Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

  Закрытие краевой сетевой акции «Ставрополье читает Пушкина»

IMG 4761Сказки Пушкина маленьким детям читают родители, школьники учат его стихи и изучают прозу. В честь 220-летия со дня рождения поэта Ставропольская краевая детскаяIMG 4754 библиотека им. А.Е. Екимцева организовала сетевую акцию «Ставрополье читает Пушкина» , которая длилась с марта по ноябрь 2019 года и охватила все муниципальные районы и городские округа Ставропольского края. Дети в возрасте от 3 до 15 лет декламировали стихи поэта, с помощью взрослых снимали видеосюжеты и размещали их в социальной сети «ВКонтакте».Открытие акции состоялось в «Екимовке» 14 марта в рамках мероприятий Всемирного дня чтения вслух в формате онлайн-встречи с читателями Курской районной детской библиотеки.

На расстоянии 300 км друг от друга дети читали поэму «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина.

 

Первыми участниками сетевой акции, направленной на популяризацию чтения среди детей, стали воспитанники старшей группы детского сада № 4 села Падинское Новоселицкого района. Наибольшую активность проявили читатели городов Невинномысска и Кисловодска, а также Нефтекумского, Предгорного, Ипатовского, Георгиевского, Новоселицкого, Кочубеевского, Труновского, Будённовского, Курского и Степновского муниципальных районов. Привлекла внимание литературно-музыкальная композиция «Я к вам лечу воспоминанием», опубликованная на стене сообщества «Ставрополье читает Пушкина» почитателями пушкинской поэзии из Ачикулакской сельской библиотеки-филиала №8 Нефтекумского городского округа. Многие подписчики отметили обаятельность и артистичность Ангелины Долиной из Центральной детской библиотеки города Кисловодска, прочитавшей отрывок из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях». Запомнились флешмобы из Кочубеевского и Предгорного районов, флешбук «Во мне звучит мелодия стиха – я Пушкина читаю вновь…» у стен Центральной городской библиотеки города Невинномысска. Эмоциональный видеосюжет представили Иоланта Хорольская и Артём Почкай, читатели библиотеки-филиала №6 города Кисловодска, которые обратились к роману в стихах «Евгений Онегин». Всего в группу «ВКонтакте» было выложено 85 интересных, ярких, неповторимых, творческих видеосюжетов.

20 декабря состоялось закрытие краевой сетевой акции «Ставрополье читает Пушкина» в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А.Е. Екимцева в формате онлайн-встречи с читателями Невинномысской городской детской библиотеки, где были подведены итоги акции, отмечены самые активные участники акции, самое артистичное чтение стихов, самая оригинальная подача материала. Читатель «Екимовки» Глеб Коксун, участник Всероссийского фестиваля детского литературного творчества «Мы все по Пушкину родня», проходившего в Нижнем Новгороде 21-23 июня 2019 года, поделился с участниками онлайн-встречи впечатлениями от поездки в музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» (село Большое Болдино) и, конечно, прочитал стихи поэта. Шестиклассники МБОУ кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова из Ставрополя и пятиклассники средней школы №12 из Невинномысска подхватили эстафету, и по обе стороны экрана ещё долго звучали стихи гениального Александра Сергеевича Пушкина.

Итоговое мероприятие было разработано в соответствии с рекомендациями по реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника».

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?