Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Книжная страна чудес

Друзья! Вне всякого сомнения, смешные, веселые и забавные истории случаются не только в сказках, но и в реальности!Новые сказочные истории расскажут вам о событиях, которые покажутся невероятными. А чем невероятнее событие, тем интереснее о нём узнать!Прикольные истории из школьной жизни, безусловно, понравятся всем, кто любит посмеяться. Родители, читайте вместе с детьми самые добрые и забавные книжки!

 

 Sobachya gizn GRIHI i VASKI 1Лавряшина, Ю. А. Собачья жизнь Гриши и Васьки : приключенческая повесть : 6+ / Ю. А. Лавряшина; художник Н. Карлов.– Москва : Аквилегия-М, 2023.– 191 с. : ил.

Представь, первого сентября ты, как ни в чём не бывало, отправился в третий класс, а вместо этого оказался… в собачьей шкуре! И со всех сторон тебя подстерегают опасности, приключения и даже настоящие сражения. Как выжить в собачьем мире? Хорошо ещё рядом самая лучшая девчонка – Васька! Правда, и у неё теперь хвост торчком… К счастью, человеческий интеллект выручает в самые трудные минуты, а дружба проходит проверку на прочность. Фантастические приключения Гриши и Васьки не позволят тебе заскучать ни на минуту! Даже если ты больше любишь кошек… Гав!

Prikluchenia kota po imeni TIGR 1Залесская, Е. Приключения кота по имени Тигр : повесть : 6+ / Е. Залесская; ведущий редактор И. Рожнова; иллюстрации А. Перкмини.– Москва : АСТ, 2022.– 221, [1] с. : ил.– (Котовасия. Истории о весёлых зверятах)

Это трогательная история о коте Тигре, который живёт на даче, а вместе с ним Багет, Тюлень, Федька и другие брошенные коты. Их ждут опасные приключения: то оса ужалит, то с индюком поругаются, а то и с привидениями повстречаются. Приключения - это всегда интересно, вот только каждый кот мечтает о тёплом доме. Получится ли у них его обрести?

Govoryashiy svertok 1Даррелл, Дж. Говорящий сверток : сказочная повесть : 6+ / Дж. Даррелл; перевод с английского Н. Рахманова; художник М. Беломлинский; ответственный редактор П. П. Лемени-Македон.– Москва : РОСМЭН, 2023.– 284, [2] с. : ил.– (Внеклассное чтение).

Книга «Говорящий сверток» - это приключенческая сказка про борьбу добра со злом, и про то, что самое главное — это дружба, находчивость и взаимовыручка.

Трое детей волею судьбы отправляются в страну «Мифландию», чтоб спасти её от злых василисков. Путешествие их опасно, необычно и по пути они узнают, кто такие птицы Фениксы, Единороги, как выглядит корень мандрагоры и что делает с трусливыми Горностаями трава руты, добытая на острове Оборотней. В повести общеизвестные мифы переплетаются с выдумкой автора - небезызвестного зоолога Джеральда Даррела.  

8 golubih dorogek 1Могилевская, С. А. Восемь голубых дорожек : 6+ / С. А. Могилевская; художник Е. Карпович.– Москва : ЭНАС-КНИГА, 2023.– 190, [1] с. : ил.– (Детвора)

Главные герои книги, первоклассница Марина и пятиклассник Антон, занимаются плаванием. Их ждёт множество приключений и даже испытаний, причём не только в бассейне с восемью голубыми дорожками, но и в школе, и в повседневной жизни. Увлекательная и трогательная повесть – о настоящей дружбе, она учит мужеству и честности в любых обстоятельствах.

Kanikuli princessi 1Гордиенко, Г. А. Каникулы принцессы : [повесть] : 6+ / Г. А. Гордиенко; редактор А. Никитина; иллюстрации Д. Лапшина.– Москва : АСТ, 2023.– 189, [2] с.– (Мой первый роман)

Катя Ивлева - обычная тринадцатилетняя девчонка. Она ходит в школу, скучает на уроках и мечтает о красивой жизни. Однажды Катя узнала, что в роду у нее были дворяне. И если бы не революция 1917 года, сейчас она бы кружилась на балу в пышном платье, а не сидела за партой. Эта история о том, что наши мечты имеют свойство сбываться. Но так ли это здорово?

