хотела съесть ежа, но тот быстро свернулся калачиком, лиса укололась и убежала прочь. Так тебе и надо, хитрая лиса!

Ёж ещё долго бродил по лесу, но так больше ничего и не нашёл. Он вернулся домой. После такого тяжелого дня ёж устал и сразу лёг

 

Муравьи

Наступила весна. На небе ярко светит тёплое солнце. Начинают просыпаться насекомые. Если притаиться и тихо наблюдать, то можно удивиться природой. Присмотритесь. Из муравейника постепенно выползают муравьи – это разведчики. Они проверяют всю территорию вокруг муравейника, убеждаются в том, что безопасно и ничто не угрожает муравьям. Позже выползают муравьи-охотники. Они ищут еду. Эти маленькие охотники уже разбежались вокруг муравейника. А пока они охотятся, давайте заглянем внутрь муравейника. Сколько здесь дорог! Удивительно, как муравьи не путаются. Один из охотников заполз в муравейник. Он тащил маковое зернышко. Маленький охотник побежал по одной из дорог и вскоре пришёл в хранилище еды. В этой комнате была куча семян различных растений. Маленький охотник положил свою добычу и убежал обратно. Жизнь в муравейнике так и кипит. Можно увидеть муравьёв-рабочих. Они делают новые комнаты, проходы и укрепляют муравейник изнутри. Можно заметить самого большого муравья – это королева. Королева сидит возле своеобразных куколок. Это будущие муравьи. Муравьи работают даже ночью. Вот такая у них трудолюбивая жизнь.

Войны священные страницы

Войны священные страницы

Навеки в памяти людской.

Не улетят они как птицы,

И их не смыть водой.

О них ты долго не забудешь,

Всегда ты будешь вспоминать,

Как в битвах нашим предкам

Пришлось мучительно страдать.

Как плакали все от потери близких,

Как дети умирали в лагерях фашистских,

Как воевал солдат за свой народ

 И от усталости валился с ног.

Как в небо наше вторгся  самолет.

Фашистской свастикой грозил,

Обстреливал, бомбил, бомбил…

 Весь город погубил!

Как радовались люди корке хлеба,

Посмотришь вверх – чернеет небо,

А где–то далеко бушует гром стрельбы

И слышно, как орут «Бомби! Бомби!»

Там где–то танк…  Так это наши!

С девизом «Смерть фашистам!» на броне.

И поле боя все покрытое телами…

Не избегайте правды страшной о войне!

Ты помни и гордись Россией!

Ее народ нельзя сломить.

Пройдя сквозь годы боевые,

Он смог свободу защитить!

Победа! Праздник наш любимый!

Живет и будет жить всегда.

 Он яркий, гордый, и  непобедимый!

Он наша Память на века!

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?