Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

EvtuchokЕвтушок Мария, ученица  8 «Б» класса СОШ№16.Любимый поэт-А. С. Пушкин. С удовольствием принимает участие в массовых мероприятиях. Роль ведущей ей по плечу.

Мои демоны…

Интересно, с какого периода времени ты осознаешь, что начинаешь взрослеть? Может с того момента, когда понимаешь, что некоторые действия нелепы и бессмысленны? Или когда мнения родителей резко отличаются от твоих, но ты уже не пытаешься спорить с ними по этому поводу? Или когда смотришь на детей и думаешь не о том, что им повезло, а о том, что их в какой-то мере жаль?С какого момента тебе становиться все равно на все и всех вокруг просто потому, что так легче? Как давно ты осознал, что друзья с детства вовсе не друзья, а лишь пережиток прошлого? Как долго ты мучился от безответной любви, а потом, поняв, что это глупо, нежно перебирал воспоминания об этом человеке? Сколько раз ты плакал в подушку, желая разбить себя до конца, не смея просить о помощи кого-то? И как скоро осознал, что это бесполезно? И последний вопрос: «С каких пор ты перестал видеть смысл во всем, что делаешь?..»Закрывая глаза и отвечая на все вопросы, невольно подмечаешь, что так и не дал точного ответа хотя бы на один из них. Закат. Теплый июньский ветер нежно касается лица. Ты закрываешь глаза и подаешься чуть вперед. Шаг. Еще один. И долгожданная свобода. Ведь падение тоже своеобразный полет. В голове лишь пустота, а на лице улыбка безумца. Твои демоны одолели тебя, но ты и не пытался сопротивляться, не так ли?

 

Грусть

Неполный лунный диск ярко светил на небосводе, пряча за собой звезды, что иногда прокрадывались, выглядывали маленькими точками, и, освещая пустынные темные улочки, коих в последнее время развелось  немеряно. Он стоял на балконе одной из многоэтажек богатого жилого комплекса и смотрел на этот лунный «недодиск», пытаясь отыскать там ответы на вопросы, которые он задавал себе уже который год. Однако бледный спутник молчал, и он молчал вместе с ним, боясь спрашивать что-то вслух.

Шоколадные глаза были устремлены вдаль, а в памяти всплывал отрывок двухгодичной давности. Тогда он вместе с дорогим ему человеком пообещали друг другу несмотря ни на что встретиться, даже если для этого потребуется еще одна жизнь. Вот только изначально он думал, что будет легко, глупо надеялся на счастливый конец через пару недель, месяцев, лет. Он был готов ждать столько, сколько было отведено на расставание. Но прошло уже два года, и он изнывает от тоски, чахнул от одиночества, загибался от желания быть рядом.Он знает, что прошло уже 730 дней, где-то на подсознательном уровне считл дни.  За это время город, в котором они встречались, какое-то время работали и  жили, не сильно изменился.  Это немного греет душу, от которой осталось совсем немного, потому что живет на износ, с одной только мыслью: скоро они встретятся. А тем временем природа продолжает жить, вдыхая тихую теплую ночь, легкий ветерок и стрекот цикад. И этот безызвестный «Он» также продолжает стоять на балконе многоэтажки, что бы завтра снова открыть глаза и верить. Верить, что они увидятся вновь, даже спустя еще одну жизнь, потому что они обещали друг другу…

Война

Он сидел за небольшим столом, у которого было три ножки. На него смотрело три пары глаз: две из них с голодной обреченностью, оставшаяся пара глаз с привычной грустью. Сегодня ему исполняется восемь. На праздничный обед у мальчишки кусочек хлеба, который был чуть больше, чем у остальных членов семьи. Анечка и Сашенька – четырехгодовалые двойняшки, любимые его братик и сестричка, жадно смотрят на этот кусок, а мама, заметив это, снова начинает плакать. Мальчик, сидящий по центру, берёт корку и отрывает от нее большую часть, которую потом делит почти пополам и отдает малышкам, затем берет остаток и проделывает то же самое, что и с предыдущим, отдавая один из кусков женщине, что по-прежнему вытирает соленые дорожки слез.

- Не надо было, Алешенька, - тихо произносит она, слегка улыбаясь, на большее у нее просто не осталось сил.

- Я не голоден, мам, - врет мальчик, смотря, с каким аппетитом едят его родные, – Ты тоже ешь, тебе нужны силы.