V debryah KARA BUMBI 1Дик, И. И. В дебрях Кара-Бумбы : рассказы : 6+ / И. И. Дик; ответственный редактор А. Бреднева; иллюстрации Г. Мазурин.– Москва : Эксмо : #эксмодетство, 2023.– 396, [1] с. : ил.

«В дебрях Кара-Бумбы» - именно так юные путешественники окрестили лес, в котором им посчастливилось пожить во время летних каникул. Под руководством геолога Владимира Сергеевича мальчишки Юрка и Лёшка строили шалаш, ловили руками рыбу, по вечерам рассказывали и слушали истории. Повесть рассказывает о радостях и трудностях, с которыми сталкивались главные герои на пути к самостоятельной жизни.

Yura Krasikov tvorit chudesa 1Сарнов, Б. М. Юра Красиков творит чудеса : 6+ / Б. М. Сарнов; художник В. Кривенко.– Москва : ЭНАС-КНИГА, 2022.– 93, [2] с. : цв. ил.– (Если веришь в чудеса...)

Академик Красиков разработал удивительное вещество, которое может наделить человека суперспособностями. И по недосмотру оставил экспериментальный образец дома. Конечно же, сын учёного не смог устоять перед соблазном – Юра одним глотком осушил колбу и тут же принялся удивлять окружающих чудесами. Но при таком увлекательном занятии можно, оказывается, натворить немало бед…

Vesyolyj dvoechnik 1Постников, В. Ю. Веселый двоечник : рассказы и повесть : 6+ / В. Ю. Постников; художник Ю. Якунин; художник В. Кашорик; редактор В. Митин.– Москва : Аквилегия-М, 2022.– 185, [2] с. : ил.– (Школьные прикольные истории)

Кто не знает Карандаша и Самоделкина? Придумал их известный детский писатель Юрий Дружков. Его сын Валентин Постников тоже стал писателем. Его весёлые истории про третьеклассника Семёна Рыжикова и его друзей не просто смешные и интересные, но и полезные. Где вы ещё узнаете, что такое царские уши, как легче выучить имена древних философов и учёных (да и любые другие уроки), за что персидский царь Ксеркс приказал высечь море?

Priklucheniya kotenka FILIPSA 1Самарский, М. Лесогория. Приключения котёнка Филипса в сказочной стране : повесть : 6+ / М. Самарский; ответственный редактор И. Рожнова; иллюстрации Е. Боровлёва.– Москва : АСТ, 2022.– 219, [3] с. : ил.– (Радуга для друга)

Котёнок Филипс никогда не выходил за пределы дворика у дома. Но однажды в саду он повстречал милого ёжика, и тот позвал его в гости в сказочную страну Лесогорию.
Отправившись в путешествие с новым другом, котёнок познакомился с мудрой рысью, подружился с забавным лисёнком и смешными медвежатами, побывал в гостях у семейства бобров. И вот однажды он узнал, что есть в лесу Тоскливое озеро, в котором живёт страшный дракон, который долгие-долгие годы пугает обитателей Лесогории. Никто не может с ним подружиться. Но вдруг у Филипса получится?

Druzya speshat na pomoch GAKU 1Самарский, М. Лесогория. Друзья спешат на помощь Жаку : повесть : 6+ / М. Самарский; ответственный редактор И. Рожнова; иллюстрации Е. Боровлёва.– Москва : АСТ, 2022.– 221, [1] с. : ил.– (Радуга для друга)

По соседству с Лесогорией есть чудесная страна Саурия. И всё в ней прекрасно, но вот беда: ящеры, живущие там, однажды лишились своего правителя, а имя нового никто им не сообщил. Лишь дракон, живущий на горе, может подсказать, кто же следующий король. Но сначала его нужно пробудить и принести ему в дар крокодилий клык…

Смельчак по имени Данте идёт на это опасное задание и, пробравшись в Лесогорию, похищает… крокодила Жака. Но не тут-то было! Лисёнок Вутти и другие звери не оставят его в беде. Их ждёт полное опасностей приключение, но ради спасения друга чего только не преодолеешь!



