Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Александру Ефимовичу Екимцеву - 95 лет!

Привет тебе, Век грядущий!

Что слышно издалека?

Станет как хлеб насущный

Екимцевская строка...

В 2024 году ставропольского поэту Александру Екимцеву исполняется 95 лет со дня рождения. Александр Екимцев заслужил известность и признание детей нашего края и всей страны. С самого начала творческого пути поэт внёс в детскую литературу одушевлённое сопереживание с природой, веселую сказочность. Именно в детских стихах раскрылся наиболее полно и я рко его талант.Всего за 30 лет творческой работы А.Е. Екимцев выпустил 29 поэтических сборников, 25 из них - для детей.

Александр Ефимович был не только поэтом, но и  краеведом - человеком, который  прекрасно знал свой край, часто ездил по деревням и городам Ставрополья, где собирал интересные факты и сведения о культуре и истории нашего региона.Практически в каждой поездке Екимцев делал пейзажные зарисовки, которые  впоследствии использовал при написании стихов.Одними из типичных  качеств характера Екимцева были общительность и доброжелательность.Он был очень коммуникабельным человеком, легко сходился с людьми, быстро мог наладить контакт с детской аудиторией.Это происходило так легко и просто, будто они давно знакомы. Может быть потому, что  Александр Ефимович  и сам всю жизнь оставался «большим ребёнком».

 

arrowИз воспоминаний дочери поэта Яцык Лилии Александровны

arrowИз воспоминаний Николая Семёновича Марьевского

arrowДети читают для детей

arrowПоэт в бесконечном пути - идёт от меня к тебе... (читают библиотекари СКДБ)

arrow  Электронный ресурс "Чудесная страна Александра Екимцева"  - победитель Всероссийского конкурса "Позитивный контент 2017" в специальной номинации "Лучший сайт для детей"

arrow  Викторины по произведениям А.Е. Екимцева

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?