Услышав эту реплику, женщина вздрогнула, из ее карих выцветших глаз снова потекли слезы. Капельки стекали по ее впалым щекам, прячась где-то ниже болезненно-строгого овала лица. Она посмотрела на сына: живой взгляд ярко голубых очей, грязные замусоленные русые волосы, та же нездоровая худоба, что и у нее самой. Каждый раз, когда она смотрит на Алешу, у нее в памяти всплывает образ ее мужа, которого не стало полгода назад и каждый раз, без исключения, это вызывает поток неконтролируемых рыданий. День за днем ее старший сын все больше походил на человека, без которого, как она думала, не сможет жить.

- Мам, ты не против, если я ненадолго выйду? - через какое-то время спрашивает он её.

- Только будь осторожен, это единственное, о чем я прошу тебя, - раздается тихий ответ, - И возвращайся скорее. Мальчик осторожно прикрывает сломанную дверь и бегом спускается по лестнице. Добрый дяденька в форме обещал дать немного еды за кое-какую работу, поэтому он старается изо всех сил идти быстрее. Однако эти старания не увенчались успехом. Когда он приходит к месту, ему говорят, что он уже не нужен. Они нашли кого-то постарше и сильнее, того, кто точно справится с этой работой. В знак сожаления они отдали ему маленькую рыбешку и отправили домой. Леша шел, внимательно всматриваясь в разбитые окна выживших после бомбардировки домов. Уже подходя к зданию, где его ждали мама и Анечка с Сашенькой, мальчик заметил стремительно приближающуюся точку.

Секунда.

Перед глазами восьмилетнего Алеши предстали разбросанные обломки и еле живые люди, которых он знал почти с пеленок. Он, сорвавшись с места, бежит туда, надеясь, свято надеясь на то, что не найдет членов своей семьи среди кричащих от боли и находящихся в агонии людей. Пройдя почти в эпицентр этого кошмара, он видит знакомое поношенное серое платье и направляется туда. Среди всего этого хаоса: криков, оторванных частей тела, пыли и мусора, лежала она – женщина, что ласково звала его «Алешенькой», рядом с ней лежали два ангелочка - его братик и сестричка. Ярко голубые глаза разом померкли. Мальчик упал на колени рядом с единственными близкими людьми в своей короткой жизни, которые уже не дышали. Его мама крепко держала маленькие родные ладошки. Впервые на своей памяти он кричал от такой сильной боли, сжимая в руках волосы. Леша подполз на четвереньках и обнял их, всех разом, и плакал, плакал, тряс тела, просил, умолял открыть глаза, сказать хоть слово, не бросать его, но они не отвечали. На глаза ему попался мамин медальон, который она давно хотела продать, но он всячески ее отговаривал. Закрыв ладонью рот и тихо воя от горя, он снимает его и открывает. На него смотрит счастливая семья из пяти человек: две малютки, похожие друг на друга, задорный мальчуган, статный мужчина в форме и его красавица-жена. Все они когда-то были вместе, теперь Алеша остался один, сидящий в руинах рядом с мертвой семьей.

История без детей

Жила-была отвертка по имени Вертя. Ей было скучно в небольшом шкафчике для инструментов. Будучи любопытной с рождения, она решила узнать, что есть за дверями тесного домика, в котором она жила. Проходя рядом с комодом для вещей, она встретила своего будущего попутчика – это был шерстяной носок, которого звали Пушистик. Вместе они исследовали разные уголки своего мира, который был размером с двухкомнатную квартирку. Они сражались со злобной пудреницей и противной тушью, встретили добрые расчески, ночевали в шалаше из декоративных подушек и смотрели на звезды, что были наклеены на потолке. Находясь рядом долгое время, они потихоньку узнавали друг друга и в конце поняли, что чувствуют взаимную симпатию. Однако они не могли быть вместе. Существовал закон, запрещающий вещам разной принадлежности сосуществовать вместе. Поэтому, по окончании путешествия, они разошлись по своим домам.

Леди – Дождь

                                                                                                 Леди – Дождь, прозрачно-голубая

                                                                                                 в серебристом платье облаков,

                                                                                                 тихо шла, на цыпочках ступая,

                                                                                                 по изящным венчикам цветков.

 Екатерина Полумискова

И снова очередной день прошел под звук дождя. Маленькие капельки падая, ударялись о козырьки и черепичные крыши домов, создавая своеобразный ритм Питера - города осуществления мечты и огромных возможностей. По крайне мере, так говорит половина людей, живущих там, другая же охотно в это верит.