Лундберг Хан, Ч. Миндальное сердце : [повесть] : 6+ / Ч. Лундберг Хан; пер. со швед. Е. Савина; илл. М. Нильсон Тор.– Москва : РИПОЛ классик; Санкт-Петербург : КиТ, 2019.– 165, [1] с. : ил.– (Сумка чудес)

Оскара можно назвать счастливчиком: у него добрые родители, все понимающая бабушка, хорошие одноклассники и очень симпатичная подружка. И все же для счастья ему не хватает самой малости - собаки. Но родители словно его не слышат - ведь скоро в семье будет прибавление, у друзей появляются свои секреты, и, похоже, Оскару так и придется прожить без домашнего питомца. Вынесет ли его сердце, нежное и хрупкое, как ядрышко миндаля, столько разочарований?

Рой, О. Очки Бабы-Яги : [по мотивам анимационного сериала «Сказочный патруль» студии «Паровоз»] : 6+ / О. Рой; ил. А. Жижица.– Москва : Эксмо, 2019.– 54, [7] с. : цв. ил.

Если тебе доводилось смотреть весёлый и увлекательный мультсериал «Сказочный патруль», тогда эта книга для тебя! Ведь в ней самые новые невероятные приключения девчонок из команды «Сказочного патруля». Никогда еще им не приходилось попадать в такие серьезные неприятности!

Решили подруги помочь Бабе Яге, у которой потерялись очки. Чтобы сделать новые, нужны волшебные ингредиенты - да такие, которые и в необычном городе Мышкине найти трудно. Но Алёнка, Варя, Маша и Снежка трудностей не боятся. И для начала девочки отправились к Учёному коту…

Толонен, Т. Бука : 6+ / Т. Толонен; пер. с фин. Е. Тиновицкая; худож. П. Питкянен.– Москва : РОСМЭН, 2019.– 300, [3] с. : ил.– (Бука)

Малышей часто пугают букой. Но бук не бывает! Хилла, Каапо и даже шестилетняя Майкки это отлично знают. И вдруг... Мама выиграла поездку в Лапландию и уезжает, папа еще не вернулся из командировки, а дети остаются с новой няней, и эта няня - самая настоящая живая бука! Огромная, мохнатая, сыплет пылью и спит в шкафу в коридоре. Или не спит, как уверяет говорящий халат Майкки? Кто вообще такая бука и откуда она взялась? И главное - как помочь ей вернуться домой?

Астнер, Л. Гномик Дрёма: большие приключения маленького Песочного человечка : [книги Вилли Винки] : 0+ / Л. Астнер; худож. Дж. Мейер; пер. с нем. Т. В. Зборовская.– Москва : АСТ, 2019.– 104, [4] c.– (Лунные сказки)

У гномика Дрёмы и его друга, барсучка Лоскутка, очень много дел: нужно научить падающую звезду снова летать, найти потерянные сны и объяснить овечкам, как правильно прыгать через забор, чтобы детишки могли сосчитать их перед сном. И всюду Дрёма носит с собой большой мешок с волшебным сонным песком, чтобы любознательные носики поскорее засопели в своих кроватках.

Книга «Гномик Дрёма» - это 10 удивительных историй для волшебных снов!

Рупасова, М. Наоборотная мама : 6+ / М. Рупасова; ил. А. Чернышова.– Москва : АСТ, 2019.– 62 с. : цв. ил.– (Манюня и другие)

Каждая мама придумывает для ребёнка свой особый волшебный мир. И малыш растёт в этом любящем мире, напитываясь им на всю оставшуюся жизнь. В маминой Вселенной возможны любые чудеса, а уже в три-четыре года ребёнок и сам становится волшебником, изобретателем, магом, не знающим никаких ограничений. И тогда они с мамой начинают придумывать миры вместе. Так начинается совместная игра, которая продлится несколько прекрасных сумасшедших лет. А итогом игры будет теплота и крепкая связь двух великих волшебников - мамы и ребёнка.

