Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

 Честное слово дороже денег: как воспитывались купеческие дети : 12+ / Вера Михайловна Бокова;илл. И.Тибилова.– Москва : Ломоносовъ, 2013.– 274, [3] с. : ил.– (История воспитания)

bokova… «Купцами назывались люди, занимавшиеся торговлей и предпринимательством. Изо всех российских сословий купечество было, наверное, самым оригинальным. К примеру, дворянин оставался дворянином всегда - и без копейки денег, и в лохмотьях, и живя под мостом. И жена его, и дети тоже всегда были и будут дворянами. Что же до купцов, то они оставались таковыми лишь до тех пор, пока имели на руках бумажку - «гильдейское свидетельство». Утратив её, купец становился мещанином. Не передавались купеческие звания и по наследству. Дети купца были «сыновья и дочери купеческие», супруга (жена купца) такой-то гильдии. До тех пор, пока их тоже не вписывали в гильдейское свидетельство,-тогда и они становились купцами.»

Книга доктора исторических наук Веры Боковой о воспитании в купеческой семье охватывает период с допетровского времени, когда купечество как самостоятельное сословие еще не существовало, до начала двадцатого столетия, когда купцы уже играли важнейшую роль не только в социальной, но и в культурной сфере. Но прежде всего эта книга о том, как русскими торговыми людьми, разбогатевшими на реформах Петра I, был пройден путь от распространенного недоверия к «учености» до осознания необходимости получения образования.

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?