Очередной раз она идет одна по дороге, слушая какую-то песню в наушниках и тихо подпевая ей, она совершенно не замечала людей, которые презрительно косились на нее. Чудаковатые люди чудаковаты во всем – вроде так говорят ее знакомые? У этой девушки русые волосы и озорные зеленые глаза. Она похожа на только что нашкодившего подростка, которого не застали на месте преступления. Улыбка до ушей. Она идет, думая лишь об одном человеке, что так прочно и надолго уселся у нее в сердце. Иногда ей становится смешно от того, как она начитает вести себя рядом с ним. Постоянно заикается или смеется очень громко из-за шутки, что он произнес, пусть она даже и не смешная. Они встретились примерно год назад, и за это время она очень сильно привязалась к этому человеку, не представляла свой день без него или, хотя бы, его голоса, упоминания о нем вскользь.

Эта странная девушка очень любит дождь. И если все спешат поскорее спрятаться от непогоды, то она, наоборот, бежит на улицу. Запрокинув голову, она может кружить по двору, просто наслаждаясь свежестью и запахом дождливого города. Признаться, она совсем не следит за своим здоровьем, и постоянно, после таких приключений, заболевает. Но ловить капли ртом или бегать наперегонки с ветром – для нее дело святое. Друзья в шутку зовут ее «Леди – Дождь».Правда, и леди из нее не очень. Платья и юбки она надевала в последний раз ещё в начальных классах. Косметику не использует, считая это бесполезной тратой времени. Волосы средней длины, которые легко забираются в хвост. Ногти также не красит. Пыталась как-то, но весь лак потом сгрызла. Да, ее вряд ли можно назвать «Леди», но, с легкой руки ее друзей, таких же чудаковатых, как она, ее так называют, а ей все равно.

Раньше она делила свою любовь к плаксивой погоде с ним. Они вместе прыгали по лужам или просто бродили по улицам. Сидели в каких-то маленьких кафешках и пытались согреться, вливая в себя литрами чай или кофе. Однако спустя некоторое время такие прогулки почему-то прекратились. У него появилось много неотложных, как он говорил, дел. Русоволосая девушка сильно расстраивалась каждый раз, слыша такие слова. Но спустя время привыкла к их редким прогулкам вместе.В один из таких дней она поняла, что он ей не просто нравиться. Ей раньше не доводилось чувствовать то, что ей пришлось чувствовать сейчас. Она никогда не вела себя так, как с ним. Девушка чувствовала себя пятиклассницей, которой понравился мальчик постарше. В тайне она зовет его: «мой Мистер – Ливень», вспоминая их прогулки. Иногда ей кажется, что они никогда не будут вместе, что ему она совершенно не интересна. А после он смотрит на нее, будто пытаясь найти что-то в ее глазах тайное, сокровенное, предназначенное лишь ему одному, и все ее сомнения рассеиваются. Да, они по-прежнему очень хорошие друзья. Но их общие знакомые давно делают ставки на то, что они скоро будут вместе.

Она часто воспроизводит в памяти черты своего Мистера. Высокий, двадцатитрехлетний парень, что старше ее на год. У него серо-зеленые глаза, медно-рыжие волосы, длинная челка, вечно спадающая на глаза, и красивая улыбка. А также веснушки на щеках, дурная привычка курить и странное чувство юмора. Однако она просто без ума от него и его глаз, что так часто были направленны в ее сторону. Когда были, но не сейчас...

Она останавливается около «Галереи» и достает телефон. На дисплее 16:45, они договорились встретиться в пятницу, и назначили время: «17:00». Но девушка так спешила, боясь опоздать, что пришла гораздо раньше. Сегодня она решила признаться ему в своих чувствах. Нежно голубое платье чуть колышется из-за ветра. А ноги в белых кедах никак не могут найти себе покоя и шагают из стороны в сторону.