Кривошлыкова, С. А. Приключения Мохнатика и Веничкина в Италии : 6+ / С. А. Кривошлыкова; илл. С. Кардаков, И. Барбов.– Москва : АСТ, 2019.– 188, [3] с. : цв. ил.– (Прикольные истории)

Что произойдёт, если уехать на зимние каникулы без домовёнка Мохнатика? Конечно, он обидится и расстроится. Так бы и случилось, если бы не баневёнок Веничкин - находчивый, весёлый и всегда готовый к захватывающим приключениям. Мохнатик и Веничкин отправляются в Италию, чтобы догнать семью Кривошлыковых и спасти её от таинственного заговора.

В Италии Мохнатика и Веничкина ждут новые подвиги и испытания, житейские премудрости и хитрости, любовь и дружба, смелость и доброта, а также встречи с необычными созданиями - гномами и феями - и, конечно, с самим Великим Волшебником…

Игнатова, А. Джинн Сева : 6+ / И. Игнатова; ил. М. Коротаева.– Москва : ИД Мещерякова, 2019.– 38, [1] с. : цв. ил.– (Такие вот истории)

Герой новой книги Анны Игнатовой джинн Сева - очень современный персонаж. Живёт он не в допотопном кувшине, а в коробке из-под апельсинового сока, но, как все самые настоящие джинны, готов исполнить три ваших желания.

Девочки Виктория и Ира отважно пускаются в череду захватывающих приключений, соблазнённые неожиданной возможностью осуществить свои желания. Сможет ли джинн Сева им помочь и вообще можно ли чего-нибудь добиться с помощью волшебства? Об этом вы и прочитаете в остроумной и трогательной повести «Джинн Сева».

Филимонова, Н. Каникулы Теши Закроватного. Теша в поисках склада : 6+ / Н. Филимонова; ил. С. Кондесюк.– Москва : АСТ, 2019.– 189, [2] c. : цв. ил.– (Прикольный детектив)

Говорят, в глубине леса, что раскинулся прямо за забором летнего лагеря «Солнышко», спрятан самый настоящий клад, а охраняет его жуткое чудовище! Правда, ребят из шестого отряда уже не напугаешь чудовищами и не удивишь знакомством с лешими и русалками - ведь они дружат с Тешей Закроватным - самым настоящим квартирным! А старый леший, похоже, в самом деле прячет от людей сокровище…

Емец, Д. Кусалки: приключения забавных человечков : 6+ / Д. Емец; худож. В. Тимофеева.– Москва : Эксмо, 2019.– 236, [1] с. : ил.– (Дмитрий Емец. Невероятные приключения волшебных друзей)

Чудеса происходят не каждый день, но если уж начинают случаться, то их не остановишь. Вот и у Вовы произошло не одно, а сразу несколько удивительных событий! Сначала он познакомился с крошечной девочкой-куклой Дашей, затем узнал, что в его аквариуме живёт самый настоящий водяной Буль-бульчик. А ещё в его комнате за батареей поселились забавные человечки - кусалки. Эти шкодники начали наводить везде свои порядки! Съели все консервы, пишут на стёклах всякие пакости и хотят выгнать Дашу из её домика…Как же приструнить озорников? Может с ними подружиться?

Венедиктова, Ю. Веточкин и Плюшкина : [рассказ] : 6+ / Ю. Венедиктова; ил. К. Бугрова.– Москва : ИД Мещерякова, 2019.– 30, [1] с.– (Такие вот истории)

Не каждый мог сразу разглядеть красоту шумной, яркой, незыблемой, как мир, одноклассницы Кати Плюшкиной. А Вася Веточкин вот смог.

Этот рассказ о первой любви мечтателя Веточкина и деятельной Плюшкиной, со своим уморительным повествованием о душевных переживаниях главного героя и всех казусах, приключающихся с ним, захочется перечитывать вновь и вновь!

Маркелова, Н. Такие разные бабушки : рассказ : 6+ / Н. Маркелова; ил. М. Коротаева.– Москва : ИД Мещерякова, 2019.– 29, [2] c. : цв. ил.– (Такие вот истории)

В детстве многие мечтают стать врачами, моряками или космонавтами. А вот первоклассница Леночка Соколова мечтает стать бабушкой, ведь её бабушка - настоящая добрая фея!

Какие ещё бывают бабушки и что за волшебство они хранят у себя в карманах - в книге Натальи Маркеловой «Такие разные бабушки».

Доброчасова, А. Лёшкины карандаши : рассказ : 0+ / А. Доброчасова; гл. редактор Е. Аксенова.– Москва : ИД Мещерякова, 2019.– 29, [2] с. : цв. ил.– (Вовка с Хвостиком)

Июнь. В полной темноте кружится «снег» из пуховой подушки, а посреди двора волчком вертится чудище с полосатыми хоботами! Это Соня, Вовка и Пашка опять устроили пари.

Лаковые блестящие туфли и тросточка. Это приехала на поезде весёлая старушка Валя-Пуговка, тайну привезла и увлекательную историю. Историю про подарок – цветные карандаши. Как свяжется тайна с историей? И кому в итоге останется красный карандашик?

Есеновский, М. Папа Большой и папа Маленький : 6+ / М. Есеновский; ил. Н. Абленина.– Москва : ИД Мещерякова, 2019.– 45, [2] с. : цв. ил.– (Такие вот истории)

Признайтесь честно: жить без младшего брата скучно, а когда он есть - гораздо веселее. Ведь правда здорово ходить вместе в кино, кататься на метро, разглядывая металлические фигуры, искать папе невесту, охотиться на тараканов или болеть водопроводчиком! Удивительно трогательная и вместе с тем забавная история двух братьев, Никиты и Коли по прозвищу Папа Маленький. А чтобы узнать, почему Папа Маленький, достаточно открыть книгу.

Функе, К. Бесстрашная Игрэйн : сказочная повесть : 0+ / К. Функе; пер. с нем. Т. Набатникова; илл. К. Функе.– Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2019.– 220,[3] с. : ил.

Игрэйн, юная хозяйка крепости Бибернель, всегда мечтала стать рыцарем. Это так здорово – сражаться на турнирах, завоёвывать кубки и спасать драконов! Но какой рыцарь без доспехов? На свой двенадцатый день рождения Игрэйн ждала в подарок именно их. Но когда её родители-чародеи готовили этот подарок, допустили в волшебстве досадную ошибку и превратились… в свиней. Ох, как некстати! Потому что крепость и земли вокруг неё оказались в опасности. Кто же встанет на их защиту? Тут-то и пригодилась рыцарская доблесть Игрэйн!

Вестли, А.-К. Щепкин и коварные девчонки : повесть : 0+ / А.-К. Вестли; пер. с норв. О. Дробот; ил. В. Челак.– Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2019.– 171, [3] с. : цв. ил.– (Яркая ленточка)

Если вы любите книги немецкой писательницы А.-К. Вестли про маму, папу, бабушку, восемь детей и грузовик, значит, истории про Малыша и его лучшего друга Щепкина вам обязательно понравятся.Малыш, которому вот-вот исполнится четыре года, переехал с папой, мамой и старшим братом в новый дом у дороги. По соседству других детей нет, но Малышу без компании совсем нескучно, ведь он познакомился с необычным человечком - Щепкиным, и они сразу стали закадычными друзьями.

Балинт, А. Изюмка и гном : сказки : 0+ / А. Балинт; пер. с вен. А. Федотова; худож. В. Коркин.– Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2019.– 124, [3] c. : ил.– (Чтение - лучшее учение)

Это добрая и поучительная история венгерской писательницы Агнеш Балинт о том, как добрый, но строгий Гном Гномыч приютил маленького поросёнка, воспитал и вырастил его.Гном Гномыч учит своего Изюмку не чавкать, мыться каждый день, не зазнаваться, быть вежливым и честным, не обижать малышей и стариков.Герои сказки подбирают на дороге маленькую морскую свинку, которая тоже становится членом их трогательной семейки.

С этими новинками вы можете познакомиться в читальном зале отдела библиотечного обслуживания!

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?