Ровно в пять приходит SMS от него: « Прости, появились неотложные дела. Давай как-нибудь в следующий раз?» Её улыбка меркнет, однако она отвечает ему позитивным: «Ничего страшного» и добавляет улыбающийся смайлик. А потом идет по аллее, кутаясь в джинсовку и не зная, что ей делать дальше. Повернувшись в сторону, эта странноватая девушка видит силуэт, которым оказывается человек, что отменил их встречу. Он шел в противоположном направлении и совсем ее не замечал. Её мистер был со своей знакомой, которую девушка видела лишь пару раз. Они шли, смеясь и что-то обсуждая, а она стояла совсем одна, чувствуя, как ее мирок, теплый и уютный мирок, рушится. Она чувствует, как острые осколки безжалостно впиваются в ее сердце. Одинокая, маленькая, потерянная девчушка с русыми волосами и теперь уже остывшими зелеными глазами, стоит около какой-то арки на неизвестной аллее и плачет.В этот день девушка, всем сердцем любившая дождь и город, в котором жила, стала равнодушна и даже немного ненавистна к своим пристрастиям. Теперь ей больше не хотелось находиться на улице в непогоду, она устала восхищаться архитектурой и самим Питером. Для нее Санкт – Петербург уже не город мечты, он стал так – одним из многих. Она больше не улыбалась и редко смеялась. Ей не хотелось видеть своих друзей, которые сейчас казались слишком громкими и неинтересными. Из наивной пятиклассницы она превратилась в тихую двадцатидвухлетнюю девушку, любящую рисовать. Она записалась на курсы по изобразительному искусству и хотела поступить в колледж. Русоволосая хотела совместить свое новое хобби и новую профессию. С того момента девушка пыталась найти что-то другое, другие миры в своем разбитом сердце, склеить то, что склеить невозможно. Вновь обрести счастье, которое исчезло, возможно, навсегда.

Теперь каждый вечер она проводила одна, в пустой квартире, с выключенным везде светом и с заплаканным лицом. Леди – Дождь оставила свое правление, вышвырнув этот титул в помойку. Она ушла, растворилась в серости будних дней. Но, если однажды вам доведется побывать в Питере и посетить пару выставок, вы обязательно увидите картины, на которых изображен паренек лет двадцати – двадцати пяти с медно-рыжими волосами и серо- зелеными глазами, который будет вам улыбаться, а в руках у него будет тлеющая сигарета. Он будет стоять посреди какой-то аллеи под дождем, а внизу будет надпись: «Мистер – Ливень»...

Мысли

1.Иногда случается так, что весь мир готов перевернуться за считанные секунды. Бац! И уже ничего не будет как прежде. И тогда тебе приходиться выбирать: пустить ли новую жизнь или оставить ее за порогом, захлопнув дверь. Чаще всего люди отдают свое предпочтение второму варианту, пытаясь забыть первый, ибо страшно. Страшно взглянуть в зеркало и не увидеть прежнего себя, хотя, казалось, видеть тень, а не человека не так уж и приятно. Страшно подойти к другу, знакомому с тобой чуть больше, чем твоя осознанная жизнь, и сказать, что ничего от вашей дружбы уже не осталось, натянуто улыбаться всем его шуткам. Страшно знакомиться с новыми людьми, казаться странным и навязчивым. Нам страшно быть собой, но мы готовы взять чужую жизнь.Однако отказываясь от чего-то нового, мы все равно не можем выкинуть это из головы просто так. Оно возвращается к нам иногда, делая краски ярче, слова весомее, превращая всю жизнь в мимолетное мгновение, ради которого стоит бросить все, сломя голову, бежать без оглядки и следовать мечте.У меня такие мгновения возникают при созерцании закатов…

2.Наверно, у каждого человека есть такой период в жизни, когда даже солнце становится серым. У кого такой период размером в жизнь, у кого-то – в одно мгновение. И нельзя сказать точно, когда он начнется или когда закончится. Можно только слепо верить, что все будет хорошо, что солнце вновь будет ярким, а жизнь – прекрасной.

Нежность

Мы кружимся с тобой в танце в нашей маленькой квартирке, в нашем мирке. Только я и ты. Ты нежно касаешься моей руки, будто боишься сломать. Я смотрю в твои глаза, пытаясь навсегда запомнить их цвет. Вокруг тишина и лишь небольшой шорох наших ног, дыхание в унисон. И даже сердце не бьется. Нежность. Этот момент можно описать только одним словом – нежность. Я снова поднимаю голову, чтобы встретить твой взгляд, хочу признаться в тысячный раз, что не могу тобой надышаться. Но ты лишь улыбаешься мне, подходя ближе. Мы уже стоим, обнявшись. Ты что-то шепчешь мне в ухо, но я не слышу, просто стою и дышу. Дышу тобой…

Снова будильник. Кажется суббота. Смотришь в зеркало и видишь собственные слезы. Ровно месяц, как он ушел. Однако тебе все равно продолжает сниться то, что произошло когда-то давно, может даже не с тобой. Все равно твои губы продолжают шептать: «Нежность…»

 

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?